Россия

Мужчину доставили здоровым в полицию Петербурга, а на утро он был мёртв

Что произошло на самом деле, ещё предстоит выяснить.

Мужчину доставили здоровым в полицию Петербурга, а на утро он был мёртв
Фото:
Ura.ru

В 75-м отделении полиции Санкт-Петербурга умер 29-летний Алексей Кустов, задержанный за езду без прав. На его теле родственники нашли следы насилия, а судмедэксперты назвали причиной смерти сердечную недостаточность, пишет «Фонтанка».

По данным издания, Алексея Кустова, ранее уличённого в управлении автомобилем без прав, вызвали в полицию 23 февраля для составления административного протокола. Его уведомили о возбуждении уголовного дела по тому же инциденту, взяли обязательство о явке и отправили ночевать в полицию до суда.

При этом адвокат подсудимого Людмила Кынтэрец до последнего просила отпустить Кустова, указывая, что у её клиента нет намерения скрываться.

На следующий день Кустов перестал выходить на связь, а когда в участок позвонила его сестра, ей сообщили, что им ничего не известно о судьбе задержанного. По информации издания, к тому моменту мужчина был уже мёртв.

После полудня родственникам позвонил следователь и сообщил о смерти Кустова по неизвестной причине.

При этом на посмертных фотографиях, которые «Фонтанке» предоставила адвокат, на лице погибшего видны гематома и кровоподтёк. Людмила Кынтэрец утверждает, что перед задержанием никаких повреждений не было.

Адвокат также вспомнила, что при доставлении в 75-й отдел у Кустова с сотрудником ГИБДД случился конфликт. Петербуржцу велели пристегнуться, он ответил агрессией. В отделе Кустов пару раз огрызнулся на сотрудников: отказался отдавать паспорт помощнику дежурного, пока та не представится, и потребовал показать документ об административном задержании, когда ему объявили, что он проведёт ночь в отделе.

Читайте по теме: Силовики накрыли порностудию и показали видео спецоперации

1132
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user РеДаКтОр
292

отказался отдавать паспорт помощнику дежурного, пока та не представится - Cherchez la femme !

А вообще полицейские ради показателей (палочной системы) часто перегибают палку. Суд спрашивает: жаловались? Кому? Вышестоящему начальству МВД или в прокуратуру, всё бесполезно. Живой налогоплательщик и хорошо, платит налоги. А вот если наоборот, тогда показатели у СК или прокуратуры. К сожалению, общество деградировало начиная с системы образования. Адвокатов вообще в полиции не воспринимают всерьёз как правозащитников, тенденция опасная! Подрывает веру в справедливое правосудие. Сторона защиты процессуально равна стороне обвинения, но при статистике 2% оправдательных приговоров...

Profile picture for user Serggio
21697

и потребовал показать документ об административном задержании, когда ему объявили, что он проведёт ночь в отделе.

А разве он был не прав?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
542

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1522

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3551