Севастополь

На Матросском бульваре оценили нелепую бумагу из правительства Севастополя

Генподрядчик реконструкции Матросского бульвара не видит оснований для отмены ордера на земляные работы.

На Матросском бульваре оценили нелепую бумагу из правительства Севастополя

Меценаты считают, что уведомление об аннулировании ордера на земляные работы на Матросском бульваре не является нормативным документом. Благотворительный фонд «35-я береговая батарея» и подрядчик общество с ограниченной ответственностью «Акра» 27 ноября направили письмо в департамент городского хозяйства Севастополя и государственное бюджетное учреждение «Парки и скверы». В письме обращают внимание чиновников на то, что виды, объёмы и цели земляных работ на бульваре не менялись, а, следовательно, правовых оснований для переоформления ордера нет, передает НТС.

«Мы расцениваем данное уведомление, как информацию, как нам следует поступать в случае объёма изменения земляных работ, но данным документом не может быть отменён ордер на земляные работы. Ордер может быть отменён только приказом либо распоряжением соответствующего управления», – считает Богдан Романенко, представитель благотворительного фонда историко-культурного развития города «35-я береговая батарея».

Как ранее писал ForPost, начиная с лета 2017 года, когда БФ «35-я береговая батарея» заключил договор с ГБУ «Парки и скверы» на реконструкцию Матросского бульвара стоимостью более 300 млн. рублей, вплоть до 13 ноября 2018 года, когда в правительстве решили разорвать договор, работы на Матросском велись под чутким надзором людей Овсянникова. Вопросов, как говорится, не возникало. Все неурядицы решали на месте: конструктивно и быстро.

Однако 12 ноября 2018 года у Овсянникова решили бросить тень на благотворительный фонд и лично на Алексей Чалого. Из правительства прислали документ об одностороннем расторжении контракта на реконструкцию. Восстановителей Матросского бульвара обвинили в уничтожении государственной собственности, и даже – объекта культуры – летнего театра. О том, что это мягко говоря, не соответствует действительности, мы уже подробно писали и не раз. Это понимают и жители Севастополя, которые всё в большем количестве становятся на защиту Матросского бульвара.

Уже 26 ноября 2018 года генеральный подрядчик – БФ «35-я береговая батарея» получил уведомление об аннулировании ордера на земляные работы. Юридический анализ показал ничтожность этого документа, исполненного с грубыми нарушениями действующего законодательства и не имеющего правовых оснований.

Можно предположить, что действия по одностороннему расторжению договора связаны с очередным провалом правительства Севастополя в реконструкции Парка Победы. Каковы бы ни были мотивы действий правительства, эти действия, по мнению представителей БФ «35-я береговая батарея», наносят существенный ущерб городу, и этого допустить нельзя.

Благотворительный Фонд историко-культурного развития «35-я береговая батарея» заявил, что будет в судебном порядке отстаивать право Севастополя получить благоустроенный и реконструированный Матросский бульвар. На сайте ForPost объявлен сбор подписей горожан в защиту Матросского бульвара.

2796
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Беззаконие никому не может быть зачтено в заслугу, не может вызвать к себе уважения.

Profile picture for user Влад-N
815

Удивительно и то, как вообще БФК-банк попал в число подрядчиков парка Победа. Ольга Миримская давно подозревается в симпатии к запрещенной в России организации "Правый сектор". В сентябре прошлого года в банкиршу заподозрили в даче взятки и причастности к экстремизму. В офисах банка и компании Миримской "Русский продукт" прошли обыски с выемкой документов. При этом нашли автомат. Об этом писало издание УтроNews. Возможно, что после этого Ольга Миримская и укатила в Лондон?

БКФ-банк на грани краха?

Profile picture for user Линьков
32078

Меценаты ошибочно считают, что уведомление об аннулировании ордера на земляные работы на Матросском бульваре является «игрой слов», то есть, что оно носит только информационный, а не обязательный характер, иначе бы они продолжили строительные работы, а не занимались перепиской с чиновниками. Объясню коротко, почему это так, а не иначе. Злополучное уведомление, назову его так, точно также направляется в контролирующие органы, которые вправе применять меры административного воздействия к нарушителю. Управление контроля городского хозяйства при аннулировании ордера на земляные работ обязано поставить об этом в известность заявителя, путем направления ему соответствующего уведомления и точка. Если заявитель не верит своим глазам, он вправе ознакомиться с нормативными документом, послужившим основанием для аннулирования ордера, в правительстве, а если оспаривает его, то обратиться в суд с административным иском. Поэтому дальнейшее проведение строительных (земляных) работ на объекте является самовольным. Это же ясно, как день. Не правильнее ли, вместо того, чтобы «наводить тень на плетень», заняться, наконец, делом.

Profile picture for user strelec
23918

Тут на днях,со ссылкой на законодательство,объяснили,что ордер на земляные работы не может быть "отозван".

   А вот свежий выпуск "Геополитики" Руслана Осташко -  примерно,с 34 минуты - о беспределе,чинимом чиновниками на Матросском бульваре и в Парке ПоБЕДЫ.

https://youtu.be/EmVj2tSW-j8

 

 

Profile picture for user Кочевник
2081

to Линьков:  Выдача ордера на земляные работы без наличия разрешения на строительство является админ нарушением, граничащее с преступлением ( при определенных нюансах ). 

Profile picture for user chesma
3267

со ссылкой на законодательство

Коллега, Вы прекрасно знаете, что в Севастополе законодательство РФ ещё не работало ни одного дня. Такая "особая законодательная зона". Указ о её введении нигде не опубликован, но действует железно.

Profile picture for user strelec
23918

to chesma:  Вы имеете ввиду "заповедник беззакония" ? Таки да.crybaby

Profile picture for user Линьков
32078

to Кочевник:  

to Линьков:  Выдача ордера на земляные работы без наличия разрешения на строительство является админ нарушением, граничащее с преступлением ( при определенных нюансах ). 

 Добрый вечер, Кочевник.

Для того, чтобы получить корешок ордера на земляные работы заявитель, не всегда должен представлять в уполномоченный орган правительства разрешение на строительство. Я не оговорился, назвав его по- блатному «корешком», т.к. это первоначальный документ, который должен содержать согласования, необходимые при проведении работ согласно проекта. После него выдается ордер (разрешение) на земляные работы. Разрешение на строительство (его копия) прикладывается к заявлению только (подчеркну) в случае первичного строительства.

Справочно. В случае аннулирования ордера на земляные работы выдается новый ордер, но никак не переоформляется «старый».Чтобы получить его вновь, для подрядчика (ООО «Арко») существует много «подводных камней» (препятствий).

https://m.youtube.com/watch?v=LZPjYyFoDg0

С ув. к Ваше у мнению.

 

Profile picture for user Кочевник
2081

to Линьков:  при всём уважении к Вам, нужно различать капремонт и реконструкцию. Кроме того , имущество , находящиеся в госсобственности, не прошедшее инвентаризацию , списание, определению возвратных материалов и конструкций, не подлежит сносу. В данном случае, если нет соответствующих документов, налицо преступное уничтожение. Виновен тот у кого это имущество на балансе и тот, кто его уничтожил. Парки и Скверы и Генподрядчик подлежат наказанию в соответствии с законом. Именно для этого нужно разрешение на строительство/ реконструкцию, выданное в соответствии экспертному заключению на соответствующий проект. В том числе земляные работы связанные с изменением конструкции и трасс, являющихся госсобственностью, проводятся в соответствии с существующими законами и регламентами. Поэтому ордер на земляные работы может быть выдан только на объекты не относящиеся к реконструкции, если нет разрешения на реконструкцию. Только на заборы, временные сети. Подготовка площадки строительства связанная со сносом объектов не является подготовительными работами. Их снос до получения разрешения  возможен только по решению федерального правительства, если это федеральная собственность и местного если это муниципальная собственность. 

 

Profile picture for user strelec
23918

to Кочевник:  Согласно договору о реконструкции МБ ,оформить документально снос хатынок,не подлежащих восстановлению ,должны были чиновники.Хатынки снесены,согласно заключению строительной экспертизы. Снос хатынок не имеет отношения к земельным работам,ордер на которые чиновники незаконно "отзывают".Прежде,чем взывать к соблюдению законодательства, они сами должны его соблюдать.Чего не наблюдается.

  

;

Profile picture for user Линьков
32078

to Кочевник:  

Я понимаю, что Вы понимаете. 

На самом деле, разговор, здесь и сейчас, идет «о нелепой бумаге из правительства».

Таковой «бумаженцией», по мнению авторов репортажа и представителей БФ, является уведомление об аннулировании ордера на земляные работы. Строения, находящиеся на объекте, в т.ч. те, которых сегодня уже нет, к ордеру (разрешению) не имеют абсолютно никакакого отношения. Вернее, имеют, но косвенное. Объясню, почему? В уведомлении (извещении) об аннулировании ордера указано, что основанием для такого решения явились- изменение видов и объемов земляных работ со стороны генподрядчика. То, о чем говорите Вы, явилось основанием для отказа от договора со стороны ГБУ «Парки и скверы». Стояли строения на гос.учете в реестре или на балансе или нет, были они проинвентаризированы балансодержателем или нет и др. (чуть не написал нелепицы)- это тема другого- судебного разбирательства. Я не случайно начал свой комментарий со слов, что мне понятна Ваша позиция: строительные работы не могли быть начаты без соответствующего разрешения, в отсутствие утвержденного проекта (проектной документации) и согласования на снос «времянок». Все то, о чем сейчас говорят, это вчерашний день.

Profile picture for user Невзоров
1844

давно уже пора распоряжения этих гастролеров из правительства печатать в рулонах и без текста

Profile picture for user Невзоров
1844

to Кочевник:  в Парке Победы тогда по-вашему что происходит: реконструкция или капремонт?

Profile picture for user Кочевник
2081

to Линьков:  полностью согласен с Вами.

to Невзоров:  в ПП, на мой взгляд происходит реконструкция.

;

to strelec:  Согласен, что все должны соблюдать законодательство. Все!

;

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

В общем наши @удаки из правительства добились своего. Работы остановили, а решение об их продолжении утопили в судебно-бюрократическом болоте. Во истину, Парк Победы не съели, решили и Матросский бульвар понадкусывать. Ничего не напоминает?

Profile picture for user Моголь
996

Проблемы по Матросскому бульвару можно попытаться решить в досудебном порядке.

Глава комитета Вячеслав Горелов отметил, что в Законодательное Собрания города Севастополя поступило письмо от ГБУ города Севастополя «Парки и скверы», в котором указано, что 12 ноября, в результате выездной проверки Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя и ГБУ города Севастополя «Парки и скверы», выявлены грубые нарушения при реконструкции Матросского бульвара. 13 ноября в адрес Благотворительного Фонда историко-культурного развития «35-я береговая батарея» было направлено уведомление об одностороннем отказе от договора.  По истечении 10 календарных дней с момента получения уведомления договор считается расторгнутым.

- Письмо содержит большой объем документов. В нем представлены: распоряжение Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя от 19 апреля 2018 года о предоставлении ГБУ «Парки и скверы» в постоянное бессрочное пользование земельного участка, на котором расположен Матросский бульвар; акт приема передачи государственного имущества города Севастополя в оперативное управление ГБУ «Парки и скверы» от 1 октября 2018 года; копия договора по проведению открытого конкурса на определение организатора мероприятий по разработке проектно-сметной документации на выполнение работ по строительству Матросского бульвара и выполнение работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства; договор подряда между фондом «35-я береговая батарея» и ООО «Акра» на выполнение работ; письмо в адрес благотворительного фонда – уведомление об одностороннем отказе от договора об исполнении договора; акт обследования о проведении мероприятий по контролю за использованием собственности города Севастополя от 21 ноября 2018 года; распоряжение ДИЗО об уточнении состава движимого и недвижимого имущества, расположенного по адресу Матросского бульвара и включенного в реестр собственности города Севастополя; акт приема передачи недвижимого имущества; письмо Управления охраны объектов культурного наследия в адрес ДИЗО по итогам участия специалиста управления в мероприятиях по контролю за использованием собственности города Севастополя, в котором нарушений требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия не установлено, и другие документы, - сказал депутат. – Мы все документы изучим, посмотрим, соотнесем полученную информацию с теми письмами, которые ранее были получены фондом из Севнаследия, ДИЗО, Департамента архитектуры, Севгостройнадзора и Правительства Севастополя.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
583

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
688

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32149

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2345

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9497

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12231