Новости России

Минтруд рассказал, кого могут сократить в 2019 году

В Минтруде рассказали, сотрудники каких сфер могут потерять работу в 2019 году.

Служба новостей ForPost

Об этом написала газета "Известия".

Издание ссылается на аналитическую записку министерства о ситуации на рынке труда и прогнозах ее развития.

"В ней Минтруд оценил, работники каких сфер могут потерять работу с 12 декабря по 12 марта. Прогноз Минтруда основан на опросе 46 тысяч организаций, где работают 12 миллионов человек. Риском увольнения чиновники считали планы работодателя расторгнуть договор или уже состоявшийся перевод сотрудника в режим неполного рабочего времени", — говорится в публикации.

Больше всего (30,5 тысяч) рискуют потерять работу сотрудники финансовой и банковской сфер. Также под сокращение могут попасть более 27 тысяч работников транспортной отрасли. На третьем месте — люди, занятые на производстве электрооборудования вычислительной и измерительной техники (16,6 тысячи человек).

"С учетом других отраслей, где сокращения будут не столь значительны, суммарно потерять работу могут 230,8 тысячи россиян, спрогнозировал Минтруд. Большинство из них живут в Москве и Санкт-Петербурге", — уточняет издание.

Однако в Минтруде отметили, что "говорить о предновогодних сокращениях крайне некорректно". Ведомство постоянно мониторит ситуацию на рынке труда и отмечает, что увольнения происходят вне зависимости от времени года.

Прогноз основан на информации о планируемых увольнениях, которую представляют компании в службу занятости. По закону работодатель обязан уведомлять компетентные органы за два месяца до сокращения.

"Но это не значит, что все люди будут уволены. Ситуация в организации может измениться, допустим, из-за заключения новых сделок, погашения долгов перед организацией и так далее, и тогда понадобится сохранить персонал или даже привлечь новый", — пояснили "Известиям" в министерстве.

Источники
450
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
1000

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2708

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1068

«Вы не понимаете русских»: секретные споры британских офицеров в СССР в годы Великой Отечественной

Записи советского контрразведчика воссоздают, как союзники спорили о войне, политике и будущем Европы — прямо за обеденным столом.
14/03/2026 09:01
856

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2974

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
294
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
348

Гора внутри горы, или Тайная горнолыжка, про которую знают только местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
270

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
841

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2708

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6734

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
893