Севастополь

Мусорную свалку под Севастополем должны ликвидировать за 6 месяцев

Раньше планировалось, что свалку приведут в порядок до 2021 года.

Мусорную свалку под Севастополем должны ликвидировать за 6 месяцев

Суд обязал департамент городского хозяйства рекультивировать свалку бытовых отходов на Мекензиевых горах под Севастополем за полгода, а не до 2021 года, как планировалось раньше. Об этом сообщила пресс-служба Севастопольского горсуда.

«Суд обязал департамент городского хозяйства Севастополя в течение полугода провести рекультивацию свалки бытовых отходов на Мекензиевых горах. Судом установлено, что свалка ТБО расположена в непосредственной близости от жилой и общественной застройки, её неудовлетворительное состояние создаёт реальную угрозу жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде», – сказано в сообщении. Как было установлено, на территории свалки существенно превышены нормы содержания свинца, цинка, нефтепродуктов и железа в почве.

Сообщается, что поводом для установления полугодового срока рекультивации стал иск природоохранного прокурора, который был удовлетворен судом первой инстанции.  Однако ответчик подал апелляцию, в которой просил срок приведения земли в надлежащий вид увеличить. Эта просьба осталась без удовлетворения. В частности, по мнению суда, установленный программой развития ЖКХ срок рекультивации этой свалки до 2021 года, не является обоснованным.

В результате рассмотрения апелляции, 29 октября 2018 года суд оставил первое решение без изменений, и с этой даты оно вступило в силу. Таким образом, департамент городского хозяйства обязан за полгода с этой даты провести рекультивацию свалки на Мекензиевых горах.

Егор Фёдоров

2344
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Мурман
2198

Много шума,а на выходе нуль.Куда свозить,где перерабатывать???Это как с автообусами на газе,купили достаточно,а где их заправлять когда в городе три заправки!?А одному бусу требуется час для поолноой  заправки...

Profile picture for user komandor
6204

Пустые слова. Куда конкретно денутся эти горы мусора в рекордные 6 месяцев? И куда будут свозить последующий мусор? или город весь целиком и полностью перестанет мусорить в быту и на производстве?

ох уж мне эти сказочки, ох уж мне эти сказочники! (с)

Profile picture for user kulek1
1058

Ждем кратного повышения тарифов на утилилизацию мусора.

Profile picture for user Топотушка
2464

Все подобные "инициативы" делаются исключительно с целью или попилить выделяемое бюджетное бабло, или обобрать население в очередной раз. Поэтому так много "проектов", не проработанных , не утверждённых законным способом. И именно поэтому большинство таких разрекламированных предложений заканчиваются в лучшем случае пшиком, в худшем - вредительством. Управляют временщики, а население заведомо в проигрыше - бежать нам некуда.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Почему властями города не инициируется обращение к Центру о необходимости срочной ФЦП по строительству в Севастополе мусороперерабатывающего завода? Огромные суммы уходят на второстепенные проекты-но не решаются самые важные вопросы.

Profile picture for user Помор
1217

Одни изыскания под проект рекультивации займут месяц. Разработка проекта тоже не 2 дня. Месяц проект будет рассматривать экспертиза. Когда же выполнять саму рекультивацию??? Ясен пень никто даже и дергаться не будет выполнять это решение.

Profile picture for user Galaxe
8284

to Aleks.А:  

to Помор:  Это старая свалка на Мекензиевых. Её засыпать грунтом и посадить там ёлочки. Может трубы установить для выхода газа.

А я думал, что ее давно уже засывали грунтом и посадили елочки. А оказывается что нет. 

Profile picture for user sevdeel
3740

Почему у вас Мекензиевы горы снова оказались "под" Севастополем? Где закончился Севастополь?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to sevdeel:  Не надо путать  границы  Севастополя как административной единицы, включающие в себя  всю сельскую зону, от собственно городской черты.

Profile picture for user Lorenda
33

 

to sevdeel:  Не надо путать  границы  Севастополя как административной единицы, включающие в себя  всю сельскую зону, от собственно городской черты.

 а как это вы оперделили, где заканчивается городская черта? Хватит унижать северную сторону, и называть поселками Учкуевку, Любимовку итд. Пора так называемым городским жителям понять что Северная - это Нахимовский район города. Уважаемые журналисты обратите внимание, на ваши некорректные заголовки. Любимивка, Учкуевка, Мекензиевы это микрорайоны типо как Летчики, Остряки.

Profile picture for user Xaarxann
103

Вы по поводу рекультивации беспокоитесь?

зря!

опять втихую устроят пожар, потом будут суетиться и делать усиленный вид, что с ним борются, а потом разведут руками, мол не смогла. Сами понимаете - стихия...

Ну и собственно на этом вся рекультивация закончится

Profile picture for user sevdeel
3740

to Владимир Ну очень Мудрый:  

to sevdeel:  Не надо путать  границы  Севастополя как административной единицы, включающие в себя  всю сельскую зону, от собственно городской черты.

 Не могли бы Вы потрудиться и обозначить конкретно линией ту воображаемую территорию, где, по-Вашему, заканчивается Севастополь и начинается то, с чем его путать не следует?

Конкретно линией.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to sevdeel:  Есть такое понятие-городская черта. То есть воображаемая линия, где заканчивается городская застройка. Своеобразие административного устройства Севастополя как раз и заключается в том, что в его границы включены территории, которые по определению не могут быть отнесены собственно к городу. Ну как, строго говоря, можно считать городом села Байдарской долины или ту же ООПТ Ласпи? Я понимаю и разделяю Ваше возмущение по поводу Северной стороны. То жесамое могу сказать и относительно Инкермана, в котором проживаю. Это же надо додуматься: город Инкерман Балаклавского района города Севастополя! Но надо понимать реалии.

Profile picture for user sevdeel
3740

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Согласен, в некоторой степени, что вопрос дискуссионный, но что при этом мешает писать "в Севастополе"?

 

Если "воображаемая линия, где заканчивается городская застройка" выделит гордскую (многоэтажную?) застройку, то город на плане будет выглядеть, как сыр дырявый, поскольку такая застройка далеко не во всех даже центральных частях города.

При этом, многоэтажки есть и на Мек.горах, и на ВИРе, в Верхнесадовом и в Терновке, в Инкермане, Балаклаве, Шулях и Сахарной головке. На Северной - также можно обнаружить и 12 этажки.

 

Ещё можно обратить внимание, что в статьях, наподобие "об успехах на строительстве трасы Таврида", сказанно "в Севастополе", хотя это лес от Верхнесадового - до Сахарной головки. Максимова дача и Малахов курган - "в Севастополе", а высота Горная - "под"... Хотя это могло мне привидиться. :)

 

Так что предлагаю и настаиваю, что "в Севастополе" - происходит и находится всё, что входит в его территоиальные границы, относится к городу.

Это не должно зависить от того, бывал ли автор текста на Северной стороне, знает ли он, где в Севастополе Бомборы и какая там застройка преобладает.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
12
2549

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5583

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4737

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1478