В мире

На Эвересте нашли ногу, которая может раскрыть столетнюю тайну

Она может принадлежать альпинисту, который пытался первым покорить гору.

Группа журналистов канала National Geographic проводила съёмки на горе Эверест и внезапно сделала историческое открытие. Как пишет New York Post, команда обнаружила ботинок с останками ноги внутри, а на носке, который оказался на них, было вышито имя «Э. К. Ирвин».

«Мы буквально начали бегать по кругу и материться», — рассказал режиссёр съёмочной группы Джимми Чин.

Ажиотаж можно понять, так как Эндрю Комин Ирвин является легендой Эвереста: он вместе с другим британским альпинистом Джорджем Мэллори 8 июня 1924 года впервые попытался взойти на вершину самой высокой горы мира. В последний раз живыми их видели приблизительно в 250 метрах от вершины Эвереста. Ирвину было всего 22 года, когда он пропал без вести.

Сначала команда National Geographic нашла кислородный баллон 1933 года недалеко от ледника Главный Ронгбук. С большой вероятностью баллон принадлежал четвёртой британской экспедиции на Эверест: именно эта группа в своё время нашла ледоруб, который принадлежал Ирвину.

Находка побудила Чина и его команду более тщательно прочесать местность, после чего они и нашли ботинок Ирвина. Чин не стал рассказывать, где именно они нашли ботинок, так как он не хочет помогать потенциальным охотникам за трофеями. Члены семьи Ирвина добровольно предоставили образцы ДНК, чтобы подтвердить, что нога в носке действительно принадлежит ему.

Многих альпинистов и историков волнует вопрос, погибли ли Мэллори и Ирвин, так и не добравшись до вершины, или же смерть застала их уже на обратном пути. Останки Мэллори были найдены в 1999 году, при этом косвенные доказательства намекают, что его смерть могла произойти уже во время спуска с вершины. На горе были найдены и его личные предметы, но при этом не была найдена фотография его жены Рут, которую он планировал оставить на вершине.

Ранее при попытке покорить одну из вершин Гималаев погибли пять российских альпинистов.

1218
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (2 голосов)
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
25545
Serggio

Это нога - кого надо нога (с) 

Profile picture for user Валентин Обертон
268
Валентин Обертон

там-ноги всех поколений ---освоителей горы

Главное за день

В Севастополе открыли часовню в память о погибших на «Учкуевке»

На каждой стороне часовни можно прочитать имя погибшего в тот страшный день.
13:11
1
630

На владельца парка львов «Тайган» Олега Зубкова напали его подопечные

По предварительной информации, бизнесмен находится в больнице с серьёзными травмами.
20:44
39
13457

Реконструкция в Балаклаве расширяет свои границы на 11 гектаров

Власти Севастополя объявили о разработке документации по улице Исторической.
18:08
27
3539

«Превращают в МММ»: что не так с ремонтом главного парка крымской столицы?

Концепция места может пропасть уже до конца года.
17:14
1
1170

Бывший глава севастопольского ДИЗО задержан по делу о мошенничестве

Рустэм Зайнуллин сейчас занимает должность заместителя губернатора Белгородской области.
15:06
33
4329

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
16849

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7606

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31276

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10331