Севастополь

На что севастопольцы жаловались в Госжилнадзор в 2020 году

Общее число жалоб снизилось, но одна из причин снижения – ковид. 

На что севастопольцы жаловались в Госжилнадзор в 2020 году
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Причиной 55% жалоб, с которыми в прошлом году жители Севастополя обращались в Госжилнадзор, стали «неудовлетворительное состояние и ремонт общего имущества» многоквартирных домов. Об этом сообщил депутатам Заксобрания и.о. руководителя управления Владимир Дагриджан. 

55 % – это значительно больше, чем годом ранее. В 2019 году таких жалоб было 38%. Причиной роста, по словам Дагриджана, стал ковид и связанная с ним обработка подъездов. Точнее, как можно предположить, отсутствие обработки. 

Общее число поступивших жалоб снизилось, и тоже из-за ковида: прием граждан был попросту ограничен в течение значительного времени. В результате в 2020 году в адрес Госжилнадзора Севастополя поступило 4297 обращений – на 11% меньше, чем в 2019-м. 

На втором месте по популярности – жалобы на «режим и качество» предоставляемых собственникам жилья услуг (13%), на третьем - на незаконные перепланировки (12%). На неправильное начисление оплаты жаловалось лишь 11% авторов. 

жалобы севастополь статистика госжилнадзор

Все эти цифры, по версии Госжилнадзора, имеют под собой конкретные причины. Так, снижение на 6% числа жалоб на «режим и качество» услуг Владимир Дагриджан объяснил созданием при управлении горячей линии, на которую можно обратиться незамедлительно. Сокращение на 3% количества обращений по поводу перепланировок – тем, что полномочия по сносу незаконно построенного и перепланированного были постановлением правительства Севастополя № 449 переданы Госстройнадзору. И, наконец, уменьшение на 7% числа жалоб на начисление платы – приостановлением начисления пени за её несвоевременное внесение. 

Депутаты, впрочем, тоже привели свою статистику, хотя цифр и не называли. К депутату Андрею Куринову, например, избиратели чаще всего приходят жаловаться на работу УК. А конкретнее – на уборку подъездов и придомовых территорий, содержание инженерных сетей и ремонты. 

Общая сумма штрафов, выписанная севастопольским Госжилнадзором за 2020 год, превысила 10 миллионов рублей. 

Напомним: Владимир Дагриджан стал и.о. руководителя управления после того, как от должности был отстранен его непосредственный начальник Дмитрий Яньков. Вскоре после этого Яньков был задержан по подозрению в получении взяток от управляющих компаний. 

Ольга Смирнова

945
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user kostoprav
6245

КОВИД просто вынудил вечно недовольных бабулек сидеть по квартирам. Вот и вся причина. Проблем не убавилось и не прибавилось. Просто жалобщиков и ходоков стало в разы меньше

Profile picture for user алекс орехов
1138

Подскажите телефон горячей линии,подъезд не убирается лет двадцать.

Profile picture for user Аллегро
3532

Это все просто вызывает горечь и разочарования. 

99.9% мошенники. 

Это должно быть в системе государства и иметь минимальную поддержку, дабы полиция имела законные основания трясти этих ворюг за коррупцию при распоряжении с государственными деньгами.

А так, все идёт прахом...

Profile picture for user Фома не_верующий
255

Уважаемый Дагриджан Владимир Викторович!

Обратите внимание на дома 10/7, 12/1 и 12/2 по ул. Военных Строителей!

Объявился (один!!!) частный собственник общедомового имущества всех подвалов!

 Две недели подвалы без наружных дверей!

Обращались в различные инстанции - оперативной действенной реакции нет!

Чувствуя безнаказанность,

в подвалах 12/2 ведутся дноуглубительные работы!!!

в подвалах 10/7 ведутся обмеры коммуникаций и канализации! С целью дальнейшей реконструкции!!!

подвал 12/1,  итог дноуглубительных работ - треснул фундамент!

 

От Вас ждем незамедлительной (!!!) проверки подвалов с фиксацией нарушений!

 

 

 

Profile picture for user Аллегро
3532

to Фома не_верующий:  длинный путь, вам же не фиксировать надо нарушения, а остановить работы, пока их не закончили и не поставили двери

Profile picture for user Иоанн
4471

Обратите внимание на дома 10/7, 12/1 и 12/2 по ул. Военных Строителей! Объявился (один!!!) частный собственник общедомового имущества всех подвалов!

Вынося за скобки, каким образом он стал собственником нежилых помещений, т.к. в городе многие подвалы превращены в объекты для предпринимательства. 

В мкд имееются как жилые, так и не жилые помещения. Помещения, которыми пользуются более 1-го собственника, относятся к общему имуществу собственников мкд. Все собственники согласно ЖК имеют общие права и обязанности. Решение общего собрания собственников, как высшего органа управления мкд, подлежит беспрекословному выполнению. Проведите организационное собрание собственников и выберете Совет МКД, в том числе председателя. Для чего запросите у УК реестр собственников помещений (они его ведут). Это необходимо для правильного оформления собрания, а заодно поглядите, кто у вас живёт и где именно:-)))

Profile picture for user Иоанн
4471

Имел ввиду - узнаете, кто у вас завладел подвалом. Он ведь тоже должен явиться на собрание и голосовать. Например против решения "Остановить всяческие работы (срок  немедленно), обратиться в правоохранительные органы, в Жилнадзор (срок - ...) , а дверь, до выяснения всех обстоятельств и установления правомерности работ, забить гвоздями (заварить, навесить замок и опечатать печатью председателя мкд, срок - немедленно)".

И подписи собственников жилых и нежилых поещения согласно "реестру собственников...", а не устных заявлений непойми кого.

Profile picture for user Фома не_верующий
255

Спасибо, Иоанн!

Дельные продуктивные  советы жильцам очень нужны сейчас!!!

 

Profile picture for user Иоанн
4471

И вот ещё что. Без конфликтови оскорблений, но можно солаться на мнимые угрозы и формальные нарушения. Например обеспечение пожаробезопасности. Где проект? Где в проекте раздел "меры обеспеченя пожаробезопасности" и "охраны труда". Где пожарные средства при работах, Пожарный щит? Укомплектованность. Как обеспечены санитарные условия труда работников? Где инструкции по охране труда, где ознакомление, где журнал, кто руководитель, кто осуществляет надзор, а кто принимает работы. Кто выдаёт задание на рабочий день и как оно оформляется. Если работы повышенной опасности, то где наряд-допуск и удоствоаерения на право проведения таких работ. Заключены ли с людьми договора на проведение работ, имеют ли работники соответствующую специальность, правильно ли оформлены на работу и так вплоть до распорядка дня, режима труда и отдыха, обеспечения спецодеждой:-)))))

Profile picture for user Krupskaya
844

Кто-нибудь знает, о судьбе платежей за отопление подъезда при отсутствии в нем батарей? Платежки приходят по сей день. Кто-то разбирается с этим беспределом или надо писать? И куда писать: в Госжилнадзор или инстаграмм Губернатора? 

Profile picture for user Аллегро
3532

to Иоанн:  в связи с чем, собственник (Арендатор) подвала должен это Вам (собранию) предоставить??? 

И почему немедленно предоставить??

Спасибо

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Количество жалоб снизилось только по тому, что толку от них - НОЛЬ!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4070

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1297

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1237

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3809