В Севастополе на кадастровый учет поставлено 85% заявленных объектов. Об этом сообщила сегодня начальник управления государственной регистрации прав и кадастра Севастополя (Севреестр) Марина Вишневская, оценивая работу ведомства с момента его открытия.
«С августа прошлого года от юридических и физических лиц поступило 120 555 заявлений для постановки на государственный кадастровый учет (земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства). Всего поставлено на государственный кадастровый учет 102 986 единиц документов, что составляет 85%», - сказала Вишневская.
По ее информации, на государственную регистрацию права объектов недвижимого имущества от граждан поступило 29 146 заявок. «Из них по объектам нежилого назначения - 5 755 пакетов документов, по объектам жилого назначения - 11 911 пакетов, по земельным участкам - 11 480 пакетов документов», - пояснила Вишневская.
Она отметила, что ежеквартально на 53% происходит увеличение количества подаваемых заявок. «В связи с чем ожидаемое поступление пакетов документов в 4 квартале составляет не ниже 19 тысяч единиц при том, что в МФЦ открыто 31 окно для приема документов», - уточнила Вишневская.
Она также сообщила, что в настоящее время в рамках федеральной целевой программы проводятся мероприятия по переносу сведений из архива в государственный кадастр недвижимости. «Уже отсканировано 40 тысяч госактов на земельные участки», - отметила Вишневская.
Обсуждение (5)
Очень интересно:-где адреса 31-го окна?
Переходный период по земле придётся продлевать.Чиновники явно не справляются.
Хотела оформить квартиру и участок. Задробили т.к. не было на земельном мокрой печати, а на квартиру справки БТИ, копии не годились. Советы не функционировали. Ничего не изменилось, кто знает? Нам такие ксерокопии и выдавались.
to guselnikovalf1479 (sevastopl)
Если у Вас при Украине были оформлены все документы и Ваша недвижимость была учтена (БТИ), то поставить на кадастровый учет в России ранее учтенный объект можно не имея на руках вообще никаких документов. Приходите со своим гражданским паспортом, оформляете заявление и Севреестр сам сделает запрос в архив и поставит на кадастровый учет согласно архивным данным. Проверено на собственном опыте.
Брехня, как обычно! Стою (без взяток) в очереди на государственную регистрацию права объектов недвижимого имущества с начала марта. Прошло пока примерно половина очереди. А без этого сертификат на мат. капитал использовать нельзя (живу в частном доме)... Хорошо, хоть отмечаться надо один раз в неделю, раньше приходилось по два раза в неделю ездить. За нами ещё как минимум в три раза больше, чем было впереди в марте. Так что - 85% уже сделано... Тьфу на вас ещё раз...