Лента новостей

Севастополь

4948
24

Мороз оставляет севастопольцев без тепла и света

Наступившая в феврале зима создала вызовы для коммунальных служб.
ForPost - Новости : Мороз оставляет севастопольцев без тепла и света
Фото: ForPost

«Что происходит? На улице мороз и в квартирах холод!» – те, в чьих квартирах по-прежнему было тепло, не поняли возмущения севастопольцев из остывающих домов.

Как выяснилось, котельные ГУПС «Севтеплоэнерго» на некоторое время отключились из-за нештатной ситуации на высоковольтных сетях Крыма, но специалисты предприятия быстро восстановили подачу тепла в дома горожан. Об этом сообщил и.о. вице-губернатора Севастополя Евгений Горлов в своих социальных сетях.

Кроме того, он опубликовал сводку проблем, которые пришлось превозмогать городским службам.

По ведомству ООО «Севастопольэнерго» и ФГУП 102 ПЭС Минобороны России главной бедой оказался выход из строя трансформаторов и линий электропередач – в селе Орлиное, на Мекензиевых горах, в районе улицы Горпищенко, Стрелецкой бухты и на мысе Фиолент, где без света остался СНТ «Поиск».

В последних двух случаях отключения оказались наиболее серьезными – к моменту публикации информации о них поломки имели статус «в работе». Остальные известные отключения были восстановлены.

По информации Севастопольэнерго, основной причиной инцидентов стало превышение допустимой нагрузки.

В остальном в городе-герое всё спокойно. Управляющими компаниями проводится уборка снега придомовых и общественных территорий города Севастополя – при этом задействованы 496 человек, системная обработка дорог от наледи не требуется.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 08/02/2023 в 14:02

В целом всё спокойно, но у нас в квартире по ул. Корчагина 6А, батареи чуть тёплые. В УК говорят, что у них арматура в порядке- всё открыто, всё остальное - ваши проблемы. Это как? Плачу исправно...

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 08/02/2023 в 14:03

По ведомству ООО «Севастопольэнерго» и ФГУП 102 ПЭС Минобороны России главной бедой оказался выход из строя трансформаторов и линий электропередач – в селе Орлиное, на Мекензиевых горах, в районе улицы Горпищенко, Стрелецкой бухты и на мысе Фиолент, где без света остался СНТ «Поиск».

Забыли добавить, что это произошло потому, что в украинские времена, в Крыму ничего не делалось и не ремонтировалось.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 08/02/2023 в 14:20

Скажите , а  работают  ли переделанные под котельные  теплопункты ( с трубами )на Косарева и Маринеско ? Или  просто "распилили" бабло..

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 08/02/2023 в 14:28

Скажите , а  работают  ли переделанные под котельные  теплопункты ( с трубами )на Косарева и Маринеско ? Или  просто "распилили" бабло..

А надо чтобы работали, или чтобы были переделанные с трубами?

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 08/02/2023 в 14:31

to morpeh_su@mail.ru:  только «турбокотлы» и децентрализация Камышовой котельной спасёт Камыши, Летуны и Пятаки от вечных проблем. Но пиявкам и паразитам это не выгодно. Будут цепляться до последнего. Даже Сталика 33,35,41 можно подключить к газу и поставить котлы, но это ж работать надо! Извилины напрягать, булки от кресел отрывать. Проще толпу грабить и рты затыкать. И по 150 т. кубов в сутки воды в систему добавлять. Федеральный бюджет всё проглотит, всё спишет.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 08/02/2023 в 14:36

to Roz1975:  
 
...Федеральный бюджет всё проглотит, всё спишет.
Там что-то писали ренее, месяц или два тому взад, что федеральные деньги больше не будут нам выделять  а все направят на освоение и восстановление новых территорий. 
Или я что-то не так понял?

Аватар пользователя Мельников
постов:
3347
Мельников (Севастополь)
- 08/02/2023 в 14:38

По информации Севастопольэнерго, основной причиной инцидентов стало превышение допустимой нагрузки.

Так это еще толком минусов нет, а если бы -10 хотя бы было, что тогда?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 08/02/2023 в 14:59

to Достопочтенный Дон:  Это они в начале так писали,а потом пошли статьи о новых выделениях средств. Я Вас умоляю,разве рукамиводители позволят,чтоб им кормушку прикрыли! Не для того они сюда в таком количестве с материка слетелись,будут вновь и вновь ездить в Москву на поклон и рассказывать:"Как много в городе еще нужно сделать для местных жителей,а для этого нужны деньги и желательно побольше!"hysterical

Аватар пользователя Татьяна Беленко
постов:
1
Татьяна Беленко (Москва)
- 08/02/2023 в 15:00

Я тоже плачу исправно каждый месяц по 1200 рублей ,но "топят" так ,что включаю газ обогревать квартиру,(Острякова д.97)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11477
Верещагин (A)
- 08/02/2023 в 15:03

to Roz1975:  Для того что бы перевести всех потребителей "Камышей, Летунов и Пятаков"  на турбокотлы потребуется во всех этих районах заменить все газовые магистрали и ГРП этих районов, это не быстрее и не дешевле, чем заменить все квартальные тепловые сети тех же районов, в несоответствии пропускной способности по теплоносителю которых и кроются проблемы этих районов с отоплением. Изначально котельная Рыбаков 1, с достаточной установленной мощностью котлов была рассчитана на температурный график 130/70, с соответствующим расходом теплоносителя. На потребителей (в дома), из-за условий безопасности, теплоноситель должен поступать по температурному графику 95/70, что означает что расход его в доме должен быть в 2,4 раза больше чем на котельной, это решалось установленными в домах элеваторами. В эпоху развала ( "святые 90-е") из-за проблем с финансированием (оплатой газа) котельные снижали (для экономии) температуру, а привыкшие к уюту домовые умельцы разукомплектовывали ("заблинивали") эти самые элеваторы, дабы температура шла выше для них любимых, в результате те, кто этого не сделал, начинали страдать больше и шли на те же ухищрения, итогом стала полная разбалансировка сетей.  Сегодня котельная не может пропихнуть в 2,4 раза больше теплоносителя (трубы то остались старые  - по проекту для другого температурного графика), но за прошедшие годы ей еще и дополнительных потребителей  добавили присоединив к этим же сетям, т.к. по дури считали что мощность позволяет, а то, что сеть не пропускает - плевать! И эта ситуация продолжается до сих пор - сети не реконструируют, правда часть теплопунктов за последние три года фактически преобразовали в автономные котельные, что могло бы отчасти улучшить ситуацию, однако несмотря на то, что три года губернатор заявляет что они - "запущены", они так и продолжают оставаться в этом запущенном (т.е. не рабочем!) состоянии. Что же до турбокотлов, то в домах они все равно требуют наличия вытяжной вентиляции ( опять безопасность!) и в некоторых эту проблему не решить, не перестроив дом полностью. Экономика (тарифы) этого вопроса вообще отдельная "поэма" и требует своего "Шекспира" в ранге чрезвычайного прокурора.

Аватар пользователя Boron
постов:
740
Boron (Севастополь)
- 08/02/2023 в 15:08

to Татьяна Беленко:  
Я тоже плачу исправно каждый месяц по 1200 рублей ,но "топят" так ,что включаю газ обогревать квартиру,(Острякова д.97)

Вот что может получиться, когда "включают газ обогревать квартиру"...

 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 08/02/2023 в 15:09

to Йоланда:  
Ну, разве только, что на новых территориях уже все сделали и теперь снова за нас взялись...
)

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 08/02/2023 в 15:12

to Boron:  
Вот что может получиться, когда "включают газ обогревать квартиру"...
Да, теперь уже там можно не включать и не обогревать.
Печально все это получилось...

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 08/02/2023 в 16:11

ну если кроме Фиолента, свет пропал и на Стрелке, и на Горпищенко, и на Мекензиевых, и в Орлином, так может всё-таки из этого следует, что беда в хлипкой инфраструктуре городского электрохозяйства в целом, а не только в нерадивых дачниках СТ? 

и это всего лишь при незначительном морозе!

разве из этой статьи не видно, что виновны в ситуации не конкретные потребители, где бы они не жили, а всего лишь один монопольный поставщик некачественной услуги - Севэнерго?

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 08/02/2023 в 16:12

Объясняли и не раз-слабое давление газа.Больше дать не можем-качаем партнерам,чтобы не замерзли.И вообще сообщения на тему экономики заставляют уже серьезно задуматься,и совсем не яхтовладельцам....

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2161
seva zelay (Севастополь)
- 08/02/2023 в 17:06

to Мельников:  
...Так это еще толком минусов нет, а если бы -10 хотя бы было, что тогда?

 Страшно представить! Сейчас только Фиолент, а тогда - весь город станет...

А как вам это:

Мороз оставляет севастопольцев без тепла и света

Наступившая в феврале зима создала вызовы для коммунальных служб.

Просто было ожидаемым! Как всегда, виновата "зима" и "мороз". Кто бы мог подумать, что зимой может случится мороз!? Это оказывается "МОРОЗ" оставляет людей....!!! Власти городские ни-ни... белые и пушистые!

"FP" определил виновных. Теперь людям в креслах с кондиционерами в кабинетах можно ничего не делать! Всё само как-то решиться... Надо только месяц-другой переждать.

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 08/02/2023 в 17:35

По поводу Фиолента- ничего удивительного . Сети и ТП расчитывались на объём потребления СТ, а не нынешней жилой застройки. Всё закономерно. 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 08/02/2023 в 18:29

У дефективных менеджеров вся жизнь борьба. Не знаем, не умеем но боремся а вы должны нас поддерживать в этой нашей борьбе иначе вам же хуже будет.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 08/02/2023 в 18:45

to Верещагин:  вы много накидали тезисов и фактов, но не убедительно. Про безумный расход пресной воды на долив ежесуточно вы скромно умолчали. А это тоже деньги. И самое главное - перспектива. Магистрали, отапливающие планету - это тупик. Но вы, именно вы, его отстаиваете. Всё можно, надо только постараться и напрячься. Не переживайте, ваша парти на сильных позициях. Перемен не будет, пока Камышовская котельная снова не взорвется.

Аватар пользователя Filatoff
постов:
178
Filatoff (Севастополь)
- 08/02/2023 в 20:25

Ну будем ждать постройки шести или семи новых, весьма не маленьких, микрорайонов. Вот тогда с газом и электроснабжением всё в городе и наладится. Уточняю (для комментаторов и голосующих сайта, не всегда владеющим чувством юмора) - это ирония.

Аватар пользователя lorma
постов:
577
lorma (Севастополь)
- 08/02/2023 в 21:05

Горлов врет В начале пр Острякова тепла так и нет

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11477
Верещагин (A)
- 08/02/2023 в 22:19

to Roz1975:  Я вам только обрисовал ситуацию как она есть в самом общем виде, степень убедительности зависит только от компетентности в вопросе. Утечки как раз устраняются при реконструкции сетей. Магистрали имеют уровень тепловых потерь сопоставимый с потерями более сниженного КПД настенных котлов (если ими замещать котельную), с атмосферной горелкой, без регулярной наладки, в сравнении с КПД дутьевых котлов с ежегодной наладкой. Т.е. при правильно настроенных горелках котлов и сетях, потребление газа на отопление одной и той же жилой площади централизованной котельной никак не больше чем если ту же площадь отапливать индивидуальными котлами, но на порядок безопаснее. Это что касается  вопросов сравнения энергоэффективности, но вы намекаете на монополизм и тут с вами не буду спорить, монополист сам устанавливает тариф на свои услуги, а там собственно энергозатраты часто не более 50%. Есть однако более важное преимущество отопления индивидуальными котлами - хозяин сам может поддерживать ту температуру которая ему подходит, или ту которая по карману по нынешним временам, чего в ситуации с отоплением от котельной увы нет - плати без вариантов.

Аватар пользователя Павел Волков
постов:
199
Павел Волков (Симферополь)
- 08/02/2023 в 22:23

 

По поводу Фиолента- ничего удивительного . Сети и ТП расчитывались на объём потребления СТ, а не нынешней жилой застройки. Всё закономерно.                                                                                                                                                                                                                Всё правильно вы трактуете ! В Севастополе до 2014 года проживало 380  000 человек , а сейчас более миллиона человек К нам перебрались  люди проживающие  в Сибири , Урала  и  практически со всех регионов Украины. Главное  что правительство Севастополя это знало и должно было позаботиться  давно ! А  сейчас люди оказались лишённые тепла  и  электричества ! Выживут ли они или замёрзнут ,вот в чём вопрос. 

Аватар пользователя Персей
постов:
774
Персей (Севастополь)
- 09/02/2023 в 23:31

to SeaCat2019:  
У дефективных менеджеров вся жизнь борьба. Не знаем, не умеем но боремся а вы должны нас поддерживать в этой нашей борьбе иначе вам же хуже будет.

 Спасибо за "дефективных менеджеров". Определение тех, кто нами руководит, в яблочко