Новости России

Минздрав составил список смертельно опасных прививок

Некоторые вакцины приводят к осложнениям даже через полтора-два года после укола.

Минздрав составил перечень прививок, которые могут привести к серьезным осложнениям и даже к смерти пациентов. Об этом говорится в методических рекомендациях ведомства по расследованию и профилактике поствакцинальных осложнений, пишет «Московский комсомолец».

Так, осложнения могут вызвать вакцина АКДС, иммуноглобулины, различные сыворотки и аллергены. В документе указывается, что вакцина БЦЖ может отозваться осложнениями в течение полутора лет после укола.

В методичке Минздрава даются четкие рекомендации медикам, как действовать, если произошла нежелательная реакция на вакцину.

Первое, что необходимо сделать, — это оказать помощь пациенту, пострадавшему от осложнений. Затем нужно незамедлительно сообщить о случившемся главврачу, который в течение двух часов известит Росздравнадзор и Роспотребнадзор. После этого дальнейшее использование подозрительной вакцины должно быть приостановлено.

Минзрав также описал незначительные осложнения, вызываемые вакцинами — это боль в месте укола, насморк, отек, покраснение и повышение температуры. На прививку БЦЖ такие реакции бывают в 90-95% случаев, на АКДС — около 50% пациентов, вакцина против кори вызывает подобные реакции лишь в 5-15% случаев.

В документе упоминается и о психологических реакциях на вакцину, которые пациенты могут спутать с побочными эффектами. Это обычный страх, дрожание рук, покалывание вокруг рта, обмороки и даже тошнота и рвота у маленьких детей.

4458
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user alexandrov.anat
1010
alexandrov.anat

Шансы 50 на 50....Пока воздержимся...hysterical

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

Была "Медицинская помощь", а сейчас почему-то "медицинская услуга", отсюда и отношение к людям - коммерческое.

Profile picture for user mila710
13562
mila710

Ну и к чему эта статья? Цель - вымирание человечества от болезней, которые можно было бы победить прививанием населения?

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
9
1262

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
3
1214

Пена у крымского „Меганома“ возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
716

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
2
1439

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
14
2306
Туризм

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
462

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
400

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
1050

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1290

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1379