Новости Севастополя

Михайловскую батарею в Севастополе включили в Морское наследие России

Служба новостей ForPost

26 сентября на Михайловской батареи установили закладной камень в основание памятного знака в честь защитников Севастополя, которые воевали здесь во время Первой обороны. Акция приурочена к 170-летию знаменитой батареи. Памятный знак будет установлен на месте окончания понтонного моста, который в годы Крымской войны позволил спасти жизни тысяч защитников города – по нему в 1855 году Севастополь покинули основные силы русской армии. Сам мемориальный знак будет построен к 2018 году, когда закончится реставрация Михайловской батареи.

Плавучий мост через Севастопольскую бухту построили в последние месяцы Первой обороны нашего города. По нему в 1855 году южную сторону покинули основные силы русской армии. Это позволило сохранить жизни многих севастопольских защитников. Однако многие горожане не знаю об этой странице истории Севастополя, признается директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Юрий Тарариев. На Приморском бульваре стоит мемориальный знак, обозначающий начало понтонного моста, но место это малопосещаемое. А обозначения конца моста в городе просто нет.

«Мы подумали и решили выйти с инициативой с тем, чтобы здесь, на Михайловской батарее, где фактически было окончание этого моста, поставить зеркальное отображение того памятника, который поставлен был в 1905 году. И нас услышали, нас поддержали, потому что, действительно, через наш музей проходит большое количество людей, туристические группы. Хорошо подготовленные экскурсоводы всегда могут рассказать об этом историческом факте. И на этом примере воспитывать наше подрастающее поколение», - рассказал директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Юрий Татариев.

Открытие закладного камня – не единственное знаменательное событие к юбилею Михайловской батареи. В честь праздника музею вручили знак Ассоциации Морского наследия России. Его из Калининграда привезла лично президент Ассоциации Светлана Сивкова: «Мы просим укрепить этот знак на внешней стороне здания, чтобы подходя, все видели, что Михайловская батарея – это Морское наследие России».

Гости из других регионов России, которые приехали на научную конференцию, посвященную фортификационным сооружениям, успели познакомиться с нашим городом.

«Город производит впечатление совершенно уютного, теплого, красивого. Очень приятные люди, гостеприимные. Самые благоприятные впечатления остались и, я думаю, что они еще добавятся, потому что сегодня мы увидели только фортификационные сооружения, прекрасно отреставрированные, очень богато экспонированные, которые передают замечательную нашу историю и воспитывают, наверное, не только подрастающее поколение, но и наше поколение тоже», - поделилась впечатлениями сотрудник Центральной военно-морской библиотеки Санкт-Петербурга Наталья Рыжикова.

Идею установки мемориального знака на месте окончания понтонного моста поддержали Русское географическое общество, командование Черноморского флота и фонд «Крым – наш». Открытие закладного камня – лишь первый шаг. Впереди у музея еще разрешительные процедуры, выбор архитектора и другие задачи. Но сотрудники уверены, что мемориальное обозначение будет построено уже к 2018 году, когда закончится реставрация Михайловской батареи.

2102
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
1965
7796
1965

Отличная новость!!!

aquila
7878
aquila

Ух ты! Всё-таки будут реставрировать! Замечательно!

Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

не верю деньги пропадут

Forever
203
Forever

Реставрация Михайловской батареи и установка мемориального знака на месте окончания понтонного моста - это сохранение и постоянное напоминание о Великих исторических событиях. В первую очередь это необходимо для детей - расти патриотами своего города и страны! Спасибо хорошее дело.

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
95

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
630

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2157

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
857

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
749
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2156

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
920

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1428

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63804

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
390

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11423