Новости мира

В Непале погибли пять российских альпинистов, одного спасла плохая погода

Тела спортсменов нашли на высоте 7100 метров.

Служба новостей ForPost

В Непале нашли тела пяти российских альпинистов — ранее спортсмены пропали после начала восхождения на гору.

Как пишет РИА Новости, группа в составе Александра Душейко, Олега Круглова, Владимира Чистикова, Михаила Носенко и Дмитрия Шпилевого в 6 утра 6 октября вышла из высотного лагеря на штурм горы Дхаулагири. После этого связь с ними была утеряна, и началась поисково-спасательная операция. В итоге со спасательного вертолёта заметили тела всех пятерых альпинистов — они были обнаружены на высоте 7100 метров. Считается, что спортсмены все вместе сорвались с высоты 7600 метров — мужчины шли в связке.

По данным РБК, группу вёл кандидат в мастера спорта по альпинизму Александр Душейко. Издание сообщило, что в соцсетях он рассказывал о подготовке к восхождению. Так, 23 сентября Душейко написал, что у него и группы других альпинистов закончился второй акклиматизационный выход на Дхаулагири: по словам спортсмена, они «промаркировали маршрут до 7238 м», а также поставили третий штурмовой лагерь, после чего спустились в другой лагерь, расположенный на высоте 6700 метров. Позже Душейко писал, что прогноз погоды на ближайшие 10 дней неблагоприятный.

Но именно плохая погода позволила выжить ещё одному участнику этой экспедиции Валерию Шамало — из-за неё он уже во время восхождения отказался от покорения вершины и вернулся в лагерь.

Альпинист рассказал «Известиям», что склон на горе крутой и опасный, спортсменам предстоял ночной спуск, при этом дул сильный порывистый ветер. В то же время у Шамало были отморожены руки и ноги, поэтому восхождение и спуск в таких условиях он оценил как чересчур экстремальные.

«Я сказал ребятам, что опасаюсь идти в таких условиях», — сказал альпинист.

Группа понимающе отнеслась к решению Шамало. Он отправился в лагерь, где ждал возвращения товарищей, но не дождался.

Дхаулагири («Белая гора») находится в Гималаях в центральной части Непала. Её высота составляет 8167 метров. Гора является седьмым по высоте восьмитысячником мира.

Ранее сообщалось о другом погибшем спортсмене: во время забега марафонцу стало плохо на самом финише, после чего он скончался.

1022
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1395

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1473

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8943

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10650

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5712
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5856

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4807

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7621

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4917

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6061