Севастополь

Москва даёт возможность севастопольцам контролировать благоустройство

Михаил Мишустин утвердил новый порядок общественных обсуждений.

Москва даёт возможность севастопольцам контролировать благоустройство
Фото:
Pixabay

В Правительстве России 12 октября подписано очень важное для Севастополя распоряжение – с 1 января 2021 года руководство регионов и муниципалитетов должны будут размещать информацию о планах по благоустройству территорий в интернете, а граждане смогут голосовать за них и вносить свои предложения.

Такая мера, считают в правительстве, позволит сделать прозрачным принятие решений в части благоустройства городских территорий. Помимо результатов обсуждения граждане смогут получить доступ к сведениям о составе общественных комиссий по рассмотрению проектов благоустройства, а также ознакомиться с протоколами и графиками их заседаний.

«Особенно важно, чтобы при обсуждении новых проектов в сфере благоустройства городской среды своё мнение мог высказать каждый житель», – отметил Михаил Мишустин.

Отметим, что ранее к подобным решениям призывали севастопольские депутаты.

«Сначала — концепция, честные и открытые не в электронном формате публичные слушания, учёт мнения горожан, экологов и учёных. Затем — разработка проекта с учётом высказанных замечаний и новые, честные и открытые публичные слушания касательно проекта — так необходимо действовать при решении столь важного для города вопроса», – комментировал проект строительства очередного «туристического кластера», внешне похожего на новый комплекс апартаментов, Вячеслав Горелов.

Пример кулуарного планирования – «колизей», в который превратилась «Ракушка» на являющемся объектом культурного наследия Приморском бульваре.

Напомним, что в ближайшие месяцы севастопольцам предстоит немало общественных обсуждений различных проектов, в частности  строительство нового коттеджного поселка под названием «ЗБ-деревня», которое планирует осуществить агрофирма «Золотая балка».

Что до строительства коттеджей на туристической стоянке у реки Коккозка южнее села Соколиное Бахчисарайского района, то там ничего похожего на общественные слушания не проводилось вовсе.

Николай Сведски

1496
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user mila710
13562

Что до строительства коттеджей на туристической стоянке у реки Коккозка южнее села Соколиное Бахчисарайского района, то там ничего похожего на общественные слушания не проводилось вовсе.

Ну и где надзирающие и контролирующие, а также карающие?

Коккозку пожалели для нас, ха-ха. А что касается общественных слушаний -  я не припомню, чтобы они на что-то повлияли. И на примере Ракушки - зачем строить отсебятину? Ремонтируйте то, что есть - вот главный закон, по которому должно выдааться разрешение.

Profile picture for user Oberon
6370

Как раз проект клястера культурного к публикации подготовят. Или там уже все разработают на местности и пожелания населения не в счет,а?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Каждое такое решение не появляется внезапно, оно обычно готовится, утверждается. Подозреваю, что заинтересованные лица об этом знали, поэтому объекты "благоустройства" уже розданы и сногие уже либо огорожены заборами либо уже начались демонтажные работы, так что "общественных слушаний" по ним уже не будет. 

Profile picture for user Casper
1997

До нового года ещё столько времени, что пять раз успеют раздерибанить и передерибанить всё то, что вообще ещё осталось.

Profile picture for user КВВМУ
680

голосовать можно будет на пеньках в течение трёх дней

Profile picture for user Понаехавший_Я
45

Что до строительства коттеджей на туристической стоянке у реки Коккозка южнее села Соколиное Бахчисарайского района, то там ничего похожего на общественные слушания не проводилось вовсе.

А каким боком эта информация к Севастополю? Или можно обсуждать всё и не важно чьё? 

Profile picture for user Serggio
21696

Москва даёт возможность севастопольцам контролировать благоустройство

После того, как  исторические места разнесли вхлам и выкорчевали гектары краснокнижных растений?...

Profile picture for user Каламита
280

В Правительстве России 12 октября подписано очень важное для Севастополя распоряжение – с 1 января 2021 года руководство регионов и муниципалитетов должны будут размещать информацию о планах по благоустройству территорий в интернете, а граждане смогут голосовать за них и вносить свои предложения.

А главное то как раз то, кто будет считать "голоса" проголосовавших граждан. Ну дальше объяснить не надо, что будут также считать как на выборах, т.е так как им будет нужно. Это кратко об этом распоряжении!!!!

Profile picture for user Lesh
306

Нет никакой необходимости изобретать колесо. При чем тут вообще Мишустин, который хоть и в восокой должности, но его обязанности чисто исполнительские. Для всего как бы уже придуманы законы и надзорные органы. Если это все не работает, есть депутаты. Да и общественные слушания, если не нагонять своих переодетых "людей из народа", вполне работают. С интернет голосованием та же история. Это все инструмент, и если он в руках ворья и аферистов результат будет тот же. Спросите любого программиста как легко можно накрутить счётчики разны. Каждые выборы с разными коибами это наглядно показывают. Да что говорить...пару лет назад скандал на 1ом канале в передаче  Голос. Дети показал как выигрывают с помощью интернет голосования.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

Уже представляю как заселившиеся в коттеджи с видом на виноградники,  будут наблюдать застройку этих виноградников 

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Как были ОС инструментом для исполнительной власти (напомню, застройщик - ее главный инвестор, при этом, почему-то, не заботящийся о парковках, общественных пространствах, освобожденный от арендных платежей, т. е. не платящий городу ничего, кроме галочек на бумаге и крох, но чем-то полезный для чиновников и оборотней) - так и остались. Хорошо, когда на ОС выступают общественники, НКО, депутаты и представители исполнительной власти под каким-то видом. Но если они не просто выступают, а становятся "голосами", это будет приводить к подтасовкам, иногда не меньшим, чем регистрация на ОС понаехов с лишними деньгами - покупателей долей в строении застройщика.

Злоупотребления были и будут, ДАиГ здесь высоко несет знамя, врученное ему застройщиками. Когда закон об ОС станет слишком неудобным для архитекторов застройки, они не просто будут отмахиваться от "рекомендаций", как от надоедливых мух (слушания по Хрустальному - позорище врио и ДАиГ), а вообще отменят какое-нибудь значение результатов слушаний.

Profile picture for user strelec
23927

"в ближайшие месяцы севастопольцам предстоит немало общественных обсуждений различных проектов, в частности  строительство нового коттеджного поселка под названием «ЗБ-деревня», которое планирует осуществить агрофирма «Золотая балка».

 

        Т.о "Золотая балка" намерена нарушить ст.78 Земельного кодекса РФ в части использования земель с\х назначения ?

"4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, за исключением случаев размещения линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи."

Profile picture for user chesma
3267

Напомню, моложавенко до сих пор не привлечён за фальсификацию общественных слушаний по Хрустальному. А там пыль столбом - за забором долбят день и ночь, строительный мусор вывозят в окрестные леса и балки. БЕЗ ВСЯКОГО ПРОЕКТА.

Profile picture for user Ольвия
588

Это не Москва нам даёт возможность принимать участие в обсуждении проектов реконструкции общественных пространств, это по закону так положено. А поскольку мнение людей системно игнорируется, скоро (а может и не скоро) будем иметь новую "жемчужину реконструкции" - сквер Севастопольских курсантов... БЕТОН+ПЛИТКА - ДЕРЕВЬЯ И ТРАВА=РЕКОНСТРУКЦИЯ. 

Profile picture for user sergei67
583

Спасибо благолдетелям  что нам разрешает барин учавствовать в  судьбе нашего города

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1455

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2590

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1621

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5176