Россия

Минтруд рассказал, кого могут сократить в 2019 году

В Минтруде рассказали, сотрудники каких сфер могут потерять работу в 2019 году.

Минтруд рассказал, кого могут сократить в 2019 году

Об этом написала газета "Известия".

Издание ссылается на аналитическую записку министерства о ситуации на рынке труда и прогнозах ее развития.

"В ней Минтруд оценил, работники каких сфер могут потерять работу с 12 декабря по 12 марта. Прогноз Минтруда основан на опросе 46 тысяч организаций, где работают 12 миллионов человек. Риском увольнения чиновники считали планы работодателя расторгнуть договор или уже состоявшийся перевод сотрудника в режим неполного рабочего времени", — говорится в публикации.

Больше всего (30,5 тысяч) рискуют потерять работу сотрудники финансовой и банковской сфер. Также под сокращение могут попасть более 27 тысяч работников транспортной отрасли. На третьем месте — люди, занятые на производстве электрооборудования вычислительной и измерительной техники (16,6 тысячи человек).

"С учетом других отраслей, где сокращения будут не столь значительны, суммарно потерять работу могут 230,8 тысячи россиян, спрогнозировал Минтруд. Большинство из них живут в Москве и Санкт-Петербурге", — уточняет издание.

Однако в Минтруде отметили, что "говорить о предновогодних сокращениях крайне некорректно". Ведомство постоянно мониторит ситуацию на рынке труда и отмечает, что увольнения происходят вне зависимости от времени года.

Прогноз основан на информации о планируемых увольнениях, которую представляют компании в службу занятости. По закону работодатель обязан уведомлять компетентные органы за два месяца до сокращения.

"Но это не значит, что все люди будут уволены. Ситуация в организации может измениться, допустим, из-за заключения новых сделок, погашения долгов перед организацией и так далее, и тогда понадобится сохранить персонал или даже привлечь новый", — пояснили "Известиям" в министерстве.

Источники
429
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2824

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2833

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3945