Россия

Минтруд советует отстранять работников, отказавшихся прививаться от COVID-19

Речь идет об отстранении без сохранения зарплаты. При этом рекомендация не касается тех, у кого есть уважительная причина не вакцинироваться.

Минтруд советует отстранять работников, отказавшихся прививаться от COVID-19
Фото:
Михаил Почуев/ТАСС

Работодателю следует отстранить работника без сохранения зарплаты при его отказе от вакцинации от ковида без уважительной причины - медотвода. Об этом говорится в совместных рекомендациях Минтруда РФ и Роспотребнадзора, размещенных на сайте министерства в пятницу.

"В случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации)", - говорится в документе.

Ранее врач-вирусолог Евгений Тимаков рассказал ТАСС, что в большинстве случаев рассчитывать на получение медотвода не стоит, так как по заключению главных специалистов узких специальностей вакцинация показана при всех заболеваниях. По его словам, даже онкология не является противопоказанием от прививки. Для пациентов из групп риска вакцинация проводится вне обострения заболевания, при стабильном состоянии.

Направить работодателям разъяснения по организации вакцинации поручил Минтруду и Роспотребнадзору председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Источники
938
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Serggio
21696

За отказ от ДОБРОВОЛЬНОЙ вакцинации - отстранение от работы, да ещё и с лишением заработной платы? smile

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

Что происходит в стране Президент говорит одно, минтруд другое? Попахивает 1990 годом. https://youtu.be/ro-HcbiXL7M, он потерял контроль над ведомствами?

Profile picture for user docere
2045

Особым иезуитством  является то, что вакцинируемый перед процедурой подписывает так называемое добровольное согласие. Он вынужден это сделать и в этом состоит некая особая мерзость принудительной вакцинации.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Вы видимо не работаете на государственном предприятии. 

Да тут больше СМИ раздувают истерию.

 

Profile picture for user Bip
4735

to Олег Перетятко:  К сожалению работаю. Все зависит от руководителя.

Profile picture for user Врать хватит
1044

Это точно медицинский работник заявляет? (

(врач-вирусолог Евгений Тимаков рассказал ТАСС, что в большинстве случаев рассчитывать на получение медотвода не стоит, так как по заключению главных специалистов узких специальностей вакцинация показана при всех заболеваниях. По его словам, даже онкология не является противопоказанием от прививки.)

Profile picture for user Ирокез
556

Надо срочно менять Госдуму, и как следствие Правительство в отставку! Эта свора точно вгонит страну в коллапс, война(любая!) покажется детской шалостью по потерям в численности населения. А ведь ПАНДЕМИЮ НИКТО НЕ ОБЪЯВЛЯЛ!!! Все на каких-то рекомендациях, которые никак не могут быть выше Законов федерального уровня, о Конституции вообще молчу.Она вообще грубо попрана!!!

Profile picture for user docere
2045

 Предлагаю привлекатьto Ирокез:  Так,  где же постановления санитарных врачей? Предлагаю привлекать к ответственности тех, кто произносит слово "пандемия", как провокаторов.

Profile picture for user Ирокез
556

 

 Предлагаю привлекатьto Ирокез:  Так,  где же постановления санитарных врачей? Предлагаю привлекать к ответственности тех, кто произносит слово "пандемия", как провокаторов.

 Цена вопроса, поборник ширки? Сколько пообещали?

Profile picture for user VonDorn
1042

В Нижнем Новгороде детский инфекционист, завотделением больницы № 23 Михаил Викторович Животовский скоропостижно ушел из жизни, сообщили в минздраве области.



Сообщается, что врач скончался от коронавируса в реанимации больницы, где проработал более полувека. Как сообщает "Эхо Москвы", положительный тест на коронавирус Животовский сдал через время, после того, как привился препаратом "Ковивак".



Михаил Животовский более 25 лет был главным внештатным специалистом минздрава по инфекционным болезням у детей. 46 лет он проработал в больнице 23. Благодаря ему были спасены тысячи жизней детей и подростков по всей Нижегородской области.

https://nn.aif.ru/amp/society/details/v_nizhnem_novgorode_ot_koronavirusa_umer_vrach_mihail_zhivotovskiy 

Кто-то ещё будет поддаваться агитации колоться шмурдячными прививками?

Profile picture for user tatarin67
1997

to Serggio:  

За отказ от ДОБРОВОЛЬНОЙ вакцинации - отстранение от работы, да ещё и с лишением заработной платы? 

 Так у нас и изоляция в прошлом году была добровольная. САМОизоляция!

Хитрость в том, что минтруд СОВЕТУЕТ увольнять, то есть, при обращении работника в суд, конфликт будет между работодателем и работником, минтруд скромно хихикает в стороне. 

Profile picture for user мерцание
5113

Самоизоляция,самоутилизация,само............... Понятно,что массы держат за полных дебилов,и понятно,что для этого есть масса оснований,НО,интересно,как долго протянут дебилы которые верят,что они круче стада,и которые будут следующими?Каждый заградотряд понимал,что за их спиной ещё один,но похоже,что всякая шестерящая мелочь уверена,что поймала за хвост Жар-птицу.Ребятки,сказки про золотой миллиард давно уже пересмотренны,Уже фигурируют цифры в пределах ста миллионов.Кому там будут нужны шестёрки?Спросите себя.какие у вас основания попасть в эту сотню?Взгляните на этот шарик с восьмью миллиардами и прикиньте свои таланты.Может просто быть людьми?Зайдите в ютубе на Базу-X,и вы увидите заградотряд который будет за спиной тех кто встанет на ваше место.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
235

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1241

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3149