Новости мира

МВД Австрии не подтвердило данные об убийстве Вовк

Австрийская газета Exxpress сообщила о том, что подозреваемую в убийстве Дарьи Дугиной нашли мертвой в съемной квартире.

МВД Австрии не подтвердило данные об убийстве Вовк
Фото:
ФСБ РФ

МВД Австрии не подтвердило информацию о смерти Натальи Вовк, которую российские спецслужбы считают виновной в убийстве политолога и журналиста Дарьи Дугиной. Об этом РБК сообщили в пресс-службе министерства.



О том, что Вовк обнаружили мертвой в съемной квартире, в воскресенье написало австрийское издание Exxpress. Оно при этом ссылалось на сообщение в Telegram, которое «распространяется со скоростью лесного пожара». В нем, по данным Exxpress, говорилось, что у Вовк было 17 ножевых ранений и лист бумаги в руке. Издание не уточнило страну, где это произошло.



Оно также опубликовало фотографию, распространявшуюся в Telegram, на которой якобы изображена Вовк. Снимок размыт, на нем видна темноволосая женщина, которая лежит на кровати.

«После консультации с нашими коллегами из Управления государственной безопасности и разведки (DSN) мы можем сообщить вам, что в Австрии не известно ни об одном подобном случае. Поэтому мы не можем подтвердить достоверность этой информации», — сообщили РБК в пресс-службе австрийского МВД.



Фотографию, которую опубликовало австрийское издание, СМИ широко тиражировали летом 2020 года. Снимок был сделан на месте убийства Марины Панкратовой в Москве незадолго до ее свадьбы. В убийстве признали виновным ее жениха, которого приговорили к 14 с половиной годам колонии строгого режима.



Дарья Дугина погибла вечером 20 августа в Подмосковье. В ее машине сработало взрывное устройство, когда она возвращалась с фестиваля «Традиция», где была вместе с отцом, философом и политологом Александром Дугиным. Последний ехал в другой машине.

Спустя полтора дня ФСБ заявила о раскрытии убийства Дугиной. По версии ФСБ, его подготовили украинские спецслужбы, а непосредственным исполнителем выступила гражданка Украины Наталья Вовк. В ФСБ утверждали, что женщина приехала в Москву с 12-летней дочерью и арендовала квартиру в том же доме, где жила Дугина. Она следила за девушкой, а после ее гибели выехала в Эстонию, сообщали в ФСБ.



Киев отрицал причастность к произошедшему. «Это точно не наша ответственность. Это не гражданка нашей страны, она нас не интересует. И она не находилась на территории Украины», — пояснял президент Владимир Зеленский.

Главное за день

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
6
5184

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
1485

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
812

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
18
1441

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
575

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7819

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
708

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1491

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9480