Лента новостей

Севастополь

5453
60

В Севастополе общественные туалеты станут платными

Такое решение объясняют «непрекращающимися актами вандализма».
ForPost - Новости : В Севастополе общественные туалеты станут платными
Фото: ForPost

Сообщение о том, что несколько ранее бесплатных туалетов стали платными, появилось в телеграм-канале департамента городского хозяйства Севастополя. Причем первым днем новой в этом смысле жизни стал день вчерашний – 6 февраля 2023 года.

«В связи с непрекращающимися актами вандализма, а также в целях усиления контроля за сохранностью государственного имущества было принято решение о взимании платы за пользование общественными туалетами», – сообщает департамент.

Плата составит 20 рублей и будет взиматься в туалетах на Приморском бульваре, площади Ушакова, на ул. Ленина, 14 а, в парках им. Марии Байды и им. Анны Ахматовой, а также в сквере Николая Музыки.

Это не полный перечень общественных туалетов Севастополя, но ждать недолго:

«В дальнейшей перспективе (конец февраля 2023 года) планируется перевести все закрепленные за ГБУ «Парки и скверы» на праве оперативного ведения бесплатные общественные туалеты на платную основу. Результатом таких нововведений должно стать отсутствие актов вандализма со стороны посетителей и сохранение государственного имущества в сохранности», – говорится в сообщении.

О некоторых проявлениях неуважительного отношения к туалетам ForPost уже сообщал. Эти заведения нередко становятся объектом атак агрессивных личностей.

севастополь общественный туалет хрустальный

Нельзя, однако, не сказать и о том, что работа этих остро необходимых гражданам мест далека от совершенства. Многие туалеты закрыты, на что горожане жалуются регулярно. В частности, в течение длительного времени не функционирует туалет в самом центре города, на Большой Морской. Когда именно он заработает, нам пока также ответить не смогли.

Кроме того, общественных туалетов в городе просто не хватает. Иногда это приводит к самым драматическим последствиям.

В ноябре 2022 года в одной из групп в соцсети «ВКонтакте» возник спор о том, какой город демонстрирует более высокую культуру общественных туалетов – Севастополь или Ялта. По итогам обсуждения победила Ялта. Хотя всерьез к такому сравнению отнеслись не все.

«Сравнили Севастополь и Ялту – там и здесь менталитет совершенно разный. Севастополь – это город-герой, край суровых жителей, которые с лёгкостью преодолевают все тяготы и лишения», – написал один из участников разговора.

В качестве негативного примера севастопольцы тогда приводили туалет на площади Захарова. Можно, конечно, сказать, что «конкурс» проводился не без погрешностей. Но вряд ли кто-то станет спорить с тем, что система общественных туалетов в Севастополе нуждается в совершенствовании. Думается, большинство горожан согласились бы и с необходимостью платить 20 рублей, если бы туалетов стало больше, а их вид не порождал бы отвращение.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (60)

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 07/02/2023 в 15:11

Это что вообще творится? В целях снижения вандализма, ловите, ставьте камеры, с какого перепугу это есть причина? В городе федерального значения нет бесплатных туалетов общего пользования? Во истину в этом году ДГХ гребет под себя и себе и ртом и опой.

А то что там думается журналисту, так и хочется спросить, а малоимущие, пенсионеры по удостоверению в туалет , когда приспичит???

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 07/02/2023 в 15:13

И это по крайней мере честно. Если капитализм, то во всём. Надо было это сделать ещё 22 августа 1991 года. И остановки общественного транспорта тоже надо сделать платными , вместе со скамеечками.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 07/02/2023 в 15:17

Плата за посещения туалета помешает выламывать двери? Да двери потому выламывают, что извиняюсь терпел четверть часа, пока дошел до заведения, уже припрыжку к нему несся, а там дверь закрыта "по техническим причинам".

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 07/02/2023 в 15:21

to Геннадий Сидоров:  Вы увидели в статье радость от того, что туалеты станут платными? Ну, поздравляю. Цитирую: "Думается, большинство горожан согласились бы и с необходимостью платить 20 рублей, если бы туалетов стало больше, а их вид не порождал бы отвращение". По факту в городе ни того, ни другого на сегодняшний момент. И да - многие согласились бы платить, я уверена, если бы цивилизованные и чистые туалеты были в должном количестве. Но это, видимо, дело будущего. 

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 07/02/2023 в 15:24

to olga-smirnova2006:  так он и не говорит, что в статье радость....

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 07/02/2023 в 15:28

to Uta:  Уже хорошо

Аватар пользователя sansan
постов:
5
sansan (Севастополь)
- 07/02/2023 в 15:35

"Когда ж они нажрутся?!"  (с)

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 07/02/2023 в 15:38

to olga-smirnova2006:  большинство горожан от многого не в восторге, но чем тогда государство отличается от частника? В чем та самая забота о гражданах? И ваша уверенность не отвечает большинству. Люди итак экономят. 

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 07/02/2023 в 15:45

Для того чтобы не платить ,нужно воспитывать детей ,которые поджигают бесплатные туалеты .Не воспитали значит нужно чтобы человек(кассир -охранник) присматривал за этим имуществом  .Всё логично и правильно.За всё нужно платить ,в том числе за ошибки воспитания.Тут нужно выбирать либо совсем туалеты не работают ,как в парке 60 лет СССР на Московском(сожгли) ,либо работают под присмотром .

Аватар пользователя sevhunter
постов:
21
sevhunter ()
- 07/02/2023 в 15:52

В Артбухте один единственный туалет, на "стометровке" который, и стоимость там 40 рублей, была в декабре, может уже 50. Власти как то будут регулировать ценообразование, или в Севастополе так и будут комерсы рисовать ценники, кто как хочет?

Аватар пользователя Игорь Кравченко
постов:
31
Игорь Кравченко (Севастополь)
- 07/02/2023 в 15:54

туалеты для пенсионеров бесплатно оставить

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 07/02/2023 в 15:59

 

туалеты для пенсионеров бесплатно оставить

Туалет для всех нужно бесплатный оставить, а не пенсионеров. Ибо это туалет, а не мороженное, с ним потерпеть часик не всегда возможно. И да, этих небольших 20 рублей вполне может не быть. Такое рано или поздно встречается у всех. Ну или типа у меня купюра на 1000, а то и все 5000, а там сдачи нет. И что тогда делать?

Аватар пользователя andi30
постов:
180
andi30 (Севастополь)
- 07/02/2023 в 15:59

Правильно делают, когда человек платит свои деньги, то и отношение другое, бережное. А пенсионерам по ЕГКС вход сделать. 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 07/02/2023 в 16:02

Этими биотуалетами пользоваться как? Туда нужно в противогазе и костюме химзащиты заходить, В парке Ахматовой просто мрак. Летом вонь перебивает всё! 

Аватар пользователя akinak2014
постов:
108
akinak2014 (Севастополь)
- 07/02/2023 в 16:03

Когда военная мысль заходит в тупик, начинается большая приборка, во всяком случае так обычно происходит в армии, как впрочем я вижу и на гражданке находятся товарищи с "юмором". Платная система не изменит ситуации, не всегда и ни у всех в кармане будет 20 рублей, плюс социальная ответственность многих обывателей весьма низкая, а учитывая, что таких точек не многовато по городу, то народ будет г....ть там где его нужда и приспичит. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 07/02/2023 в 16:18

А что на Приморском были до этого бесплатные? 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 07/02/2023 в 16:19

Как ни прискорбно,но в Севастополе очень много вандалов.Ломают все подряд,раскрашивают,портят и т.д.,поэтому надо охранять даже туалеты.Да и чище будут.

Аватар пользователя Игорь Кравченко
постов:
31
Игорь Кравченко (Севастополь)
- 07/02/2023 в 16:22

to Йоланда:  на Приморском бесплатный подземный туалет

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 07/02/2023 в 16:26

Одни ломают, других заставят за это платить. Вместо того, чтобы ловить тех, кто ломает. Где логика? А кроме того - обычно платят за вход в ОТКРЫТЫЙ туалет, а ломают - ЗАКРЫТЫЕ. И здесь тоже логика хромает на обе ноги. 

Скажите проще: "Так хочется денег, что аж кушать не можем, когда видим что-то бесплатное"... biggrin

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 07/02/2023 в 16:32

Или туалеты бесплатные или кустов больше посадить! Альтернативы нет! Не надо было в своё время под кафешки и пивнушки эти заведения отдавать.

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 07/02/2023 в 16:36

 

Правильно делают, когда человек платит свои деньги, то и отношение другое, бережное. А пенсионерам по ЕГКС вход сделать. 

 

to andi30:  А ещё  мороженое по ЕГКС выдавать .Страна льгот и дармовщины(дармовщина бывает только за счет кого то и никак иначе).Вы уже совсем со своими льготами "поехали" без ЕГКС .

Аватар пользователя старый русский
постов:
1878
старый русский (Севастополь)
- 07/02/2023 в 16:42

 

 

 Пока сдачу с 5000 насчитают, уссышся или обгадишся.

Аватар пользователя sinergi
постов:
594
sinergi (Севастополь)
- 07/02/2023 в 16:46

Даёшь больше кустиков!!! 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4414
Остряки (Севастополь)
- 07/02/2023 в 16:50

to nord:  
Или туалеты бесплатные или кустов больше посадить! Альтернативы нет! Не надо было в своё время под кафешки и пивнушки эти заведения отдавать.

 В году где-то 1975 открыли шикарный туалет сейчас ул. Геловани около 12 дома, раньше Острякова была. Его за несколько дней так разгромили, что закрыли навсегда и больше не открывали, очевидно это дедушки нынешних вандалов были.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/02/2023 в 17:33

Городские власти, так прямо всем и указывают: "нет денег, - нагадь соседу под коврик"!!notme

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 07/02/2023 в 17:45

К каждому туалету камеру наблюдения и бабульку со скалкой...! И будет порядок!

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 07/02/2023 в 17:50

Что то "Чиполлино" вспомнился.....

Аватар пользователя эдвард59
постов:
863
эдвард59 (Севастополь)
- 07/02/2023 в 17:59

to Oleg K:  Ты сначала эту пенсионную ЕГКС заработай, а потом  на неё "гунди".Ничего страшного не произойдёт если "пенсионЭр, ветеран Куликовской битвы" свою нужду по карточке оправит. Или по твоему это "пенсы" весь город кашмарят и вандалят?  Этих придурков разрушителей, нужно отлавливать и заставлять в судебном порядке  ими испорченные гальюны за свой счёт ремонтировать и убирать там внутри "безвозДмезно, то есть даром" как минимум пол года. Может и дойдёт до их пуберантных с гормональным сдвигом мозгов? yak

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 07/02/2023 в 18:26

В Севастополе общественные туалеты станут платными

Такое решение объясняют «непрекращающимися актами вандализма».

Вообще-то в этом мире ничего не бывает бесплатного, если не брать во внимание любовь родителей к своим детям, правда и тут бывают исключения. 

Что касается туалетов и подобных общественных мест - они не бесплатные, а за деньги налогоплательщиков, то есть населения. Мы почему-то упускаем этот момент. 

Но есть психологический момент у многих людей; ценится больше то, за что заплатил,и что не так просто досталось.

Туалет же, и многие подобные и необходимые услуги - структуры, которые должны иметь штат, содержащий уборщиков, ремонтников и даже охрану, потому как вандалы в нашем обществе еще не искоренились.  

Где деньги Зин?  Если государство за бюджетные деньги не в состоянии эти услуги  оказать - пусть не вычитает эти деньги из кармана налогоплательщика. И тогда налогоплательщик будет в состоянии на основании своего вкуса  произвести выбор подобного заведения.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 07/02/2023 в 18:49

to Остряки (Севастополь)

to nord:   В году где-то 1975 открыли шикарный туалет сейчас ул. Геловани около 12 дома, раньше Острякова была. Его за несколько дней так разгромили, что закрыли навсегда и больше не открывали, 

И это было в СССР, в период развитого коммунизма, где "Человек - человеку друг, товарищ и брат"?... 

очевидно это дедушки нынешних вандалов были.

Я понял! Нормальных общественных туалетов нам еще поколения три не видать?

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
910
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 07/02/2023 в 19:06

 Основные вандалы - подростки пубертатного периода. Ничего  не боятся, потому что именно им по сути ничего не будет, в худшем случае оштрафуют родителей. Пора вводить физические методы наказания. Чтобы было больно и стыдно. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 07/02/2023 в 19:13

to Геннадий Сидоров (Севастополь)

Вы задали классные вопросы

большинство горожан от многого не в восторге, но чем тогда государство отличается от частника?

Ничем. Законы экономики универсальны и симметричны.. Но не у всех равные возможности в их реализации.

В чем та самая забота о гражданах?  Люди итак экономят. 

У государства больше возможностей сэкономить на людях, чем у людей на государстве.. И государство легче переносит "потери", чем люди. Потому как у людей потери "кровные", а у государства - не очень, то есть довольно абстрактные...

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 07/02/2023 в 19:17

Ну и будет вокруг туалетов все обосано и обсерено.

to Геннадий Сидоров:  Вы увидели в статье радость от того, что туалеты станут платными? Ну, поздравляю. Цитирую: "Думается, большинство горожан согласились бы и с необходимостью платить 20 рублей, если бы туалетов стало больше, а их вид не порождал бы отвращение". По факту в городе ни того, ни другого на сегодняшний момент. И да - многие согласились бы платить, я уверена, если бы цивилизованные и чистые туалеты были в должном количестве. Но это, видимо, дело будущего. 

 

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 07/02/2023 в 19:20

Как уже указали - мы за "бесплатные" туалеты УЖЕ один раз заплатили - налогами.

Но хочется ещё и ещё. Да и отдадут эти туалеты нужному человечку - вот у него и копеечка на ровном месте появится.

Только вот обслуживание навряд ли станет лучше - скорее всего - хуже.

Кстати - можно брать деньги ещё и за износ асфальта и тротуарной плитки - мы же своей обувью их истираем! Каждому счётчик на ноги - и всё будет в шоколаде.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4414
Остряки (Севастополь)
- 07/02/2023 в 19:27

to Вентура:  
Я понял! Нормальных общественных туалетов нам еще поколения три не видать?
При чем тут социализм или коммунизм, а также наша нация? Чего-то Вы не туда клоните. Есть нормальные люди которые за собой уберут, а есть и не очень нормальные которые нагадят и не только в туалете. В Париже или Нью Йорке думаете в общественных туалетах лучше? Нормальных общественных туалетов без присмотра и контроля нигде и никогда не будет, а то что их отдали какому-то бизнесу то это даже хорошо, есть с кого спросить за чистоту и порядок.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 07/02/2023 в 19:32

to zhenyas (Севастополь)

Ну и будет вокруг туалетов все обосано и обсерено.

Будет, обязательно будет. Пока мы не станем цивилизованными людьми и цивилизованной страной. И таких стран есть довольно много. Но и  есть страны, в которых туалетов (типа общественных) вообще нет. "индивидуальные" где нужда застала.  Независимо от "М" или "Ж"...

Мы, как видно, от одной крайности ушли, но до второго краю еще не дошли.

И все зависит лишь от нас самих и своего же выбора властей всех уровней.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4414
Остряки (Севастополь)
- 07/02/2023 в 19:38

to Вентура:  
Цивилизованные страшны это какие? Это где можно не боясь поискать туалет на окраинах вечером? 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 07/02/2023 в 19:50

Надо срочно брать пример с белорусов,у них все абсолютно чисто.Как их научили? Ведь были еще не так давно одинаково воспитаны...

Аватар пользователя - -
постов:
130
- - (Севастополь)
- 07/02/2023 в 19:58

Забрали все туалеты у частников, потому что было платно. Господин Аралин тогда сказал все бремя обслуживания на себя возьмет ГБУ Парки и скверы. Все будет бесплатно и обслуживание будет в рамках техзадания. Сейчас Парки и Скверы это ГБУ которому бюджет (ДГХ)  перечисляет огромные средства. Все приказы на сайте ДГХ. И что опять мало?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 07/02/2023 в 20:03

"Станут" платными со вчера? Прекрасно. Антивандальный сбор монеток.

Кстати, в единственном туалете "Артбухты" можно "сходить" всего за 40 рублей - там ничего и менять не надо.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
919
Tatyanochka (Севастополь)
- 07/02/2023 в 20:05

В каждом туалете будет терминал для оплаты картой? Если нет, то имеем право идти бесплатно, по закону. А если бабушка с 2 внуками в парке посетит это заведение, это уже 60руб., не круто, нет? А у департамента ЖКХ харя НЕ треснет?Кто будет контролировать кассу, должен быть кассовый аппарат и чек выдаваться, иначе это сокрытие. горлов геморроя себе наживет, выйдет дороже. Терминал, кассовый аппарат, это не очень дешево.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 07/02/2023 в 20:12

..Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль

Смиряться под ударами судьбы,

Иль надо оказать сопротивленье

И в смертной схватке с целым морем бед

Покончить с ними? Умереть. Забыться...(У.Шекспир)

"Деньги не пахнут", сказал в свое время император Веспасиан, когда ввел в Древнем Риме налог на общественные туалеты. И оказался прав, потому что после введения обязательных платежей римская казна начала наполняться серебром, а часть "туалетной" прибыли даже пошла на строительство Колизея. Тогда это было не только экономически выгодно, но и оправданно, потому что римские граждане, в отличие от наших граждан, использовали "посадочные места" не только для отправления естественных надобностей и чтения, но и для общения. Наши чиновники пошли дальше и придумали сделать платными общественные уборные не для пополнения казны, а наоборот. Ведь, усиление контроля за туалето- местом потребует дополнительные расходы на содержание этого самого места, в лице контролеров. Согласитесь, нет человека целеустремленнее того, кто хочет в туалет. После принятия решения о взимании платы за пользование общественными туалетами, которые раньше были бесплатными, мне придется серьезно задуматься и сделать правильные выводы- идти или не идти. Вот, оказывается, в чем вопрос. Достойно ль нам смиряться под ударами судьбы, иль надо оказать достойное терпенье своей нужде. Забыться. Перетерпеть. Сходить в другое место. sorry Нормативное содержание туалетов, включая аварийные работы и охрану, обеспечивает собственник, за счет средств местного бюджета. Это значит, что ежегодно в бюджете заложены средства на проведение указанных мероприятий. Заметьте- из городского бюджета, а не личного кармана. Поэтому, городские чиновники, на мой взгляд, неправильно поставили запятую в вопросе «Терпеть нельзя пускать». Вы спросите, откуда я это знаю? Много читаю Фенимора Купера и задумываюсь тоже много. Поэтому для меня это не праздный вопрос. Меня даже некоторые индейцы зовут Задумчивым Орлом, парящим при первых лучах восходящего солнца, когда роса испаряется со шкуры одинокого бизона, идущего на водопой. Хау, я все сказал. Ура-а-а:)

https://youtu.be/yy2MqlxEZT0

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 07/02/2023 в 20:30

to Остряки (Севастополь)

to Вентура:  При чем тут социализм или коммунизм,

Напоминаю Вам Ваш текст:

В году где-то 1975 открыли шикарный туалет сейчас ул. Геловани около 12 дома, раньше Острякова была. Его за несколько дней так разгромили, что закрыли навсегда и больше не открывали, очевидно это дедушки нынешних вандалов были.

При том, что описываемые Вами события (аналогичные сегодня обсуждаемым), происходили 

именно при социализме и коммунизме, тогдашними дедушками , аналогично нынешним вандалам.

а также наша нация?

Про нацию даже чью-либо я не писал, и прекрасно знаю, что у любой нации есть герои и есть подлецы. Определяет же нацию поведение подавляющего большинства ее сообщества и вклад в развитие Человечества самой нации.

В Париже или Нью Йорке думаете в общественных туалетах лучше?

И не только в Париже и Нью Йорке и даже "микроскопических странах". 

Нормальных общественных туалетов без присмотра и контроля нигде и никогда не будет, а то что их отдали какому-то бизнесу то это даже хорошо, есть с кого спросить за чистоту и порядок.

Об этом я и писал чуть выше, что НОРМАЛЬНЫЙ туалет должен содержать штат обслуживающего персонала, чтоб в туалет было приятно войти. И с этим Вашим тезисом я абсолютно согласен. Но в нашей стране с нашим бюджетом, пенсией и "средней зарплатой" - это утопия. "Воруют батенька, воруют"...

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 07/02/2023 в 20:48

to Геннадий Сидоров:  Все бесплатные туалеты отданы под магазины и пивнушки.

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 07/02/2023 в 20:49

И не забудьте дополнительно проинструктировать полицейских (а можно и несколько тренировок провести), как поступать с теми, кто захочет отлить мимо бюджета. (хотя они и так на это натасканы на уровне рефлексов). А потом провести общегородскую операцию "ссыкун" с привлечением служебных собак. 

Аватар пользователя САТУРНиЯ
постов:
553
САТУРНиЯ (Севастополь)
- 07/02/2023 в 21:02

Если оплаты картой не будет - я схожу им на дверь

Аватар пользователя ms82
постов:
218
ms82 (Севастополь)
- 07/02/2023 в 21:42

Оооо, докатились ..... Можно предположить что акты вандализма были сделаны для введения оплаты в общественных бесплатных туалетах!

А если денег нет то всё делать в соседние кусты!
Позор городским властям!
 

Аватар пользователя Геннадий Страхов
постов:
33
Геннадий Страхов (Севастополь )
- 07/02/2023 в 21:48

to Serggio:  
Одни ломают, других заставят за это платить. Вместо того, чтобы ловить тех, кто ломает. Где логика? А кроме того - обычно платят за вход в ОТКРЫТЫЙ туалет, а ломают - ЗАКРЫТЫЕ. И здесь тоже логика хромает на обе ноги. Скажите проще: "Так хочется денег, что аж кушать не можем, когда видим что-то бесплатное"... 

Логика говорите...Чтобы ловить, нужно камеры ставить, выезды наряда, оперативная работа, а это расходы, отвественные люди за этот фронт работы. Зачем же тратить, когда можно не тратить, а даже немного поддержать уборщиц с этих денег. Вот это логика. А В вас говорит возможно  воспоминания по прошлым бесплатным туалетам в СССР. Но СССР нет, зачем же так возмущатся. Логика же, если она  присутствует, то не останавливается на туалетах и  распространяется выше этой темы. Проблема  в общей культуре. Но прежде чем людям требовать, чтобы государство что то должно, они должны требовать с него, чтобы оно  сначало  привило ее, через многолетнюю стратегию. И эта государственная стратегия начинается не с местного назначенного главы города, а из самого самого верха. Вы видели эту стратегию? Думаю нет. Да это не нужно и самому народу.  Поэтому с точки зрения государства в настоящем моменте, его чиновники  делают все правильно с этими  туалетами. Это просто частный случай, как до этого например недавно ввели увеличенные  штрафы на троллейбусных "зайцев". И не стоит забывать, что страна сейчас под санкциями. Должны понимать ответственность момента. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 07/02/2023 в 21:49

Продолжая логику "управленцев нашего времени", оплату нужно ввести везде и за всё, где "наблюдаются акты вандализма"? ... 

Светильники иногда повреждают? - Введите же скорее оплату за посещение освещённых улиц! 

Мусорят мимо урн? - Срочно оплату за проход по чистому асфальту.

 

 

Аватар пользователя Vasiliska
постов:
197
Vasiliska (Севастополь)
- 07/02/2023 в 22:29

Чтобы вандалы ничего не громили, полиция должна работать (наркоманы, алкоголики - лечение только добровольно). А туалеты должны быть бесплатными. Заходя в "Медоборы" что то перекусить, нет туалета даже чтобы руки помыть.

Страницы