Новости России

Минобороны России обвинило США в экспериментах с вирусом оспы

Пренебрежение нормами безопасности грозит эпидемией мирового масштаба.

Служба новостей ForPost

Минобороны РФ обвинило военных биологов США в проведении экспериментов со штаммами вируса натуральной оспы вопреки запрету ВОЗ.

«Сотрудниками НИИ инфекционных болезней армии США были проведены аэробиологические эксперименты с использованием двух штаммов вируса натуральной оспы», — цитирует РБК начальника войск радиационной, химическoй и биологической защиты российской армии генерaл-лейтенанта Игоря Кириллова.

Американские военные биологи исследуют потенциальное применение вируса оспы обезьян в качестве поражающего биологического агента, указывает он.

При этом работа с вирусом строго регламентирована и разрешена только двум учреждениям в мире. Это государственный научный центр «Вектор» в России и Центр по контролю заболеваемости в США.

В действиях руководства США генерал усмотрел пренебрежение международными нормами безопасности, а также риск спровоцировать эпидемию оспы мирового масштаба.

В качестве примера восприимчивости живых организмов к вирусу он привёл пандемию оспы обезьян и заболеваемость вирусом оспы коров, которая выросла за последние десять лет.

Помимо этого, США создают технологии для «наступательной биологической программы»: в октябре 2023 года Пентагон объявил о старте обучения военных специалистов по биопрограммам, указывает Кириллов.

За прошлый год российское оборонное ведомство выявило более 50 причастных к биолабораториям США на Украине.

В качестве приоритетных направлений биологических исследований на Украине Вашингтон выбрал возбудителей туляремии, сибирской язвы и клещевых инфекций.

Читайте по теме: Россиян предупредили о риске заражения оспой обезьян

280
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
1
738

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
1
29619

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
31
2958

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
3024
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
424

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
334

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1751

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
57310

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
794

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4929