Новости России

Мобилизованных сделают бизнесменами «в законе»

Удастся ли совмещать военную службу с бизнесом.

Служба новостей ForPost

В Госдуму внесут законопроект, призванный урегулировать участие бизнесменов в военной деятельности.

Законопроект, который снимет ограничения на совмещение статуса предпринимателя и военнослужащего, 12 октября окажется в Госдуме, сообщает «Коммерсант». Инициирован он Кабмином, но внесут его депутаты и сенаторы — так процесс принятия пойдёт быстрее.

Изменения будут внесены в закон «О мобилизационной подготовке».

По закону «О статусе военнослужащих» военным, в том числе мобилизованным, запрещено заниматься бизнесом, как лично, так и через доверенных лиц. Исключение — если управлять организациями предусмотрено их должностными обязанностями.

А это значит, что призванные сейчас по частичной мобилизации предприниматели обязаны отказаться от ведения своего бизнеса.

Однако антироссийские санкции, наложенные Западом, требуют устранить подобный конфликт интересов для сохранения деловой активности.

Если законопроект примут, запреты на ведение бизнеса для ИП, учредителей и участников компаний, мобилизованных после 21 сентября, будут сняты.

Согласно законопроекту, призывная комиссия даст мобилизованным предпринимателям 7 дней на решение оргвопросов, в том числе для определения доверенных лиц, которые и будут вести бизнес.

Госдума, по данным издания, может рассмотреть законопроект на ближайшем заседании — 18 октября.

Кроме того, Кабмин для снижения рисков закрытия предприятий утвердил первый пакет помощи, который включает и кредитные каникулы, и послабления при нарушении госконтрактов, и продление сроков уплат всевозможных взносов.

Однако в бизнес-сообществе считают, что принимаемые меры не адекватны реальности. Так, говорят о высоких рисках закрытия микропредприятий, завязанных на одном человеке — собственнике и руководителе сразу. Неясно, и где возьмёт предприниматель деньги на погашение кредитов после завершения СВО.

Читайте по теме: Как севастопольскому бизнесу вести дела во время мобилизации

854
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Atlas
224
Atlas

Если бы было введено военное положение, тогда бы у людей были основания не отвечать по обязательствам перед контрагентами.

А так, непонятно что. И как быть людям, у которых ответственность не только перед страной, но ииперед другими вполне конкретными людьми?

Serggio
26789
Serggio

в том числе для определения доверенных лиц, которые и будут вести бизнес.

Например, конкуренту отдать? Хана будет бизнесу.

Вентура
4467
Вентура

В Госдуму внесут законопроект, призванный урегулировать участие бизнесменов в военной деятельности.

Из текста статьи и отзывов форумчан, можно сделать вывод: "Как далеки они (в данном случае власть) от народа..." Как мало чего изменилось со времен Герцена.

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
396

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1162

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2598

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1006

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1029

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1326
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1753

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
721

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4754

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701