Новости Севастополя

Покупатели не могут объяснить разницу между ценами в Севастополе и Краснодаре

Служба новостей ForPost

Съемочная группа ForPost поговорила с продавцами и покупателями на рынке «Чайка».

Покупатели не могут объяснить разницу между ценами в Севастополе и Краснодаре
Фото:
коллаж ForPost

В Севастополе растут цены. Особенно горожане стали беспокоиться из-за стоимости продуктовой корзины. Пост в телеграм-канале ForPost со сравнением краснодарского и севастопольского ассортимента взорвал наш чат. Пользователей возмутила неприличная разница в цене. Некоторые наши читатели признались, что вынуждены отказываться от привычных товаров.

Скрин комментариев из Telegram-канала ForPost.

Наблюдения севастопольцев подтверждают и последние данные. Уровень инфляции в городе по итогам 2024 года составил 10,69%. Цены на продукты выросли за год почти на 13%. Особенно это сказалось на мясном (говядина, свинина, птица), молочном (сыр, молоко, сметана) и рыбном ассортиментах. Если последнее вполне объяснимо, то к первым двум категориям в перечне есть вопросы.

Съёмочная группа ForPost отправилась на севастопольский рынок «Чайка» и своими глазами убедилась в том, что цены действительно кусаются. Мы поговорили не только с покупателями, но и с продавцами. Почему стало так дорого? Чем Севастополь «хуже» Краснодара: с чего вдруг у нас такие ценники? — смотрите живой и содержательный разговор с горожанами.

Программы ForPost выходят в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

8463
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
Обсуждение (44)
Борей
644
Борей

Алчность торгашей и бездействие губернатора. Ему с его окладом любые цены будут смешными. Вот и все обьяснение

суржик
6779
суржик

Борей,

так у нас в депутатах разных уровней как раз и сидят представители всех торговых сетей и торговых центров города.......

не будут же депутаты самим себе ай-яй-яй делать......

🤣

Борей
644
Борей

суржик,

А зачем нам тогда такой губернатор, если всем рулит торговая мафия засевшая в депутатах? Зачем на всякие органы, типа защита прав потребителей Роскомнадзор и тп, ? Не можешь управлять - уйди  не морочь голову ни людям, ни президенту. Учи детишек в школе по своей педагогической специальности.  Необяснимая дороговизна в Севастополе еще с 90х повелась. Торговая мафия тут похоже не прошибаема. Откуда берутся такие цены в Севастополе власть никогда не занималась и не занимается. И, наверное  небескорыстно.

Алексей Макушин
721
Алексей Макушин

Борей,

Чем срывать злость с предпринимателей -

Алчность торгашей 

Подумайте, каким образом происходит ценообразование? Даже школьники знают, что входит в стоимость товара, кроме закупочной цены и желания заработать. Что покупатели покупают там, где дешевле. За чей счет оплачиваются налоги, кассовые аппараты, ленты, фискальные накопители, услуги бухгалтеров, стоимость самого дорогого севастопольского топлива, автозапчастей и расходников. И главное - аренда! 
Кто-нибудь знает, сколько раз за время СВО рыночный ГУП поднимал аренду? Два! 
1. В 2022-м без каких-либо оснований - на 33,33%! Что даже председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко удивило (посмотрите).
2. В прошлом 2024-мм году на 17,5%. Вы думаете, председатель правительства сказал бы что-то особенное, если в новом составе заксобрания появились депутаты, способные задать прямой вопрос, как предыдущем (здесь). Мне тоже странно, откуда такое

бездействие губернатора.

Вопросы, вопросы, на которые руководитель исполнительной власти не дает ответы.
Почему при СВО и схлопывании торговли ГУП «УК Оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя» постоянно повышает аренду? У нас что, покупательная способность увеличилась или туристический поток вырос? На возмущения профсоюза микробизнеса никакой реакции нет. Подтверждение (здесь).

Почему никто не видит и не желает замечать постоянную просьбу профсоюза Возвратить предпринимателям утраченное право управления Комплексом рынков 5км., которое поддержано на форуме«Сильные идеи для нового времени» и ставшее ТОПовой идеей, в Севастополе не реализуется?
Севастопольцы! Хотите, чтобы розничные цены на товары, продукты и топливо в Севастополе были снижены до уровня Краснодара? Определяйтесь до выборов: Развожаев или Макушин? - Кого севастопольцы выберут Губернатором!

 

 

Jemby
3110
Jemby

Алексей Макушин ,

Алексея Макушина в губернаторы можно было бы, но, кажется, вчера выборы губернатора уже состоялись(

ВиталийФамилия
50
ВиталийФамилия

Борей,

нам бы такой департамент сделать как у Илона Маска, много бы чего позакрывалось в гос структурах)))

Алексей Макушин
721
Алексей Макушин

Jemby,

Спасибо! Выборы состоятся, когда появятся результаты, которые будут известны заранее на праймеризе, где Ваш голос будет иметь важнейшее значение.

zitramon
6006
zitramon

Алчность севастопольских поставщиков и торгашей известна. 
А как с ними бороться? Воли нет никакой, у тех где она должна быть.

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

zitramon,

настоящие севастопольцы?!

побит
24
побит

Губернатор должен следить за ценами,ходить по рынку следить за ростом цен,коим образом реагировать на это.Скоро ведь выборы,а там все может случиться....

 

shiper
1053
shiper

побит,

Вы полагаете, что современная выборная система позволяет избрать народного избранника?

Убеждённый
564
Убеждённый

побит,

А он себе театр оперетки строит и там развлекаясь чхать ему на горожан..

Убеждённый
564
Убеждённый

shiper,

А что не нравится..С украины умничаем..

Манул
510
Манул

побит,

Для этого этот губернатор пускай себе продуктов на 5к на неделю купит и проживет на нее и я помру от хохота  

Великолепный
3720
Великолепный

побит,

Скоро ведь выборы,а там все может случиться....

Ничего с нашим губернатором не может случиться на скорых выборах.
Его кандидатуру уже на самом верху утвердили.

Norder
2691
Norder

Все ссылаются на удорожание топлива. А кто из "объясняльщиков" интересовался вариантами экономии. Варианты есть. Другие умники в один голос указывают на тупиковость Севастополя. Город на берегу моря тупиковый? Вы это серьёзно? Понятна такая позиция при санкциях, но не в их отсутствие. Налицо жлобство торговцев местных. Город более чем патриотичный, а торговцы все как приезжие. Такое впечатление создаётся. К тому же отсутствует закон о торговых надбавках. Разговоры первых лиц о повышения благосостояния народов России лишь на словах.

MaratKanzha
847
MaratKanzha

Norder,

Да нет никакого подорожания топлива, в том и дело!

Типичная фура жрет литров сорок соляры на сотню, и тянет тонн тридцать.
Т.е. если привезти что-то и Смоленской области в Севастополь, то спалит эта фура 600 литров, что по цене в 70 рублей за литр выйдет 42 тысячи рублей. Если в фуре картошка, а ее там выращивают много, то это 1,3 рубля за кило картофеля. И это сама солярка, а не ее подорожание. Ну подорожает она пусть на 20% за год. Это значит, что картофель подорожает на 25 копеек. Всего навсего! Но год назад он был по 40, а сейчас по 70, а это подорожание почти в два раза, а никак не на эти копейки. Ну ладно, не 25 копеек, а рупь, ибо есть еще уборка и посадка, и там трактор тоже не святым духом питается.

Просто идиотов из людей делают, а людям лень подсчитать, сколько это подорожание на кило продукции получается. 

Так вот, то картошка. Дешевая картошка. А представьте себе курятину? Там того рубля даже отдаленно не будет видно на фоне типичной цены за это мясо, это просто погрешность! 

Все то же - общественный транспорт. 
Проспект Победы - Камыши, 109-й, длина маршрута где-то 30 км. Машртутка потребляет литров 15 (ладно, пусть 20 с учетом стояния в пробках). Т.е. семь литров на дорогу туда-обратно. Везет она человек сорок.
Т.е. тратили на топливо 490 рублей, после подорожания на 20% стали тратить 590. Т.е. лишнюю сотню рублей спалили. Вопрос: на сколько нужно поднять стоимость проезда, исходя из 40 человек, чтобы получить эту сотню? Правильно, на 2,5. А подняли? Так ведь и не подорожала солярка на 20% за год! Десяток процентов там есть, факт, но не 20!

Алексей Макушин
721
Алексей Макушин

MaratKanzha,

По ценообразованию полностью согласен. Однако подорожание топлива есть и сказывается на экономическую ситуацию. 

Борей
644
Борей

Открою военную тайну - в Североморске цены на многие продукты, включая из Краснодара,  меньше севастопольских! 

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Борей,

Прошлым летом приезжал в отпуск товарищ с Кольского полуострова. Посмотрел на цены...говорит...дескать вам тут нужно платить северную надбавку! 😆

Иван92
512
Иван92

Tim Tomas,

Не северную, а жлобскую, тут на все цены такие не только на продукты, чего не возьмись цена выше материка в 2 -3 раза, ниже только зарплаты.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

А зачем все эти организации по защите прав потребителей? Всякие там роспотребнадзоры...россельхознадзоры и прочие дормоеды??? Гнать их на вольные хлеба от кормушки!

Norder
2691
Norder

Tim Tomas,

Видимо эти структурки создавались под жёнушек, дочек и племянниц с крестниками.

алекс орехов
1718
алекс орехов

Tim Tomas,

А они никогда и не работал для народа, все эти Защиты",совершенно никчемные организации, которые надо свернуть давно за ненадобностью.

aleksey2005st
726
aleksey2005st

Стоимость товаров определяется экономикой. Сейчас уменьшили порог налогообложения по НДС, и это автоматически удорожало все на каждом этапе движения товаров и сырья для их изготовления, включая и затраты на ЗП с ее налогами, на 5-7-20%. С внедрением цифровых платформ для расчетов и прослеживания движения товаров и денег экономика выползает из тени. Это вроде бы показывает ее рост в статистике, но в то же время увеличиваются и затраты на ее администрирование у предприятий. Это дополнительная техника, люди для работы с ней, сторонние услуги по ее обслуживанию. Даже простая оплата банковской картой это +1,8-2% к ее цене, эквайринг называется, сейчас доля его выросла в расчетах до 70%, а планируют довести до 85% и даже поговаривают об отмене обычных денег.  

Поэтому работать нужно всем. Высокие цены это от низкой производительности труда и "общественно бесполезной суеты".

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

aleksey2005st,

и маркировка товаров, не стоит забывать про эту новую головную боль производителей и продавцов, которая усложняет и удорожает деятельность, 99% покупателей даже не понимает о чём идёт речь.

Иван92
512
Иван92

факты и аргументы,

Т.е. вы хотите сказать, что такие требования только в крыму? Как все это объясняет разницу в ценах на продукты в 2 раза с материком ?

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Иван92,

я об этом нигде не упоминал, и не объяснял разницу этим постом, причины в другом и для меня они очевидны, логистический тупик и отсутствие государственных дотаций по этому направлению, отсутствие местных производителей, потому что что нерентабельно .

Иллюзионистъ
1326
Иллюзионистъ

факты и аргументы,

to факты и аргументы

        При чем , здесь ...так называемый , как вы его указываете  "логистический тупик" ...?  Логистический тупик - это в КАЛИНИНГРАДСКОЙ области ( где живут мои родственники) - российский регион, который НЕ ИМЕЕТ НИ ОДНОГО МЕТРА ОБЩЕЙ ГРАНИЦЫ  С ОСТАЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ РОССИИ !!! И даже там, осенью прошлого 2024 г. когда мои родственники с Кёнига , приезжали к нам в гости, были неприятно удивлены - не только непомерными ценами на продукты питания ...но и ценами на бензин ( у них в Кёниге , 1 л. бензина  "Аи-95" стоил ≈ 61-62  руб., а у нас ≈ 68-69 руб. !            Теперь насчет местных производителей, вернее их отсутствия...  =  на это ваше утверждение, вот, вам - полный и адекватный ответ министра сельского хозяйства РК Андрея Савчука / Источник :https://crimea.mk.ru/economics/2023/11/13/v-krymu-znachitelno-uvelichilis-obemy-proizvodstva-molochnoy-produkcii.html / И опять же , цены на продукты питания -  в самом дальнем западном регионе РОССИИ, Калининградской области, которая не имеет ни одного метра общей граница с остальной частью нашей страны и со всех сторон окружена территориями стран Евросоюза - ощутимо ниже, чем у нас !!! Может нашим местным чиновникам - с'ездить в  Кёниг ... и поучиться у местных калининградских властей .... тому - как они, местные калининградские власти ... в таких непростых условиях удаленности от остальной части нашей страны  и будучи со всех сторон , окруженными территориями недружественных стран - при этом, умудряются держать цены на - продукты питания , бензин и др. , которые ощутимо ниже чем у нас ?!...

Solominka
1329
Solominka

Иван92,

Нужно сравнивать не только цену, но и качество товара.

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Иллюзионистъ,

а кто это чиновники и каким образом они могут держать цены? но кто это такие меня больше всего интересует, а то Путин у нас тоже чиновник...как Путин может приказать устанавливать цены например на инжир или яйца , которыми торгуют севастопольцы со своего хозяйства ?

Алексей Макушин
721
Алексей Макушин

Иллюзионистъ,

щас они поедут. Им здесь вольготно.

Мохнатый
69
Мохнатый

Я был в прошлом году на Кубани. Полторушка пива - 80 руб., средняя зарплата - 25 000 руб. В Севастополе - полторушка пива - 150 руб., средняя зарплата - 50 000 руб. Ничего что уровень дохода в целом по РФ и в Крыму сильно отличаются? Потому и цены разные...

Иван92
512
Иван92

Мохнатый,

Средняя зп в крыму и севастополе одна из самых низких в России, в краснодаре зп больше.

Иллюзионистъ
1326
Иллюзионистъ

Мохнатый,

to Мохнатый 

 Советую попробовать придти и устроиться на работу  в одно из государственных/муниципальных учреждений РК, чтоб воочию узнать про реальную заработанную плату  ...например... в =  МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛИЦЕЙ» СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ... и  там, вам скажут , что они могут предложить вам работу ( полную ставку) ВРАЧА ...  с требованиями ПОЛНОГО рабочего дня ...( то есть человеку с ВЫСШИМ МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ , отучившемся 6 лет в медвузе ) - для начала ( потом может и больше) ...лишь  от =  22 440 руб.

Источник : https://trudvsem.ru/vacancy/search?_title=врач&_regionIds=9100000000000

d dd
10752
d dd

Странный у нас народ,Президент высоко оценил усилия губ-ра и благословил на княжение., ой ой на второй срок.

И вообще какие могут быть претензии. Государство создает условия, дороги бордюры плитка.

А народ сам подтянется,а рынок отрегулирует.

ведь 

Даже школьники знают, что входит в стоимость товара, кроме закупочной цены и желания заработать.

 Что покупатели покупают там, где дешевле

 Приходят такие умные покупатели к примеру на Чайку,а там у всех 2 вида бульбы и вся по 70.

Вот и берут где дешевле.

 Или аренда, арендаторы же могут  поторговаться, в профсоюз пожаловаться?

КРЫМЧАК
16715
КРЫМЧАК

Покупатели не могут объяснить разницу между ценами в Севастополе и Краснодаре

Объяснить очень даже легко. Что в настоящем Крым в целом, кем он является? А является эта благодатная, южная, не обделённая солнцем земля у тёплого моря, самым настоящим "САПОЖНИКОМ БЕЗ САПОГ" и "РЫБАКОМ БЕЗ УДОЧКИ И РЫБЫ"!! 

Всё, что было своё, и в довольно обширных масштабах, давно потеряно и намерено уничтожено, в возрождении утраченного и уничтоженного, государство странным образом почему-то (хотя понятно!), в большей степени не заинтересовано, а строящиеся В НЫНЕШНЕМ "кровообращении" второстепенно - третьестепенные вещи и объекты, вроде оперных театров и яхтенных Марин, в отличие от утраченных садов-полей с заводами-пароходами и коровниками со свинофермами, в рот не ложатся! Вот и выходит отсюда то, что имеем: не имея ничего своего и не стремясь это как-то исправить чтобы иметь, продолжать "путь слепого к обрыву". Не Севастополь кормит себя, - кормят Севастополь! И не близлежащие районы, которые когда-то (ну когда было плохо и кроме галош ничего не было!) его кормили, его кормит диктующий ему цены и условия материк! Почувствуйте разницу между своим, и как бы там не было, а всё таки соседским: "не мы собой правим, - нами правят"!  

Справедливый_кот
4550
Справедливый_кот

Совет -не покупайте продукты ,которые не из Крыма,сгниет и выкинут от жлобства,но потом будут думать,какие цены устанавливать на продукты...

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Справедливый_кот,

а в Крыму дороже выйдет производить, посмотрите на Джанкойскую молочку, но то что покупать желательно местное поддерживаю, но как видите это дороже, так же местных производителей любого товара надо уважать, беречь и стараться им помочь, не многие решаются уйти в свободное плавание, большинство хотят деньги получать от государства.

Севпол
789
Севпол

   Пенсию подняли на 9%....продукты подорожали на 20%

....и как выживать?????

Алексей Баскаков
1500
Алексей Баскаков

Странные люди, эти севастопольцы! До сих пор не поняли, что жители города  для этого ООО "Правительство Севастополя" - ненужный материал. Губернатор будет ходить по рынку и спрашивать о ценах на продукты? А зачем вы ему нужны? 

В городе из постоянного населения - больше 50% пенсионеров. Пенсию им платить нужно регулярно, и льготы предоставлять - тоже. Даже работающие пенсионеры не производят почти ничего - так для чего их кормить? А вот мигранты пользу приносят: где строят, где метут. Стричь их можно, как овец - всё равно не возмущаются. Да и с их питанием вопросов не возникает. 

Плохо с работающим трудоспособным населением. Зарплату они хотят достойную, на СВО их не отправишь, а  предприятия восстанавливать для них никто не собирается. В пригородной зоне Севастополя можно было бы восстановить сельхозпроизводство. Была у нас и птицефабрика и овощеводство, да только кто сегодня этими землями владеет? Понастроили крутые дачи, с землёй, которая используется под мангалы, шезлонги и лужайки. Не знаю, увеличилось ли число ослиных и страусиных ферм, но толку от них для сельского хозяйства нет никакого.

В Крыму была  помологическая станция ВИР, во Фруктовом, Верхнесадовом большие площади занимали сады: яблоки, груши, персики. Я уже не говорю про виноградники. Кому сейчас принадлежат? В Бахчисарайском районе татары в марте уже выращивали редиску, зелень. К маю появлялись овощи. С ними кто работает? Перекупщики! 

Торговые сети в Крым ещё не загнали, с Херсонской областью прочные связи не налажены, а хитрые ростовские и Краснодарские армяне так и будут вам цены снижать!

Ptichka2704
228
Ptichka2704

Алексей Баскаков,

при чем здесь пенсии ?? они оплачиваются из бюджета ПФ РФ. А не как не из бюджета г Севастополя. Пенсии севастопольцам ни как не влияют на ценообразование. 

Алексей Баскаков
1500
Алексей Баскаков

Ptichka2704,

Увеличение числа пенсионеров влияет на городской бюджет следующим образом: создаёт дополнительную нагрузку в виде социальных выплат, медицинского обслуживания и пенсионного обеспечения. Например, растут расходы на доплату к пенсии, если пенсионер получает меньше определённой суммы, а также на предоставление льгот, например, на проезд в общественном транспорте и услуги ЖКХ. 

asd_nik
398
asd_nik

картошка на прошлой неделе была 60р, а тут до 100р подняли в новусе на ПОРе

Главное за день

Какие законы вступят в силу в декабре 2025 года

Утильсбор рассчитают по-новому, с археологических объектов снимут завесу тайны, а в банки можно будет ходить без паспорта.
14:30
0
1196

Названы пять «двигателей», которые дадут толчок экономическому чуду в России

При этом отказываться от углеводородов не нужно — следует сокращать зависимость от них, отметил экономист.
11:20
5
722

Как Аркадий Заварушкин лайкабельную зарисовку в центре Севастополя снимал

3 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1072

Зеленский уволил Ермака с поста главы президентской администрации

Ермак написал заявление об отставке, заявил Зеленский в вечернем обращении.
18:52
0
489
Туризм

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
734

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1229

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1479

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
943