Новости мира

На Эвересте нашли ногу, которая может раскрыть столетнюю тайну

Она может принадлежать альпинисту, который пытался первым покорить гору.

Группа журналистов канала National Geographic проводила съёмки на горе Эверест и внезапно сделала историческое открытие. Как пишет New York Post, команда обнаружила ботинок с останками ноги внутри, а на носке, который оказался на них, было вышито имя «Э. К. Ирвин».

«Мы буквально начали бегать по кругу и материться», — рассказал режиссёр съёмочной группы Джимми Чин.

Ажиотаж можно понять, так как Эндрю Комин Ирвин является легендой Эвереста: он вместе с другим британским альпинистом Джорджем Мэллори 8 июня 1924 года впервые попытался взойти на вершину самой высокой горы мира. В последний раз живыми их видели приблизительно в 250 метрах от вершины Эвереста. Ирвину было всего 22 года, когда он пропал без вести.

Сначала команда National Geographic нашла кислородный баллон 1933 года недалеко от ледника Главный Ронгбук. С большой вероятностью баллон принадлежал четвёртой британской экспедиции на Эверест: именно эта группа в своё время нашла ледоруб, который принадлежал Ирвину.

Находка побудила Чина и его команду более тщательно прочесать местность, после чего они и нашли ботинок Ирвина. Чин не стал рассказывать, где именно они нашли ботинок, так как он не хочет помогать потенциальным охотникам за трофеями. Члены семьи Ирвина добровольно предоставили образцы ДНК, чтобы подтвердить, что нога в носке действительно принадлежит ему.

Многих альпинистов и историков волнует вопрос, погибли ли Мэллори и Ирвин, так и не добравшись до вершины, или же смерть застала их уже на обратном пути. Останки Мэллори были найдены в 1999 году, при этом косвенные доказательства намекают, что его смерть могла произойти уже во время спуска с вершины. На горе были найдены и его личные предметы, но при этом не была найдена фотография его жены Рут, которую он планировал оставить на вершине.

Ранее при попытке покорить одну из вершин Гималаев погибли пять российских альпинистов.

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
905

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1108

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2137

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3937

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
739

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
563

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1268

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
438

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2257

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292