Севастополь

Как севастопольскому бизнесу вести дела во время мобилизации

Сейчас ведется работа по замене призванных в войска специалистов.

Как севастопольскому бизнесу вести дела во время мобилизации

Вице-губернатор Севастополя Мария Литовко рассказала о нюансах работы и ведения бизнеса в условиях частичной мобилизации. Трансляция проходила в правительственном аккаунте «ВКонтакте».

По словам вице-губернатора, если в штате есть хотя бы один военнообязанный, то руководитель предприятия обязан вести учет военнообязанных. Обычно этими задачами занимается сотрудник отдела кадров, который представляет информацию в военный комиссариат.

«Подчеркну, что уволить мобилизованного сотрудника нельзя. За такими сотрудниками сохраняется рабочее место, лишь приостанавливается трудовой договор, и по окончании службы они смогут на прежних условиях на него вернуться», – сообщила Мария Литовко.

Сейчас ведется работа по поиску и подготовке специалистов на период мобилизации штатных сотрудников. По словам вице-губернатора, есть сотрудники, которые не имеют брони, но обладают редкой специальностью, и от них зависят те или иные процессы. Сейчас можно подать заявку на поиск потенциальных сотрудников и пройти бесплатное обучение.

Кроме того, заместитель губернатора рассказала о такой мере поддержки мобилизованных, как кредитные каникулы. Они предоставляются физическим и юридическим лицам, начиная с 21 сентября, на срок службы по контракту или участия в СВО плюс 30 дней.

Напомним, в отношении мобилизованных также не будут начисляться штрафы за просроченную задолженность, а исполнительное производство, если оно существует, будет приостановлено.

Если у мобилизованного возникают проблемы с любым банком, то по этому поводу можно обратиться через горячую линию 122 или написать в социальных сетях правительства Севастополя. Вице-губернатор Литовко обещала отрабатывать все заявки оперативно, чтобы получать положительные ответы.

На данный момент жителям Севастополя доступно четыре справочных сервиса по вопросам частичной мобилизации: это контактный центр 122; федеральный ресурс «Объясняем РФ»; региональный чат-бот (@mob92_bot) в мессенджере Telegram; а также раздел «Мобилизация» на официальном сайте центра «Мой бизнес».

Кроме того, в Севастополе создана оперативная группа по вопросам мобилизации.

Николай Сведски

2330
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Сейчас ведется работа по поиску и подготовке специалистов на период мобилизации штатных сотрудников.

Какая именно, можно поконкретней?

С мобилизацией более менее все понятно...Надо, значит надо...А вот вопрос как работать ВСЕМ остальным предпринимателям (не путать с  абрамовичами и К*)? Все живут по меркам мирного времени...Отчеты, кассовые аппараты и терминалы, плохо зачастую работающие в связи с перебоями в интернете,  недавно введенное "новшество" учет молочной продукции почти как алкогольной, многие другие требования - это в сегодняшних реалиях соответствует действительности? Может надо было бы с учетом сегодняшних реалий ослабить или вообще убрать ряд требований? 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Профсоюз микробизнеса предлагает Правительству, Губернатору и депутатам Севастополя инициировать внесение в Федеральные законы следующих норм поддержки  (Тлг, ВК).

Правовое государство, призывающее человека для участия в боевых действиях, должно отвечать за его обязательства и поддерживать семьи, как минимум, следующим образом:

1) аренда объектов государственной собственности призванных субъектов предпринимательства приостанавливается, частной формы собственности - оплачивается государством весь период прохождения службы + 3 месяца на отдых и восстановление;

2) призывникам, не имеющим жилья, в т.ч. молодоженам, непосредственно в военкомате выдаются государственные ипотечные кредиты /на 1-комнатную квартиру холостым, семьям без детей и с одним ребенком, на 2-х ком.квартиру с двумя и более детьми/

3) все кредиты и лизинг не приостанавливаются, а оплачиваются государством помесячно, как выслуга на фронте 1 (Один) год за 3 (Три) года;

4) в случае инвалидности, пропавшим без вести, гибели военнослужащего, независимо от того, кто он: ИП, гендиректор или наемный сотрудник, - кредит, ипотека, лизинг и другие финансово имущественные обязательства полностью закрываются государством. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
11
1430

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4303

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1357

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1267