Лента новостей

Россия

937
13

Минтруд советует отстранять работников, отказавшихся прививаться от COVID-19

Речь идет об отстранении без сохранения зарплаты. При этом рекомендация не касается тех, у кого есть уважительная причина не вакцинироваться.
ForPost - Новости : Минтруд советует отстранять работников, отказавшихся прививаться от COVID-19
Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Работодателю следует отстранить работника без сохранения зарплаты при его отказе от вакцинации от ковида без уважительной причины - медотвода. Об этом говорится в совместных рекомендациях Минтруда РФ и Роспотребнадзора, размещенных на сайте министерства в пятницу.

"В случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации)", - говорится в документе.

Ранее врач-вирусолог Евгений Тимаков рассказал ТАСС, что в большинстве случаев рассчитывать на получение медотвода не стоит, так как по заключению главных специалистов узких специальностей вакцинация показана при всех заболеваниях. По его словам, даже онкология не является противопоказанием от прививки. Для пациентов из групп риска вакцинация проводится вне обострения заболевания, при стабильном состоянии.

Направить работодателям разъяснения по организации вакцинации поручил Минтруду и Роспотребнадзору председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Источник: ТАСС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 24/07/2021 в 15:32

За отказ от ДОБРОВОЛЬНОЙ вакцинации - отстранение от работы, да ещё и с лишением заработной платы? smile

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 24/07/2021 в 15:59

Что происходит в стране Президент говорит одно, минтруд другое? Попахивает 1990 годом. https://youtu.be/ro-HcbiXL7M, он потерял контроль над ведомствами?

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 24/07/2021 в 16:24

Да тут больше СМИ раздувают истерию.

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 24/07/2021 в 16:48

Особым иезуитством  является то, что вакцинируемый перед процедурой подписывает так называемое добровольное согласие. Он вынужден это сделать и в этом состоит некая особая мерзость принудительной вакцинации.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2976
Олег Перетятко (Севастополь)
- 24/07/2021 в 17:50

Вы видимо не работаете на государственном предприятии. 

Да тут больше СМИ раздувают истерию.

 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 24/07/2021 в 17:52

to Олег Перетятко:  К сожалению работаю. Все зависит от руководителя.

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 24/07/2021 в 18:02

Это точно медицинский работник заявляет? (

(врач-вирусолог Евгений Тимаков рассказал ТАСС, что в большинстве случаев рассчитывать на получение медотвода не стоит, так как по заключению главных специалистов узких специальностей вакцинация показана при всех заболеваниях. По его словам, даже онкология не является противопоказанием от прививки.)

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 24/07/2021 в 22:12

Надо срочно менять Госдуму, и как следствие Правительство в отставку! Эта свора точно вгонит страну в коллапс, война(любая!) покажется детской шалостью по потерям в численности населения. А ведь ПАНДЕМИЮ НИКТО НЕ ОБЪЯВЛЯЛ!!! Все на каких-то рекомендациях, которые никак не могут быть выше Законов федерального уровня, о Конституции вообще молчу.Она вообще грубо попрана!!!

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 24/07/2021 в 22:45

 Предлагаю привлекатьto Ирокез:  Так,  где же постановления санитарных врачей? Предлагаю привлекать к ответственности тех, кто произносит слово "пандемия", как провокаторов.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 24/07/2021 в 22:52

 

 Предлагаю привлекатьto Ирокез:  Так,  где же постановления санитарных врачей? Предлагаю привлекать к ответственности тех, кто произносит слово "пандемия", как провокаторов.

 Цена вопроса, поборник ширки? Сколько пообещали?

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 24/07/2021 в 23:20

В Нижнем Новгороде детский инфекционист, завотделением больницы № 23 Михаил Викторович Животовский скоропостижно ушел из жизни, сообщили в минздраве области.

Сообщается, что врач скончался от коронавируса в реанимации больницы, где проработал более полувека. Как сообщает "Эхо Москвы", положительный тест на коронавирус Животовский сдал через время, после того, как привился препаратом "Ковивак".

Михаил Животовский более 25 лет был главным внештатным специалистом минздрава по инфекционным болезням у детей. 46 лет он проработал в больнице 23. Благодаря ему были спасены тысячи жизней детей и подростков по всей Нижегородской области.

https://nn.aif.ru/amp/society/details/v_nizhnem_novgorode_ot_koronavirusa_umer_vrach_mihail_zhivotovskiy 

Кто-то ещё будет поддаваться агитации колоться шмурдячными прививками?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 25/07/2021 в 7:17

to Serggio:  
За отказ от ДОБРОВОЛЬНОЙ вакцинации - отстранение от работы, да ещё и с лишением заработной платы? 

 Так у нас и изоляция в прошлом году была добровольная. САМОизоляция!

Хитрость в том, что минтруд СОВЕТУЕТ увольнять, то есть, при обращении работника в суд, конфликт будет между работодателем и работником, минтруд скромно хихикает в стороне. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 25/07/2021 в 11:18

Самоизоляция,самоутилизация,само............... Понятно,что массы держат за полных дебилов,и понятно,что для этого есть масса оснований,НО,интересно,как долго протянут дебилы которые верят,что они круче стада,и которые будут следующими?Каждый заградотряд понимал,что за их спиной ещё один,но похоже,что всякая шестерящая мелочь уверена,что поймала за хвост Жар-птицу.Ребятки,сказки про золотой миллиард давно уже пересмотренны,Уже фигурируют цифры в пределах ста миллионов.Кому там будут нужны шестёрки?Спросите себя.какие у вас основания попасть в эту сотню?Взгляните на этот шарик с восьмью миллиардами и прикиньте свои таланты.Может просто быть людьми?Зайдите в ютубе на Базу-X,и вы увидите заградотряд который будет за спиной тех кто встанет на ваше место.