Новости Севастополя

Севастопольцев шокировала обновленная «Ракушка»

Как было принято ранее, реконструкция народной сцены с народом не обсуждалась.

Служба новостей ForPost

Летняя эстрада «Ракушка» на Приморском бульваре в Севастополе видоизменяется.

Она останется открытой, но вместо сцены и привычных простых скамеек для зрителей возникнет ступенчатый амфитеатр. Стены специально выстроенного помещения для аппаратуры будут использоваться как арт-пространство.

Такая идея не была воспринята севастопольским сообществом солидарно.

«Огромная бетонная конструкция, которая будет иметь по всему периметру стену с 4 проходами. Летняя эстрада будет превращена в полноценный кинотеатр, - протестует историк Степан Самошин, выр. – Привычная севастопольцам «Ракушка»  построена после войны, в естественном понижении местности, по тому же принципу, что и театр. Уклон, обеспечивающий обзор, там и так есть. То, что происходит на «Ракушке», было видно даже от фонтана».

Не стена – арт-объект

Вице-губернатор Севастополя, курирующий отрасль культуры, Ольга Тимофеева пояснила ForPost, что такое архитектурное решение с подъемом площадки на два метра связано с необходимостью дать хороший обзор большему числу зрителей.

«Было необходимо оборудовать 450 мест», – объяснила вице-губернатор.

Ранее председатель общественного совета при главном управлении культуры, заслуженный деятель искусств Севастополя Анатолий Костенников говорил, что для улучшения летней площадки «чем-то приходится жертвовать».

«Массовость уже настолько велика, что порой приходится сюда „загружать” и оркестр, и хор. Раньше „исторические” размеры сцены не позволяли этого сделать, а сейчас позволяют, так что это можно приветствовать. Но если взять внешний облик, то, к сожалению, он отличается от исторического», – признавал эксперт.

Теперь от фонтана на Приморском бульваре будет видно возвышение амфитеатра и помещение для аппаратуры. Плоскости планируется использовать творчески.

«Чтобы не было глухой стены, она, по сути, становится артобъектом. Будет заведена подсветка, «козырек», под которым будут размещаться картины, фотографии или афиши», – рассказала о функциональном назначении стены Ольга Тимофеева.

Помещение для аппаратуры тоже необходимо, уточнил начальник главного управления культуры Севастополя Николай Иванович Краснолицкий.

«На «Ракушке» будет стоять современная аппаратура стоимостью в 60 миллионов, для которой нужен стационарный пункт управления и элементарное место хранения», – объяснил Краснолицкий.

Площадка для игры в шахматы сохранится.

Корень зла

Как обычно, источник проблемы оказался в отстранении горожан от обсуждения такого важного вопроса, как изменение любимой открытой сцены, одной из городских «визиток».

Степан Самошин напоминает: общественного представления и обсуждения проекта не было, сейчас же  реконструкция «Ракушки» завершается – фактически остались только отделочные работы.

То, что реализовано, нарушает сформировавшийся более 100 лет назад облик бульвара, говорит историк, и его мнение разделяют  многие  защитники  аутентичности Севастополя 

«Бульвар – объект культурного наследия (ОКН). Он взят на учет, по нему есть документация, где очерчены его границы, и есть запрет на возведение любых объектов капитального строительства и изменения габаритов существующих конструкций. Это не вопрос вкуса, это вопрос законности», – подчеркивает Степан Самошин.

Николай Краснолицкий объясняет: проект стартовал до того, как общественное обсуждение таких реконструкций стало обязательным.

«Когда мы делали, еще не нужно было согласовывать такого рода проекты. Требование возникло потом. Мы, разумеется, будем вести переговоры с управлением охраны памятников», – подчеркнул Николай Краснолицкий.

Напомним, капитальный ремонт «Ракушки» начался ещё весной 2019 года. После этого имела место замена подрядчика, сроки завершения проекта неоднократно переносились, в том числе из-за судебных процессов.

Николай Сведски

Фото автора

15372
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (72)
Аллегро
3532
Аллегро

ДБ

love19596
3203
love19596

Лучше бы не трогали,а так за что не возьмутся получается черти что.Не надо видоизменять старый облик центра.

Валентин Александрович
179
Валентин Алекс…

"Конь" и не предполагал обсуждение проекта. И Краснолицкий об этом знает, ещё и Тимофеева под это подписалась. То есть, присутствие в правительстве города Севастопольцев не предполагает участие жителей города в обсуждении городских проблем. Такие представители или такие жители, что достойны таких представителей?

kalebass
410
kalebass

Надеюсь они не забудут обнести ее забором,желательно с колючкой,а тоcrazy малоли,что!Это все для нашей же безопастности будет!crazy

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Глупцам не надо ничего из себя строить,они уже в своем роде "совершенство"...

Aliens
548
Aliens

Идиоты! Боле не скажешь! 

maxs
873
maxs

кошмар

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

Не надо снова делать " новодел". 

 Умоляю, оставьте в тех пропорциях, которые были . 

Если Тимофеева и Краснолицкий архитекторы, то пусть покажут свои дипломы и проекты, воплощенные за годы их работы в этой отрасли. 

             bye2

айлант
2399
айлант

 

 На этих низеньких ступеньках предлагается сидеть зрителям? Так колени же будут выше головы. 

 Не кипишуйте раньше времени. Скорее всего будут установлены скамейки.

БИрина
553
БИрина

Ольга Леонидовна, не надо защищать ...опаголовых! Ваша задача быть с жителями города и защищать наши интересы, а нас никто не спрашивал как нам лучше!

Таврический
304
Таврический

60 миллионов аппаратура ...

Уж больно много....

Маклюра
2665
Маклюра

Это что?Ёперный театр -2?Что за гигантомания? Не хрен старую ракушку было трогать!!! У Краснолицкого всегда было отсутствие вкуса!

Даккар
6814
Даккар

Все как всегда-через пятую точку. 

Chief769
614
Chief769

Пока не поздно вызывайте СергейИваныча!

Меламори
55
Меламори

Когда мы делали, еще не нужно было согласовывать такого рода проекты.

Если перефразировать, воспользовались удобной для себя ситуацией. А про жителей, как это уже привычно, забыли. Я уже не говорю про сохранение исторического вида и смысла визуально открытой территории всего Приморского бульвара без каких-то там стенок.

fairy
32
fairy

уничтожают исторический облик Севастополя и "Ракушка" уже не "Ракушка"

коснео
120
коснео

Отсутствие воды всех успокоит, тогда подумают, надо было эти деньги в трубы вкладывать, в очистные. Ремонт в доме с ванны начинают, у нас с окон... 

вредная мышка
1302
вредная мышка

 

Пока не поздно вызывайте СергейИваныча!

 Взрывателя!)))

Cтепан Самошин
179
Cтепан Самошин

Граждане, севастопольцы, хочу ещё раз обозначить важнейшие моменты.

По закону в границах объекта культурного наследия "Приморский бульвар" запрещены любые строительные работы. Любые. Запрещено возведение объектов капитального строительства. Совсем.

Поэтому все слова про увилечение сидений, про жертвы, про арт-объекты не имеют никакого смысла и юридической силы.

И я бы хотел поправить автора: там не будет амфитеатра (хотя его уже построили). И тевтонской башни для звукорежиссёра не будет. Всё это будет снесено, так как всё это построено незаконно, и мы этого добьёмся.

вредная мышка
1302
вредная мышка

Никакой постройки там не надо придумывать и аппаратуру не надо туда миллионную протаскивать. Не  надо портить архитектуру Приморского бульвара, временщики!

Serggio
27597
Serggio

Судя по фото, "амфитеатр" поднимается выше человеческого роста. То есть,  если раньше, прогуливаясь мимо Ракушки, можно было видеть сцену и всё, что там происходит, даже не присаживаясь на скамейки,  то теперь придется гулять вдоль бетонной стены с проходами?... И за это надо благодарить Тимофееву?...

 

Теперь от фонтана на Приморском бульваре будет видно возвышение амфитеатра и помещение для аппаратуры.

И это всё, что будет видно от фонтана. И даже глухой забор не нужен...

Serggio
27597
Serggio

to Валентин Александрович:  

"Конь" и не предполагал обсуждение проекта. И Краснолицкий об этом знает, ещё и Тимофеева под это подписалась. То есть, присутствие в правительстве города Севастопольцев не предполагает участие жителей города в обсуждении городских проблем. Такие представители или такие жители, что достойны таких представителей?

 Правительство Севастополя - это губернатор с заместителями. Где там севастопольцы?...

Borman
1610
Borman

Героиня "Русской весны", а ныне - зам. губернатора Севастополя Ольга Тимофеева поспешила вписаться за честь мундира, сказав, что такое архитектурное решение с подъемом площадки на два метра связано с необходимостью дать хороший обзор большему числу зрителей.

«Было необходимо оборудовать 450 мест», – отметила вице-губернатор.

Вопрос к "героине": Кому ЭТО было необходимо? У неё, что есть 450 обращений севастопольцев, которые в категоричной форме потребовали обеспечить им места в реконструированной ракушке? Пусть явит их миру... 

AviaExpert
203
AviaExpert

За что не возьмутся товарищи с Ленина 2, всё получается так, что уж хуже нет. Хорошо хоть за Матросский бульвар не взялись, а то бы же, до сих пор разрушенный стоял или сделали бы из него чёрт те что. Как то печально всё. Если уж такую ерунду организовать не могут, то что мы говорим о судостроении или индустриальных парках.

Аллегро
3532
Аллегро

to Cтепан Самошин:  надеюсь вы сможете. Может надо опять по-старинке - подписи....

Аурелия 77
1077
Аурелия 77

Раньше из далека можно было видеть сцену , теперь будем наблюдать очередной забор!

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

Граждане, севастопольцы, хочу ещё раз обозначить важнейшие моменты. По закону в границах объекта культурного наследия "Приморский бульвар" запрещены любые строительные работы. Любые. Запрещено возведение объектов капитального строительства. Совсем. Поэтому все слова про увилечение сидений, про жертвы, про арт-объекты не имеют никакого смысла и юридической силы. И я бы хотел поправить автора: там не будет амфитеатра (хотя его уже построили). И тевтонской башни для звукорежиссёра не будет. Всё это будет снесено, так как всё это построено незаконно, и мы этого добьёмся.

 Боюсь, что Козановская-Масликова уже подсуетилась и подсунула севастопольцам очередную "объединённую зону Приморского буьвара", где как обычно, в конце 100-200 листа в Приложении №2 (Зона-2)прописала разрешение на капстроительство, как и на Александровской батарее (303-ПП) строительство 3-этажных жилых частных домов, так и на мысу Хрустальном ="Форте Меншиков" (374-ПП)- строительство 21-этажных жилых частных домов....(возможно 77-ПП= по Приморскому...)....уже запутался в этих бесчисленных ПП Рукожопа!

А.Н.Оним
49
А.Н.Оним

блин, за что ни возьмутся новоделы, получается очень дорогое, помпезное, но унылое г*вно

Аллегро
3532
Аллегро

Может они не в курсе, как по мне: последний ремонт был плохим,ужасным, скамейки украли и поставили лавки, на которых сидеть не возможно, не облокотиться, ни детей на руки взять. Всегда проходя мимо Ракушки, построишь минуточку, послушаешь, порадуешься и дальше по набережной, а понравилось и присел. И все по домашнему, близко, душевно. Всё и все просмстривается, здорово. И песни и пляски. Много людей приклонного возраста; там прошла их юность. 

Как лезть туда на эту трибуну с коляской!!!! старикам!!!! Недоразвитые 

jaseur
807
jaseur

Все они - понаехи, что Тимофеева , что краснолицкий, что развожаев. Мнение севастопольцев им до одного места. Пусть ещё сеткой весь Приморский обнесут, дебилы.

Germilena
219
Germilena

Подпишусь за снос этого уродства, если будет нужно. За Тимофееву стыдно.

Легендарный Город Севастополь
80
Легендарный Го…

Всё началось с пугалок для голубей. Теперь соорудили пугалку для Севастопольцев.

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

to Сипай:  Разве детская площадка на Матросском это капитальное строение? 

Нет!  Это лучшая в городе площадка для детей. 

Спросите у детей сами. 

Вам Алексей Михайлович поперёк горла ? 

Только не забывайте, когда на его проекты нападаете, что сделано всё на его личные деньги. 

 Сделайте сами на свои хоть что-нибудь, а мы будем Вас критиковать.

Конструктор
85
Конструктор

Где историческая справедливость?!?!?!?

И когда уже новоделы будут нести ответственность за то что наваяли...?

lulebo
10
lulebo

Сносить. 

Cтепан Самошин
179
Cтепан Самошин

Народ, вижу, что многие пишут про сбор подписей. Предлагается сделать иначе - каждый желающий пишет заявление Губернатору. Сегодня вечером я составлю текст и он будет на фейсбуке и ВК. Заявление можно подать на сайте Правительства или (лучше) лично принести в бумажном виде.

Кроме того, многие просят показать проект. У меня есть эксизный проект, но авторы (хотя авторство на этом документе не указано, что забавно) могут предъявить претензии насчёт авторского права. Но я придумал, как найти выход. Сделаю вечером.

Arba
23
Arba

Это мы ещё Культурный Кластер не видели!

Розенбом Таврический
311
Розенбом Таврический

Прочитав комментарии прихожу к нескольким выводам:

1. Ничего в городе менять не надо. Пусть всё будет, как при царе горохе

2. Раз с нами не послветовались, значит, всё сделано плохо (хотя оно и не доделано);

3. У чиновников нет вкуса, а у нас есть;

4. Пусть развалится или стоит без дела, но законодательство о культурном наследии соблюдем.

Други мои, если с вами обсуждать каждую реконструкцию, то у нас в городе вообще ничего нельзя будет привести в божеский вид т.к вы никогда не прийдете к общему знаменателю.

Нет ни чего вечного и даже Ракушке уже давно надо было придать современный вид и новые сценические возможности. И бульвар от этого только выиграет. 

В карете прошлого далеко не уедете

 

Oberon
6879
Oberon

большие проекты требуют нарушений (с) 

а по закону не пробовали работать? или такая мысль даже в голову не приходит?

Йоланда
3613
Йоланда

to Cтепан Самошин: Давайте что ли подписи собирать. Обидно,что за наши  же деньги(налогоплатильщиков) уродуют наш город!!!!   Понаехали рукамиводители!! Езжайте на Дальний Восток,берите себе гектары и стройте какие угодно умопомрачительные АРТ объекты!!! Честно приходят мысли,что это  диверсии,глядя на это все уродывание и разрушение исторического  облика города. При этом каждый раз приговаривают:"Вы отсталые местные,ничего не смыслите в современной архитктуре,время не стоит,все меняется "

AlexNSN
2513
AlexNSN

Вопрос до банальности прост: если бы просто поменяли лавочки, побели, да покрасили + где-то подреставрировали, если уж обветшало, то цена вопроса была бы слишком мизерная, чтобы ответственный чинуша поимел свой гешефт. Поэтому проект удоражают различными никому ненужными излишествами. 

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

to Сипай:  Вы с Луны свалились?

Матросский бульвар выполнен в соответствии с законом. 

Кроме Чалого желающих не было. 

А вот палки в колёса ставить было и есть много. 

И пупс в том числе. 

Не вышло . 

На говно исходят. И Вы туда же.

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

to Сипай:  Что сейчас мешает учителям приводить учеников и рассказывать о подвиге брига Меркурий?  

 

Galaxe
9527
Galaxe

И эта режиссерская каменная будка посередине - это уже явный перебор.

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Или медные трубы начали делать свое дело или товарищ Тимофеева заигралась в лояльность .

Стыд и срам, пытаться прятаться за разными определениями - когда итак все очевидно. 

Есть вещи которые не надо расширять и пытаться впихнуть не впихуемое . Ракушка  это не концернтынй зал и не концернтная площадка если говорить о масштабах как на пл.Нахимова и тд. 

strelec
25614
strelec

Краснолицкий тупо врет о том.что закон о публичных слушаниях был принят позже.На самом деле  публичные слушания были узаконены законом №455-ФЗ от 29.12.2017.Главное,он умалчивает о наглом нарушении  федерального закона "Об объектах культурного наследия",допускающего только реставрацию (восстановление без изменений ОКН),но никак не перестройку.Удивило соглашательство Тимофеевой.Неужели это наша Ольга Тимофеева?Это что,должность так меняет человека?! Вот теперь,согласно закону "Об объектах культурного наследия",все замешанные в этом беспределе должны понести уголовную ответственность и привести все в первоначальное состояние.За свой счет.

 

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 61. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

 

 

1. За нарушение настоящего Федерального закона должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

2. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, а лица, причинившие вред объекту археологического наследия, - стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения, указанных в статье 40 настоящего Федерального закона, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий.

Tigor
1228
Tigor

У нас очень интеллигентные бабушки. В бусах, шляпках. Как они будут сидеть на этих по сути бордюрах?

sevdeel
5865
sevdeel

1) Это реставрация, ремонт, реконструкция или модернизация? Что это на самом деле ведётся?

2) Законность процесса выполнения от начала до текущего момента: Какие этапы были пройдены и каким документам соответсвуют?

3) Какая предусмотрена ответственность в случае, если то, что происходит с Ракушкой - не соответствует законодательству?

Assol
452
Assol

Я с Вами, если что зовите 

Граждане, севастопольцы, хочу ещё раз обозначить важнейшие моменты. По закону в границах объекта культурного наследия "Приморский бульвар" запрещены любые строительные работы. Любые. Запрещено возведение объектов капитального строительства. Совсем. Поэтому все слова про увилечение сидений, про жертвы, про арт-объекты не имеют никакого смысла и юридической силы. И я бы хотел поправить автора: там не будет амфитеатра (хотя его уже построили). И тевтонской башни для звукорежиссёра не будет. Всё это будет снесено, так как всё это построено незаконно, и мы этого добьёмся.

 

Assol
452
Assol

Снести все незаконные постройки в историческом центре!!!!! 

Serggio
27597
Serggio

to Viktor77:  

спилить деревья на приморском и закатать все в асфальт!!! 

 Хватит подсказывать.

chesma
3267
chesma

Уважаемый коллега Степан Самошин, укажите, в какой способ мы можем снести это уродство и привлечь к ответственности проектантов и их вышеназванных адвокатов. Потому. что пора срывать стоп-кран БЕЗЗАКОНИЯ В ОТНОШЕНИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЛИКА ГОРОДА И ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.

Пока все усилия обратить внимание прокуратуры и СК РФ по Крыму и Севастополю на уничтожение Хрустального, Большой Морской с площадями и других ОКН успеха не достигли.

Рыба Твоя
47
Рыба Твоя

Сейчас введут режим изоляции и достроят это убожество. Коронавирус же строителей боится, стороной обходит...(((

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

to Наш Двор:  Так у вас похоже мозгов изначально не было,поэтому и усыхать даже нечему.Притащилась в город саранча устанавливать свои порядки.Господи,пусть с материка едут к нам только адекватные ,порядочные люди,уважающие город и его жителей.Таким-милости просим.

Elena-S
420
Elena-S

 В новодельный Херсонес перестали ходить, чтобы настроение не портить. Очередь за Приморским. Сегодня днем обнаружила кроме этой будки, закрывающей вид на Ракушку еще и уродливые бетонные подставки для огромных  фото около Дворца пионеров,  вдоль театра горшки на металлических подставках увитых светодиодными лентами, прошлогодние стрекозы- мутанты на клумбах , опять же увитые светодиодами, чтобы красвио было вечером. А весь световой день- смотри на это уродство. Пластмассовые горшки-пирамиды кое-где с засохшими колеусами. Сами колеусы чередуются светлые с темными. Издалека видны лишь светлые. С темными- кажутся просто горшками. Сколько уже можно дешевыми поделками портить город. Когда уже эти улучшатели схлынут на свои дачи со своими эксперементами. 

https://sun2.6789.userapi.com/TwYIXT6BVn

4DNGKNSWmf41R3jI2n7mggC7UlPA/lf88YuQagXM.jpg

VicMich
3041
VicMich

 

 На этих низеньких ступеньках предлагается сидеть зрителям? Так колени же будут выше головы. Это не вопрос вкуса, это вопрос законности»,  Ну и кто у нас отвечает за законность? 

 

to mila710:  Ты ..., или так - лишь бы ляпнуть? То же самое относится ко многим комментаторам. Были уже пость, в которых показывали закупленные сиденья (типа тех, что на стадионах. Кому помешала операторская будка?

d dd
12865
d dd

Вот комментируя чудеса с реконструкцией ул.Льва Толстого,в то время ВРИО сказал,что если все согласовывать ,то ничего не построим.Им надо строить.надеюсь понятно ,что будет после вступление в полномочия.На выборы надо ходить и голосовать хотя бы по приколу.А то народную волю в унитаз спустили

КрапивА
2887
КрапивА

Испортили....

У меня от обиды нет сил ругаться...

Я только не понимаю - почему???? люди беруться смело за дело, в котором абсолютно не разбираются??? где на это учат??? - может гранатой?

Miha Miha
404
Miha Miha

гавно какое-то построили...Ремонт пола, поставить скамейки со спинками, обрезать сухие ветки - весь ремонт

Амазонка
2664
Амазонка

Перефразируя известную шутку, скажу: что  бы  вновь прибывшие "специалисты"  не делали, в конечном итоге все сводится к заборам,  запретам и ограничениям. Такое впечатление, что детство они провели на зоне и другой эстетики, кроме тюремной не знают.

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Совсем скоро от нашего города не останется и следа. Кругом пыль, грязь, недострои как арт-объекты.

Не удивлюсь если "ракушку" в конце обнесут забором.

 

Такая идея не была воспринята севастопольским сообществом солидарно

 

Каким таким сообществом, кто все эти люди ?

∆∆∆
2332
∆∆∆

Я вдали вижу город, которого нет.crybaby

Алиса
1892
Алиса

Господи! Избавь нас от этих пришельцев, уродующих город! Опять все закатали в бетон! И где - на Приморском, у моря! Нет у них ни вкуса, ни ума, ни фантазии, ни любви к городу, ни ощущения его атмосферы и души. Ну вот за что Севастополю такое?

Serggio
27597
Serggio

to Просто врач:  

Это пипец какой-то... Ещё один забор.

 Не забор. СТЕНА! Бетонная.

Arba
23
Arba

Мда. Надо бы ввести местный закон, чтобы любой проект в центре и в исторических местах города согласовывался ходя бы с сенаторами и депутатами Госдумы от Севастополя. Они, как никак севастопольцы, не залётные, знают святые для горожан места. 

Остряки
7749
Остряки

to Сипай:  

О,взвыли.Чего же никто из любителей идентичности не кричал, когда на Матросском рядом с Казарским детскую площадку из цветных труб вбухали?Только чепчики от восторга.Опять,там можно,а здесь нельзя?Или там общественные слушания кто то устраивал и охраны с забором не было?

 Мне тоже показалось, что детскую площадку нужно было в виде парусников и цветовой гамме всего бульвара в стиле времён 1854 года из парусника и лошадок, но все равно лучше чем была помойка и насчёт мнения тоже правы, никто не спрашивал. Я с детства знаю, что кто платит тот и заказывает музыку и чтобы указывать людям которые стараются для города нужно как минимум что то внести в общий вклад не деньги так поработать на уборке мусора например. А комментаторы которые называют кого то ДБ, а сами предлагают ничего не трогать и оставить  разваленном состоянии по-моему говорят о себе. Если такие умные то пусть ходят в штанах всю жизнь которые мама купила на выпускной сохраняя исторический облик, тем более что постройкам этим нет и 70 лет, и что плохого что местные артисты будут иметь настоящие гримёрки и оборудование лучше чем у Насти с Потапом, которые выступая в Камышовой вообще трудно было понять, что они говорят.

Аллегро
3532
Аллегро

Человек, который это все отреставрировал (построил) - А.Чалый им мешает. А Мне - Не мешает, и я туда пойду, и детей и внуков и всех своих родственников и знакомых приведу. Есть что показать.

Аж бессонница, как он мешает имbiggrin

to Сипай:  Что сейчас мешает учителям приводить учеников и рассказывать о подвиге брига Меркурий?    

 

Остряки
7749
Остряки

to Тина Севастополь:  

to Сипай:  Разве детская площадка на Матросском это капитальное строение?  Нет!  Это лучшая в городе площадка для детей.  Спросите у детей сами.  Вам Алексей Михайлович поперёк горла ?  Только не забывайте, когда на его проекты нападаете, что сделано всё на его личные деньги.   Сделайте сами на свои хоть что-нибудь, а мы будем Вас критиковать.

 Площадка замечательная, но разговор о другом, мнение севастопольцев кто то спрашивал? Или эта нога того кого надо нога. Ну и о львах , лично мне они очень нравятся, но это к сожалению новодел, никогда их там не было. Но я за красиво и вообще Алексей Михайлович большой молодец и я ему полностью доверяю и поддерживаю все его труды, только бы он не останавливался и делал наш город прекрасным, пусть чуть чуть в новом стиле, душа и вкус у него замечательные.

Helga92RUS
198
Helga92RUS

Просто это уже не ракушка, а херь какая-то, она после первой "реконструкции" не сильно стала похожа на ракушку, а теперь вообще ужас :( Это летняя эстрада для всех, включая тех кто гуляет по Приморскому. А теперь будет как забор и будешь бояться за детей, которые с этих ступенек могут свалиться. Лично меня такая реконструкция вообще огорчила :(

∆∆∆
2332
∆∆∆

Лучшее враг хорошего!

strelec
25614
strelec

to Остряки:  С какого перепугу вы утверждаете,что львов на Матросском бульваре никогда не было?А это что?

http://matrosskiy-bulvar.ru/uploads/posts/2018-07/1531660541_100michmanskij-vhod.jpg

   

Вот еще

Изображение

 

Oberon
6879
Oberon

на севпортале ветку завели и "рыбу" против новодела на имя врио опубликовали

https://yadi.sk/i/42sExAy7MPEB8g

Главное за день

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
4257

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2552

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2485

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
2428

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
9237
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2156

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
4477

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2019

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4670

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1647

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
76872