Севастополь

Можно ли обеспечить Севастополь доступными рыбой и виноградом

Предприниматели рассказали о том, что мешает обеспечить севастопольские рынки дешёвыми овощами, фруктами и местной рыбой.

Можно ли обеспечить Севастополь доступными рыбой и виноградом

Фрукты, выращенные в Севастополе, и рыба, выловленная местными рыбаками, должны быть доступны для жителей города, — уверен председатель регионального объединения работодателей «Севастопольский союз промышленников и предпринимателей» Вячеслав Горбатов.

Проблемы агропромышленных предприятий города обсуждались на недавнем расширенном заседании президиума регионального отделения РСПП. Заксобрание за заседании представляли глава комитета экономики Татьяна Лобач и председатель бюджетной комиссии Вячеслав Горелов. А вот правительство, к разочарованию участников встречи, своих представителей не прислало.

Пустая земля

«Такие заседания мы проводим раз в квартал — рассматриваем вопросы, которые считаем первостепенными с точки зрения дальнейшего экономического развития Севастополя. 29 марта рассматривали проблемы агропромышленного комплекса. В состав нашего союза входят ООО «Качинский+», ООО «Инкерманский завод марочных вин», ООО «Артвин» и агрофирма «Золотая балка». Но мы всегда приглашаем на свои заседания и другие агропромышленные предприятия, потому что их судьба нам тоже небезынтересна», — сообщил Вячеслав Горбатов.

По его мнению, поддержку предприятий со стороны государства нужно использовать более эффективно, и в первую очередь — ориентируясь на интересы жителей города.

«340 миллионов рублей государство вложило в поддержку сельского хозяйства в 2016 году, 250 — в 2017-м. На 2018-й заложено 240 млн рублей. И, конечно, мы должны показать, что мы в итоге дадим городу. В 2017 году в Севастополе было собрано 18 тысяч тонн винограда, из них только 1,9 тонны — сортового, того, что идёт населению. Остальное выращивается для нужд виноделия», — считает Горбатов.

По его мнению, интересы жителей города нужно предусмотреть в договоре с арендатором земли. Предприниматели же должны ориентироваться на выращивание сортового винограда и строительство холодильников, чтобы хотя бы 5–6 месяцев в году у севастопольцев была своя, местная продукция, а не купленная в Турции, Греции, Испании, Израиле. И самое главное — чтобы она была доступной для севастопольцев.

Севастополь находится в более выгодных условиях, чем пострадавший от прекращения подачи воды с Украины Крым, и это нужно использовать. Из 8 бывших севастопольских совхозов 6 находятся в поймах рек. При этом около половины севастопольских сельхозземель пока просто простаивает.

«Мы выращиваем и персики, и вишню, и черешню, и грушу, и сливу, и абрикос. А где всё это продаётся, никто не знает. Вы приходите на рынок и не знаете, откуда эти фрукты. Поэтому мы ещё два года назад предлагали открыть на центральных улицах фирменные магазины, в которых севастопольцы и гости города могли бы купить продукцию местных сельхозпредприятий», — говорит Горбатов.

Местную продукцию, утверждает он, сегодня скупают на корню: ещё урожай не сняли, а дельцы уже приезжают заключать договоры. На пути к потребителю товар проходит через несколько рук и постоянно прибавляет в цене.

Недоступная камбала

Почти такая же ситуация, по словам Горбатова, и в рыбной отрасли:

«Сегодня у нас в акватории Чёрного моря уже образовалось порядка семи рыбных совхозов, которые в прошлом году выловили 32 тонны рыбы. Но, опять же, какова её доступность?» — говорит он.

На рынке султанка или камбала, по его словам, продаются по цене, которая для большинства горожан неподъёмна. И остаются севастопольцам одна только мелкая ставрида или окунь.

«Если мы из федерального и регионального бюджета субсидируем садоводство или рыбную отрасль, нужно сделать всё возможное, чтобы эта их продукция доходила до севастопольцев», — подчёркивает Вячеслав Горбатов.

К сожалению, обсуждать подготовленные предложения оказалось не с кем: директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков и его заместитель не пришли, сославшись на занятость.

«Когда губернатор представлял в заксобрании свой отчёт, мы говорили о проблемах с привлечением внебюджетных инвестиций. А как они будут привлекаться, если с бизнесом не ведётся диалог? Предприниматели поднимают важные вопросы, хотят обсудить их с представителями власти, а те не могут найти время на то, чтобы на них ответить. Эффективная работа невозможна без обратной связи», — говорит глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов.

Глава комитета по экономике Татьяна Лобач рассказала на заседании о том, что с 1 января 2019 года у Севастополя появляется право установить нулевую ставку единого сельскохозяйственного налога.

Это связано с внесением изменений в статью 346.8 части 2 Налогового кодекса РФ. Такая ставка уже действовала на территории Севастополя в период с 2015-го по 2016 год, но сейчас она составляет 4%. Поэтому комитет по экономике уже подготовил обращение к губернатору города с предложением вернуть нулевую ставку.

Ольга Смирнова

3340
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Жужа
729

Аж целых "32 тонны рыбы". По 64 грамма на севастопольца.

Так на удочки наверное на пирсах больше вылавливают.

Не смешите мои тапочки, господа рыболовы...

Чем такую отрасль субсидировать проще на эти деньги уже готовой рыбы купить ... ПО весу выйдет больше раз в ...дцать.

Profile picture for user niksy46
1805

Семь, слышите, Моня, целых семь совхозов поймали аж тридцать две тонны рыбы. Охренительные успехи, жрать не пережрать. Аж светимся от счастья и фосфора. Ребята, закажите рыбу в Турции, благо вести недалеко. Приедет в Севастополь еще свежая.

Profile picture for user Patriot1.
4601

Можно ли обеспечить Севастополь доступными рыбой и виноградом?

 

Можно, и нужно, но никто это сделать не сможет при существующей системе  "хозяйствования".

Все  виноградники  оставшиеся скоро будут застроены  жульем  жильем при полном попустительстве губернского правительства, которое на каждом  перекрестке теряет какие нибудь свои функции.

С рыбой вообще печаль безрыбная, такое ощущение что у нас не Черное море рядом, а выженная  Аравийская  пустыня...

Profile picture for user барик
67

надо закупить за бугром много много винограда и карасей жирных побольше, организовать по нашему городку пару-тройку дюжен рыбно-виноградных ярмарков и всё готово можно лакомиться головами щучьими под чесноком,, запивая всячискими крюшонами сиживая на ковре хорасан и глядя на гобелен пастушка.

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

Рыбоволство во все времена было выгодно . То же и садоводство . Пусть берут кредиты (если нет денег ) и развиваются . А получить субсидии ... Думаю не факт ,что деньги полученные на халяву пойдут на развитие . В долг берите господа хорошие !   

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Вопрос: Можно ли обеспечить Севастополь доступными рыбой и виноградом?

Ответ: конечно можно, конечно, НО только торговым сетям и местным комерсантам в самом багатом их разнообразии этого совсем допускать не льзя. Власть, достаточно имеет средств на существование себя и своих семей что бы не особенно ввязываться в эти дела. Так что..... раслабляемся и облизываемся на камболу котора этих денег конечно не стоит.

Profile picture for user Даккар
6630

Какие сады?!Всё под застройку(мало и той,что есть)!!!!!!!!!!!А рыбу лучше на материк отправлять-дороже будет!А  на месте -то,что останется,но всё равно с наваром более 100% надбавки!!!!!!!!!!

Profile picture for user andru44o
294

союз торгашей выступает за снижение цен,не верю

может для начала обьяснят почему бананы уже за сотню,благодеятели?

По его мнению, поддержку предприятий со стороны государства нужно использовать более эффективно, и в первую очередь — ориентируясь на интересы жителей города.

Наверное грядут большие переделы вот и заерзали торгаши?Почему тогда здесь цены так завышены ? Да вы же и обирали и обираете народ,

Profile picture for user allusa
8019

"почему бананы уже за сотню",

За морем телушка полушка, да рубль перевоз.

А вот почему местные яблоки 100-120 руб.?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15374

Сколь не говори щербет, во рту слаще не станет, сапожник всегда был, есть и будет без сапог (его сапоги носит тот, кто их украл!), такова видимо социальная политика государства.

Profile picture for user Жужа
729

Наверное потому что апрель уже на дворе, не? Яблоки ведь не в ферале собирают. Их хранить нужно.

 "почему бананы уже за сотню", За морем телушка полушка, да рубль перевоз. А вот почему местные яблоки 100-120 руб.?

 

Profile picture for user no_fate
231

Крайне странный персонаж этот Горбатов

Вещает, что "В состав нашего союза входят ООО «Качинский+», ООО «Инкерманский завод марочных вин», ООО «Артвин» и агрофирма «Золотая балка»." и при этом обвиняет власти что они дают деньги виноделам.  Прямо таки "пчёлы против мёда".

Открыл сайт РСПП (http://sevrspp.ru/reestr-chlenov) в реестре членов кроме этих самых виноделов в основном застройщики и торгаши. И НИ ОДНОГО ФЕРМЕРА. Сплошняком фирмы Паши Лебедева, Валеры Шамотия и прочих борцов за нужды "рядовых севастопольцев" с Киевской и Днепровской пропиской.

Раз так громко про народ радеют - Пусть возмут и снизят цены на виноград, яблоки. На квартиры в новостройках пусть цены снизят, а то 70 тыс. за кв.м. новостройки уж больно круто.

Дык нет подай им на халяву помещения под магазины на Большой Морской. Там и при нынешней цене на виноград не видно желающих "Овощи-фрукты" открывать. Стоимость аренды за кв.м. такова, что рентабельно продавать только ювелирку и шмотки "типа брендовые" с 500% накруткой.

Точно! Нужно попросить у члена РСПП Паши Лебедева бесплатное помещение под "Овощи-Фрукты" на 17 этаже Голубого унитаза. Верняк! От фермеров отбоя не будет

 

 

 

Profile picture for user allusa
8019

Яблоки ведь не в ферале собирают. Их хранить нужно.

А бананы каждый день поспевают и пешком к нам идут.

Profile picture for user partizzan76
2773

Надо местные законы принимать и облагать торгашей налогами за продажу ввозимых товаров, при условии производства их аналогов у нас. Иначе не заставишь. Кто помнить джемилевско-чубаровская шайка так и торговала турецкими фруктами под видом местных - так проще и работать не надо. 

Profile picture for user Иду курю
77

to niksy46:  В Стамбуле рыба жутко дорогая, камбала вообще на вес золота, сам видел...

Profile picture for user Gena73
963

Севастополю рыбу разрешено покупать только через Москву.Камбала только в Турции.В связи с новыми видами лова рыба местным жителям запрещена и вредна для здоровья.

Profile picture for user ret
1865

Раньше рыбу ловили  владельцы шлюпок, в стрелецкой бухте, утром всегда их улов разбирали рыбные магазины и с утра  по магазинам была свежая рыба. Я часто брал живых ершей по полдоллара за килограм на уху.  Российские власти запретили этим рыбакам ловить рыбу.  И магазины рыбные  с черноморской рыбой уже как 4 года позакрывались.  Депутатам надо принять местный закон разрешающий этим лодочникам ловить рыбу сетями- как было при украине.

Profile picture for user Жужа
729

Погуглите как собирают бананы, невежа.

Яблоки ведь не в ферале собирают. Их хранить нужно. А бананы каждый день поспевают и пешком к нам идут.

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7762

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2021

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8665

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9656

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4875