В мире

Муравьи-мигранты уничтожают электросети и тротуары в Германии

Их не удается остановить даже горячим паром.

Фото:
Grok ИИ

В Германии стремительно распространяются колонии агрессивных муравьёв вида Tapinoma magnum, которые были завезены из Средиземноморья. Как сообщает Bild, насекомые наносят значительный ущерб, создавая обширные подземные ходы, из-за чего разрушаются тротуары, повреждаются электрические кабели и возникают перебои с интернетом.

Особенно сильно пострадала федеральная земля Баден-Вюртемберг, где уже зафиксированы случаи отключения электроэнергии и связи. Город Кель стал эпицентром нашествия: здесь уже несколько месяцев закрыты некоторые детские площадки из-за активности муравьёв. Их присутствие легко заметить по характерным песчаным холмикам, которые появляются вдоль дорожек и бордюров. По данным экспертов, суперколонии Tapinoma magnum включают миллионы особей и могут занимать площади в несколько гектаров. Попытки уничтожить насекомых с помощью горячего пара не принесли успеха — муравьи продолжают быстро размножаться.

Проблема вышла за пределы одной земли: муравьёв уже обнаружили в Гессене, Рейнланд-Пфальце и Гамбурге. Для борьбы с угрозой власти Баден-Вюртемберга инициировали включение этого вида в национальный перечень инвазивных насекомых, что позволит оперативнее реагировать на подобные вторжения. В министерстве экологии региона пояснили: «Цель — не допустить дальнейшего распространения муравьёв и выявлять заражённые партии растений ещё до их посадки».

На общеевропейском уровне Tapinoma magnum пока не признан инвазивным видом. Однако, если он попадёт в национальный список Германии, для него будут введены строгие ограничения, включая запрет на разведение, продажу и выпуск в дикую природу.

Ранее учёные выяснили, что у многих видов змей для борьбы с муравьями ядовитыми стали в том числе и хвосты.

515
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
1007

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
30
3095

Россиян хотят штрафовать за поиск определённой информации в Интернете

Как отмечают юристы, это первый случай криминализации потребления информации в России.
19:14
32
2191

В Севастополе задержали перепугавшего город предполагаемого насильника

Сообщения о ночных нападениях на женщин недавно облетели местные социальные сети.
15:02
6
4967

Европейские страны валят друг на друга обязательство платить за Украину

Украина «с воодушевлением» восприняла новость о возобновлении военной помощи – но дьявол кроется в деталях.
14:54
0
317

Туризм

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
1006

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2923

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
7010

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6557

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12195

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1252