28
Аватар пользователя кэт
кэт

«Момент свободы» в истории последней русской революции, - Борис Межуев о "воспоминаниях сепаратистов" Севастополя

Мнением об истоках и последствиях событий, изложенных во втором издании книги севастопольских авторов - свидетелей и активных участников Русской весны 2014 года  - "Че Гевара прилетает утром" - поделился московский политолог, публицист Борис Межуев. "С детства я любил читать

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Alpha
постов:
2135
Alpha (Москва)
- 25/02/2016 в 23:09

Где бы ее взять бесплатно?Такие книги нельзя продавать. Они должны быть доступны каждому. Как говорилось - "Счастья всем даром, и пусть никто неудет обиженным." Знаком автор?

Аватар пользователя VicMich
постов:
2751
VicMich (Севастополь)
- 25/02/2016 в 23:22

Купил эту книгу сразу, как только вышла. Не считаю эти деньги потраченными зря. Ведь ясно, что появятся примазавшиеся, попытки переписать всё наизнанку. Скандальный фильм тому подтверждение. Я не был на том митинге - ну что поделаешь, далеко не все там были...

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 25/02/2016 в 23:26

to Alpha (Москва)

Где бы ее взять бесплатно?Такие книги нельзя продавать. Они должны быть доступны каждому. Как говорилось - Счастья всем даром, и пусть никто неудет обиженным. Знаком автор?

Вот Вы и напечатайте ее тиражом хотя бы тысяч 10 и раздайте. Я не пожалела денег на эту книгу, хотя и пенсия мизерная.

Аватар пользователя Москва с вами, севастопольцы!
постов:
1876
Москва с вами, севастопольцы! (Москва)
- 25/02/2016 в 23:30

Даже где-то завидно, по-хорошему. Что-то очень важное формировалось в людях в этот "момент свободы" с 23 по 27 февраля, люди не стали другими, нет. но ОСОЗНАЛИ себя другими. БЕСКОНЕЧНО УВАЖАЮ!!!!

Аватар пользователя chesma
постов:
2529
chesma (sevastopol)
- 25/02/2016 в 23:40

Они должны быть доступны каждому.
Каждому, имеющему Интернет, доступны. Только скачивайте ОСТОРОЖНО. Есть заражённые ресурсы, которые используют эту замечательную книгу в качестве "приманки".

Аватар пользователя A1leksandra
постов:
55
A1leksandra (Севастополь)
- 26/02/2016 в 0:08

Сепаратистами мы были при Украине, не уместное слово на данном этапе!

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 26/02/2016 в 0:30

На данном этапе - да. Но когда все это происходило - в самый раз.

Аватар пользователя elenros
постов:
366
elenros (Севастополь)
- 26/02/2016 в 0:50

Все, кто участвовал, не могут не согласиться в правильности отображения событий в этой книге. Внукам непременно купить и подарить! Я и племянникам отправила в материковую Россию. Борис Межуев во многом прав, только про секту загнул, нашел с чем сравнивать. Значит и мы все сектанты, раз пошли за ними?А я горжусь, что нас называют Чаловцами, всех, кто его поддерживает, особенно на других ресурсах, поливая грязью.

Аватар пользователя ***
постов:
538
*** (Севастополь)
- 26/02/2016 в 2:11

Объясните пожалуйста причём тут ЧеГевара и Русская весна!?
Когда он к нам прелетал!?
Дурь какая-то!
Почему человека не назвать его именем и фамилией?

Аватар пользователя Алекс Бур
постов:
500
Алекс Бур (Севастополь/Симферополь)
- 26/02/2016 в 3:32

to *** (Севастополь)

Объясните пожалуйста причём тут ЧеГевара и Русская весна!?
Ну как вам сказать... Команданте Че это символ революции и свободы... Только-то и всего))
Им то и стал для севастопольцев А. Чалый 23.02 на Нахимова
---------------------
Для севастопольцев и крымчан "все случилось" в тот самый момент истины - «момент свободы» в "крымскую весну" с 23 по 27 марта 2014
Хотя подспудно зрело 20 лет как на дрожжах на акциях сопротивления укрооккупации про-русских и про-российских активистов и организаций в Крыму и Севастополе
Этот «момент свободы» наступил не только в Севастополе, начавшись 23.02, но и в Керчи с 22.02 и в Симферополе 24-26.02 и по всему Крыму в той или иной степени.

Для тех, кто понимал суть момента, пусть и интуитивно, кто был небезразличен - неучастие было невозможно.

Так или иначе, но активистов действующих и рискующих было казалось бы незначительное меньшинство.
Но они шли и действовали, зачастую не оглядываясь на последствия и ощущая молчаливую поддержку большинства, отражаемую в "грохоте" соц.сетей интернета, СМС и тел. звонков

К СМИ, в силу их ангажированности под "хозяев", особого доверия не было, но информацию ловили жадно, сканируя новости по разным каналам

"Крымская весна показала", что даже 0,1-1-5-10% населения - это уже достаточная и значимая часть населения для принятия и публичного оглашения воли и решения народа.

При отсутствии принуждения или подкупа этого меньшинства
и/или при отсутствии альтернативного публичного аргументированного мнения сравнимого количества не ангажированных граждан (привет "Болотной" от "Поклонной" - "это мы народ, у нас свои претензии к власти"),
мнение этой первичной группы активных граждан, составляющих 0,1-1-5-10% населения и вышедших на площадь, однозначно может рассматривается как волеизъявление воли представителей всего народа.

И при молчаливом согласии большинства,
это мнение (решение) активной части общества является определяющим, с необходимостью его защиты и дальнейшего выносом этого мнения на плебисцит, выборы или референдум для утверждения голосованием большинства.

И вот этот-то мирный инструмент непосредственной реализации власти источником власти - народом, столь непредсказуемо и неожиданно (для не крымчан) рожденный и примененный севастопольцами и крымчане в "крымскую весну",
круто перепугал коррупционную смычку бюрократии&капитала. Причем перепугал не только в России, но и в мире.

Этож так в любом городе России (и любой стране) народ может и имеет право выйти и "снести" вторичную делегированную власть узурпированную во вред народу и стране.
Причем "снести" совершенно легитимно, согласно Декларации прав человека ООН 1948 г.))
И силовики, как защитники народа, обязаны обеспечить порядок и безопасность, а не разгон.

И именно поэтому речь идет именно о "крымской весне" с её «моментом свободы» и истины) с 23 по 27.02.2014

"Русская весна" это уже о другом - о вхождении в Россию, (в т.ч "Путь домой"), о реакции россиян, о юго-востоке и т.п.)

Именно из-за "крымской весны" и её "момента свободы" возникли и действуют сегодня эксклюзивные (не для всех россиян) санкции, которые разнообразно и зачастую скрыто, действуют именно против крымчан и севастопольцев и в т.ч. внутри самой России...

(так вижу)

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 26/02/2016 в 6:39

Спасибо Борису Межуеву. Очень точно выделил главные моменты. Именно так всё и было. С 22 по 27 февраля был период, когда всё зависело от крепости духа крымчан и севастопольцев. Я хочу напомнить, что именно 22 февраля мы ждали, что на съезде в Харькове произойдет создание единого фронта борьбы против нацистов. Но не случилось, и стало понятно, что нам самим (всем вместе и каждому в отдельности) придётся бороться за Крым и за Севастополь, чтобы не умыться большой кровью. Польза от съезда в Харькове была только в том, что на нем прозвучало, что до нормализации обстановки в стране вся власть переходит к местным советам. Поэтому 23 февраля нужно было, немедля, выходить решать судьбу полуострова. С юридической точки зрения, важно было то, что именно севастопольцы заставили своих легитимных депутатов, а крымчане своих принять решение о проведении референдума. И поэтому ни одна зараза не сможет прикопаться к нам.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 26/02/2016 в 6:54

Забыл добавить. Когда работал на картине "Крым. Путь на Родину", то довелось побеседовать с Андреем Кондрашовым, и я ему сказал, что без описания событий в Севастополе картина будет не полной. Андрей тогда пообещал, что в Севастополе тоже будут долго и много снимать. Но когда я посмотрел фильм, то увидел, что про Севастополь там очень коротко и мелкими штрихами рассказали, чем фактически принизили роль митинга Народной Воли. В фильме был один главный герой - президент. И зрителю было преподнесено, будто все крымчане оказались статистами под управлением "главного режиссера", что в корне не верно. В период с 22 по 27 февраля каждый из нас, кто организовывал и выходил на митинги рисковал своей свободой и даже жизнью.

Аватар пользователя Alemu
постов:
41
Alemu (Санкт-Петербург)
- 26/02/2016 в 9:40

хотел себе приобрести, но ни на Озоне ни на Алибе, где продаются - в наличии нет. подожду июня,приеду - куплю сам)

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17578
Воин Света (Севастополь)
- 26/02/2016 в 11:02

to *** (Севастополь)

Объясните пожалуйста причём тут ЧеГевара и Русская весна!?Когда он к нам прелетал!?Дурь какая-то!Почему человека не назвать его именем и фамилией?

Мы обязаны были соблюдать конспирацию.
Ответ на ваш вопрос тут : https://www.youtube.com/watch?v=A-sxRBpOlao
Ссылка

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17578
Воин Света (Севастополь)
- 26/02/2016 в 11:05

to За Союз (Крым)

Привет! В период с 22 по 27 февраля каждый из нас, кто организовывал и выходил на митинги рисковал своей свободой и даже жизнью. Это ПРАВДА.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3778
Аэлита (Севастополь)
- 26/02/2016 в 11:16

Чегевара прилетает утром

Читайте версию на сайте А я купила книгу, как только она вышла, хоть и ощутимая потеря для пенсии.

Аватар пользователя Гераклейский
постов:
228
Гераклейский (Севастополь)
- 26/02/2016 в 11:40

to Alemu (Санкт-Петербург)

хотел себе приобрести, но ни на Озоне ни на Алибе, где продаются - в наличии нет. подожду июня,приеду - куплю сам)
Фактически ее нет нигде, кроме Севастополя, и именно в силу причин, описанных в статье и в комментах За Союз (Крым) , Алекс Бур (Севастополь/Симферополь) . Свободно продается (и продавалась) на 35ББ на лотке слева от билетной кассы.

Аватар пользователя Алекс Бур
постов:
500
Алекс Бур (Севастополь/Симферополь)
- 26/02/2016 в 13:45
Аватар пользователя Alpha
постов:
2135
Alpha (Москва)
- 26/02/2016 в 14:38

Спасибо всем. И опять же всем отвечу. Дело не в деньгах. Этой книги У НАС просто нет. И еще. Я не издатель.

Аватар пользователя ***
постов:
538
*** (Севастополь)
- 26/02/2016 в 15:05

to Алекс Бур (Севастополь/Симферополь)

Ну как вам сказать... Команданте Че это символ революции и свободы... Ф. Кастро, В. Ленин, тоже символы. Ленин даже ближе к нашей истории. Почему они не прелетели утром? Или он (автор) насмотрелся рекламы с энергетиками?

Аватар пользователя Iriha
постов:
68
Iriha (Севастополь)
- 26/02/2016 в 18:43

Забыл добавить. Когда работал на картине Крым. Путь на Родину , то довелось побеседовать с Андреем Кондрашовым, и я ему сказал, что без описания событий в Севастополе картина будет не полной. Андрей тогда пообещал, что в Севастополе тоже будут долго и много снимать. Но когда я посмотрел фильм, то увидел, что про Севастополь там очень коротко и мелкими штрихами рассказали, чем фактически принизили роль митинга Народной Воли. В фильме был один главный герой - президент. И зрителю было преподнесено, будто все крымчане оказались статистами под управлением главного режиссера , что в корне не верно. В период с 22 по 27 февраля каждый из нас, кто организовывал и выходил на митинги рисковал своей свободой и даже жизнью.
Рисковали всем..и своей жизнью и жизнью своих детей и внуков...но разве кто-то из нас в эти дни думал об этом????? Или - домой...или драка...другого не дано...и без оружия встали бы на защиту своей земли...плохо помню эти пять дней...все эти дни на Нахимова...до ночи...к выходным стало не много легче - пошли слухи...ВСЕ НЕ ЗРЯ!!!!!

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3817
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 26/02/2016 в 22:08

Книга замечательная, правдивая. Перекликается с фильмом "Я Севастополь. Повесть о правде". Купила, перечитываю.

Аватар пользователя Taurus
постов:
148
Taurus ()
- 27/02/2016 в 0:33

Все эти слова Бориса Межуева да богу в уши, а лучше - "сразу самому премьеру".

... книга служит весомым контраргументом против тех, кто полагает, что вся Русская весна была изначально задумана в высоких кабинетах политиков, проплачена российскими олигархами и проведена в жизнь военными. Сейчас такая версия событий Русской весны усиленно внедряется в сознание наших соотечественников... теми «охранителями», которые в каждом мгновении свободы... видит что-то подозрительное, некий чужеземный вирус, который может заразить начальстволюбивое российское население какой-нибудь нехорошей политической болезнью. Эти люди полагают, что бунтующие против собственных местных коррупционеров севастопольцы – люди, пораженные «украинским вирусом». Поэтому они и продолжают бунтовать против несправедливостей, а не соглашаются их терпеть, как россияне в других городах, как правило, даже не ведающие, как зовут руководителей их законодательных органов.

В феврале-марте 2014 года произошло не просто воссоединение России и Крыма, произошло нечто гораздо большее... Очень может быть, что эта революционная искра погаснет, что ее просто задуют те, кто привык гасить все признаки живой жизни. Эта искра может и в самом деле полыхнуть новым революционным пожаром. Но может и разгореться в добрый очаг, который принесет тепло в наше жилище и позволит приготовить пищу.

Аватар пользователя Гераклейский
постов:
228
Гераклейский (Севастополь)
- 27/02/2016 в 10:17

to Алекс Бур (Севастополь/Симферополь)

2014-08-23 Авторские материалы В. Горелов. «Чегевара прилетает утром…» Воспоминания сепаратиста (Полная версия)

Это далеко (ну очень далеко!) не полная версия Книги. Это всего лишь статья от 23.08.2014 на Форпосте одного из 5 авторов, да и то описывающая события по 1 марта включительно, а в книге по 20 марта.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3778
Аэлита (Севастополь)
- 27/02/2016 в 11:24

Повторюсь, простите, но очень интересная информация: Сурков переписал историю Русской Весны.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3778
Аэлита (Севастополь)
- 27/02/2016 в 11:25
Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 27/02/2016 в 12:47

to Аэлита (Севастополь)

С каких это пор Вам стал интересен ЖЖ, в котором работает Матвейчев. Сурков - та еще дрянь. Он может.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3778
Аэлита (Севастополь)
- 27/02/2016 в 13:54

to Галина Николаевна (Севастополь)

А Вы прочитали, что там написано? Меня не ЖЖ интересует, а написанная информация, а она должна заставить нас задуматься, что нас ждет дальше. Дыма без огня не бывает. И, учитывая, что наши проблемы не слышат в Кремле, надо признать, что тут есть правда.