Новости Севастополя

«На дне Чёрного моря – весь пласт российского судостроения», – дайвер из Севастополя

Служба новостей ForPost

Античные галеры, подводные лодки начала XIX века, линейный 84-пушечный корабль «Варна», речной сухогруз «Волго-Дон», броненосец «Цесаревич Алексей» и другие суда лежат на дне Чёрного моря.

Загадки затонувших кораблей – на фото и видео. Уже несколько лет выставку Оксану Истратовой в Севастополе под открытым небом на Приморском бульваре с интересом рассматривают жители и гости города. Ради своего увлечения она даже переехала в Севастополь из Москвы – чтобы быть ближе к Черному морю, все еще полному тайн и загадок.

Когда исследование глубин – призвание, а интерес – абсолютно искренний, результаты бывают удивительными. С 2005 года Оксана Истратова изучает корабли и подводные лодки, оставшиеся на дне Черного моря в непростом 20 веке. И практически в каждое погружение с собой она берет фото и видеокамеру. В 2014 году издала книгу «Загадки затонувших кораблей. Черное море. Крым». Теперь, говорит, фотографий накопилось достаточно для второй книги.

«Сюда попали фотографии кораблей, которые затонули во время наиболее интересных действий в районе Черного моря – это Крымская война, Первая мировая и Вторая мировая», и –делится дайвер Оксана Истратова.

Объекты для исследования и самое главное – фото и видеосъемки – Оксана выбирает, исходя из истории подводного объекта. Самые интересные – корабли «Варна», «Волго-Дон», «Цесаревич Алексей». Есть и подводные лодки «Нарвал», «Гагара» и многие другие.

«Это лодки, которые долгое время никому не были интересны, но это большой и яркий пласт нашего российского судостроения. В том числе строения подводных лодок – самая старая лодка, которая здесь лежит, была построена, если не ошибаюсь, в 1909 году, а наиболее современные – в 1915 году», – рассказала Оксана Истратова.

В 2008 Оксана Истратова поставила мировой рекорд среди женщин по погружениям на затонувшие корабли. На этом останавливаться не собирается. Говорит только, что теперь для нее рекорды – не в количестве погружений, а в их сложности и самое главное – новых знаниях о глубине и ее тайнах.

Фото: blackseaexplorers.com

10292
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Fotoceva
574
Fotoceva

Всего два года довелось бороздить «морские просторы грузопассажирскому судну «Цесаревич Алексей». В 1914 году корабль был спущен на воду в бельгийском порту Хобокен, а под воду ушел через два года у берегов мыса Тарханкут.»
Какое отношение это судно имеет к истории Русского судостоения???
Лодки потоплены при уходе белых из Крыма. Подробней и Честнее надо быть.

Воин Света
17671
Воин Света

Как водолаз, водолазу, искренне желаю Оксане, чтобы количество её погружений равнялось количеству всплытий.
Dum spiro spero.
-------------------------------------
С уважением, Сергей Викторович Гонтарь

Воин Света
17671
Воин Света

to Fotoceva (Севастополь) Цитата: "Какое отношение это судно имеет к истории Русского судостоения???"

В каком месте это написано в тексте статьи?
Цитата: "Лодки потоплены при уходе белых из Крыма."
От этого лодки перестали быть "яркий пласт нашего российского судостроения." ?
Цитата: "Подробней и Честнее надо быть."
Эту фразу адресуйте себе, товарищ критик.
Читайте написанное внимательней и постарайтесь научиться деликатности в своих суждениях.
Особенно, когда речь идёт о женщине.

irka-3
980
irka-3

Хорошее дело,вот только опасное как для женщины. Удачи!

Джимбо Джонс
1
Джимбо Джонс

На дне Черного моря подводные лодки начала XIX века?

Токумен
1930
Токумен

Про подводные лодки начала XIX (!) века уже было сказано, дополню лишь, что "Цесаревич Алексей" не был броненосцем, а броненосец "Цесаревич" никогд не бывал в Чёрном море. В остальном материал очень интересен и познавателен.

Keep Calm
503
Keep Calm

Материал на выставке интересный, только на аллее Приморского эти плакатики на ножках смотрятся довольно уныло.

Имеет смысл перенести их в помещение с хорошим освещением или во дворик музея флота, например.

Инь-янь
1257
Инь-янь

побольше таких любителей как Оксана
фотки зачетные

uraturbo
493
uraturbo

По поводу подводных лодок (конкретнее п/л "Камбала"). Как известно потоплена после выхода из стрелецкой бухты. Но на дореволюционных (имеется ввиду революция 1917 года) картах - стрелецкой бухтой называется бухта, которую мы знаем как казачья бухта, а казачьей называется бухта, которую мы знаем как стрелецкая (современные названия появляются на картах после 1918 года, почему так - не знаю). Может найдут!? УДАЧИ!

вендор
221
вендор

to Джимбо Джонс На дне Черного моря подводные лодки начала XIX века? мабуть пидводни човны...

КРЫМЧАК
16828
КРЫМЧАК

Судя по видео кадрам, у лодок очень даже неплохое состояние, почему бы государству не раскошелиться и не поднять кое что из этого на поверхность, сделав это историческими экспонатами!? Ведь это же история, мало того, история российского, в конце-концов, русского флота!!
Не можем? Что вздор. Или всё таки не хотим?

Невзоров
1844
Невзоров

особенность воды в Черном море такова, что все, погрузившееся на определенную глубину, ниже границы необрастания, находится в превосходном состоянии, просто покрытое илом, словно вековой пылью. Сероводород это и проклятье, и польза черноморской воды

Василий Екатеринов
117
Василий Екатеринов

Воин Света (Севастополь) to Fotoceva (Севастополь) Цитата: Какое отношение это судно имеет к истории Русского судостоения??? В каком месте это написано в тексте статьи? Цитата: Лодки потоплены при уходе белых из Крыма. От этого лодки перестали быть яркий пласт нашего российского судостроения. ? Цитата: Подробней и Честнее надо быть. Эту фразу адресуйте себе, товарищ критик. Читайте написанное внимательней и постарайтесь научиться деликатности в своих суждениях. Особенно, когда речь идёт о женщине.
Сергей , еще и о КАКОЙ ! ЖЕНЩИНЕ !

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
946

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
236

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3319

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4616

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12429

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3233
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15008

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1079

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2945

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1174

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64090