Новости Севастополя

Михайловскую батарею в Севастополе включили в Морское наследие России

Служба новостей ForPost

26 сентября на Михайловской батареи установили закладной камень в основание памятного знака в честь защитников Севастополя, которые воевали здесь во время Первой обороны. Акция приурочена к 170-летию знаменитой батареи. Памятный знак будет установлен на месте окончания понтонного моста, который в годы Крымской войны позволил спасти жизни тысяч защитников города – по нему в 1855 году Севастополь покинули основные силы русской армии. Сам мемориальный знак будет построен к 2018 году, когда закончится реставрация Михайловской батареи.

Плавучий мост через Севастопольскую бухту построили в последние месяцы Первой обороны нашего города. По нему в 1855 году южную сторону покинули основные силы русской армии. Это позволило сохранить жизни многих севастопольских защитников. Однако многие горожане не знаю об этой странице истории Севастополя, признается директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Юрий Тарариев. На Приморском бульваре стоит мемориальный знак, обозначающий начало понтонного моста, но место это малопосещаемое. А обозначения конца моста в городе просто нет.

«Мы подумали и решили выйти с инициативой с тем, чтобы здесь, на Михайловской батарее, где фактически было окончание этого моста, поставить зеркальное отображение того памятника, который поставлен был в 1905 году. И нас услышали, нас поддержали, потому что, действительно, через наш музей проходит большое количество людей, туристические группы. Хорошо подготовленные экскурсоводы всегда могут рассказать об этом историческом факте. И на этом примере воспитывать наше подрастающее поколение», - рассказал директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Юрий Татариев.

Открытие закладного камня – не единственное знаменательное событие к юбилею Михайловской батареи. В честь праздника музею вручили знак Ассоциации Морского наследия России. Его из Калининграда привезла лично президент Ассоциации Светлана Сивкова: «Мы просим укрепить этот знак на внешней стороне здания, чтобы подходя, все видели, что Михайловская батарея – это Морское наследие России».

Гости из других регионов России, которые приехали на научную конференцию, посвященную фортификационным сооружениям, успели познакомиться с нашим городом.

«Город производит впечатление совершенно уютного, теплого, красивого. Очень приятные люди, гостеприимные. Самые благоприятные впечатления остались и, я думаю, что они еще добавятся, потому что сегодня мы увидели только фортификационные сооружения, прекрасно отреставрированные, очень богато экспонированные, которые передают замечательную нашу историю и воспитывают, наверное, не только подрастающее поколение, но и наше поколение тоже», - поделилась впечатлениями сотрудник Центральной военно-морской библиотеки Санкт-Петербурга Наталья Рыжикова.

Идею установки мемориального знака на месте окончания понтонного моста поддержали Русское географическое общество, командование Черноморского флота и фонд «Крым – наш». Открытие закладного камня – лишь первый шаг. Впереди у музея еще разрешительные процедуры, выбор архитектора и другие задачи. Но сотрудники уверены, что мемориальное обозначение будет построено уже к 2018 году, когда закончится реставрация Михайловской батареи.

2102
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
1965
7796
1965

Отличная новость!!!

aquila
7878
aquila

Ух ты! Всё-таки будут реставрировать! Замечательно!

Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

не верю деньги пропадут

Forever
203
Forever

Реставрация Михайловской батареи и установка мемориального знака на месте окончания понтонного моста - это сохранение и постоянное напоминание о Великих исторических событиях. В первую очередь это необходимо для детей - расти патриотами своего города и страны! Спасибо хорошее дело.

Главное за день

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
5251

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2149

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1490

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
27958

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
733

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3841
Туризм

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
4

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1709

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
803

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1675

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4653

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1110