Севастополь

Молодое пополнение морпехов ЧФ принимает Военную присягу на 35-й батарее

Молодым воинам вручены черные береты и нагрудные знаки гвардейцев.

Молодое пополнение морпехов ЧФ принимает Военную присягу на 35-й батарее
Фото:
Владимир Пасякин

К военной присяге сегодня были приведены 33 новобранца отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Черноморского флота. Это торжественное мероприятие прошло в Севастополе на легендарной 35-й береговой батарее.



Морские пехотинцы зачитали текст присяги, поставили свою подпись, исполнили Гимн Российской Федерации и почтили минутой молчания подвиг погибших в боях за Севастополь.

Всё прошло красиво и торжественно. Молодым воинам ветеран бригады морской пехоты прапорщик в отставке Павел Кобзарь с напутственными словами вручил черные береты и  нагрудные знаки гвардейцев.

- Носите их с честью и достоинством! – напутствовал молодых морпехов Павел Иванович.



Среди молодых морпехов немало крымчан, и потому многих приехали поздравить родители, родственники, любимые девушки. Церемония прошла с участием оркестра бригады морской пехоты.

- Сегодня наша прославленная бригада пополнилась новым отрядом полноправных молодых воинов, - говорит гвардии подполковник Валерий Бойко. - Эти военнослужащие прошли курс обязательных занятий по общевойсковой подготовке, получили необходимые для прохождения военной службы знания и навыки по строевой, физической, огневой, военно-медицинской подготовке, изучили общевоинские уставы и основы безопасности военной службы. Поэтому после торжественной клятвы молодым воинам ветеран бригады морской пехоты прапорщик в отставке Павел Кобзарь с напутственными словами вручил черные береты и  нагрудные знаки гвардейцев. Ранее еще 54 новобранца были приведены к Военной присяге на 35-й береговой батарее, они уже достойно несут нелегкую службу. А 28 июля на той же легендарной 35-й береговой батарее  примут Военную присягу еще без малого 70 человек. Именно здесь, на этом святом для каждого черноморца и севастопольца месте, дают клятву гвардейцы нашей бригады.



После завершения церемонии состоялись показательное выступление оркестра отдельной ордена Жукова бригады морской пехоты и встреча представителей командования соединения морской пехоты ЧФ с родителями военнослужащих.



Готовятся к принятию Военной присяги и новобранцы отдельной береговой ракетной  бригады.



Владимир Пасякин

Фото автора.

5054
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Traction Force
901

Поздравляю с Присягой Духи ! Высоко несите Честь Черного Берета!!!  Живыми и здоровыми все возвращайтесь домой.

Profile picture for user Черное море
11097

Традицию приема военной присяги на 35-й батарее положил только что ставший в то время командующий ЧФ контр-адмирал Федотенков, побывавший на батарее вместе с Якуниным (РЖД) вскоре после своего назначения на должность командующего ЧФ (после должности командира Лен ВМБ). Он сравнил это знаковое место с Пискаревскм мемориальным кладбищем в Ленинграде. Сменяются командующие флотом, но славная традиция остается!!! Успехов Вам, гвардейцы-морпехи!ok

Profile picture for user Черное море
11097

А Павел Кобзарь - молодец, работает сейчас в бригаде морской пехоты. Ранее работал водителем в редакции газеты "Флаг Родины".smile

Profile picture for user Черное море
11097

Спасибо Чалому за этот музей, где бывал много раз! Это нравстенное чистилище души.

Profile picture for user татьяна русева
319

Помню свое впечатление ,когда впервые посмотрела фото выставку,развернутую на Приморском бульваре, в связи с открытием мемориала 35 ББ. Сказать, что это было потрясение,значит преуменьшить  мои чувства.  Впечатлило и поразило то, что нашелся таки человек в городе, что претворил в жизнь колоссальный патриотический проект огромной эмоциональной силы. Тогда же впервые услышала фамилию Чалый.

Хороший там руководитель, Володин. Наш севастополец. Говорит правду. Севастопотльцы ее и сами знают.  Стояшее благородное дело.

 

 

 

Profile picture for user Черное море
11097

to татьяна русева:  Полностью согласен с Вами насчет Валерия Володина. Человек неординарный и на своем месте.

Profile picture for user Черное море
11097

Помню его еще начальником ИВЦ (информационно-вычислительного центра) ЧФ. Потом он трудился у связистов ЧФ, затем - нынешняя должность. С интеллектом всё в порядке. Недаром был доверенным лицом Путина.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Черное море:  Место особое и дающие на нем клятву должны это понимать и всегда помнить... Кстати, товарищ политрабочий, есть идея, а вы там вхожи, можно завести хорошую традицию: на присяге бойцам дарить по небольшому камушку с гравировкой:

"...Кто камень возьмет, тот пускай поклянется,

Что с честью носить его будет,

Он первым в любимую бухту вернется

И клятвы своей не забудет.

Тот камень заветный и ночью и днем

Матросское сердце сжигает огнем,

Пусть свято хранит мой камень гранит,

Он русскою кровью омыт...
"

В память о принятии присяги Севастополь. Дата.

Такая фишка ( слово конечно неуместное, но увы уже устоялось) думаю будет правильно принята. Это такой талисман-символ севастопольских бойцов будет. Всяко лучше такая память доморощенных дембельских альбомов и перешитой формы. Ну, а ежели доведется кому сложить голову в бою ( ясно, что не хотелось бы, но военная служба...), то, или в семье, или в части можно будет хранить в память о нем. Такая вот идея пришла.

Profile picture for user Черное море
11097

to nemoronin:  Хорошая идея. Камни Вы будете поставлять и подписывать? А насчет политрабочего Вы не по адресуbiggrinbye2

Profile picture for user Черное море
11097

Думаю, политрабочие Вас услышат...И дружно бросятся... собирать камни. А если серьезно, то идея мне понравилась. Честно!ok

Profile picture for user nemoronin
2796

to Черное море:   Ну хоть так... А что касается "изготовить" тоже можно задвинуть тему, что честью каждого дембеля будет передать такой приходящему на смену, то все решится просто - они сами найдут камнерезчиков, что б было единообразно.ok

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21177

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2249

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9098

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11023

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5153