В мире

Мужчина играл на саксофоне, пока врачи проводили операцию на его мозге

Хирургическое вмешательство длилось девять часов.

Мужчина играл на саксофоне, пока врачи проводили операцию на его мозге
Фото:
Fox News / Paideia International Hospital
Операция, во время которой пациент играл на саксофоне

В Италии прошла необычная операция: врачи были вынуждены удалить опухоль в мозге 35-летнего пациента, пока он находился в сознании. Как пишет Fox News, сложнейшая операция проходила девять часов, но ни команде из десяти хирургов, ни пациенту не приходилось скучать — мужчина всё это время играл на саксофоне.

Как рассказал доктор Кристиан Брогна, возглавивший интернациональную команду хирургов, такая «операция пациента в сознании» была необходима, чтобы ненароком не повредить важные неврологические функции мужчины. Тот факт, что пациент был левшой, стало дополнительным осложнением и так непростой операции.

«Операция пациента в сознании позволяет нам с чрезвычайной точностью видеть нейронные сети, которые отвечают за разные функции мозга, включая речь, моторные функции, память, способность считать. Чтобы удалить опухоль головного мозга и сохранить качество жизни пациента, нам пришлось провести именно такую операцию», — рассказал врач.

Сам пациент до операции объяснил врачам, что он ни в коем случае не хотел бы потерять возможность играть на музыкальных инструментах. Именно по этой причине мужчина играл на саксофоне во время операции — это позволило врачам чётко увидеть, какие области мозга были задействованы.

До того как приступить к подготовке процедуры, доктора неоднократно встречались с пациентом. Врач объяснил, что им необходимо было не только удалить опухоль, но и сохранить у пациента «чувство себя» — то, как он переживает эмоции, его личность.

«Пациент рассказывает нам о том, что для него действительно важно в жизни. Защитить это — в этом и заключается наша работа», — отметил Брогна.

Во время девятичасовой операции мужчина играл гимн Италии и главную тему американского фильма «История любви» 1970 года. Операция прошла успешно: когда пациента выписали из больницы, он без проблем смог вернуться к нормальной жизни,

«Каждая такая операция не только позволяет нам достичь максимального результата в удалении патологии, но и становится настоящим открытием. Это даёт нам уникальную возможность увидеть, как работает невероятный, но во многих отношениях до сих пор загадочный для нас орган — мозг», — подчеркнул Брогна.

Читайте по теме: Онкологи нашли лекарство против самого смертельного женского рака

565
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2818

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1204

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1388

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36799