Новости Севастополя

Михаил Чалый – о брате, севастопольских выборах и уставе в военной и штатской жизни

Служба новостей ForPost

Вопросы в прямом эфире задавал Руслан Осташко.

Михаил Чалый – о брате, севастопольских выборах и уставе в военной и штатской жизни
Фото:
скриншот кадра НТС

Депутат заксобрания Севастополя в прямом эфире рассказал о том, стоит ли нарушать военный устав и ответил, почему Алексей Михайлович не пошел на выборы, сообщает НТС.

Руслан Осташко: Зачем избирателям идти на выборы? Многие считают, что их голос ничего не решает, да и в избирательном бюллетене нет новых партий, кроме парламентских.

Михаил Чалый: Разочарование от недопуска «Родины» и «Зеленых», конечно, есть. У меня есть основания полагать, что причина недопуска в том, что кто-то, наконец, провел соцопрос и продемонстрировал, что они представляют конкуренцию. Мне кажется, что аргументы, которые привел Избирком, несостоятельны. Причины, по которым партии не попали на выборы, не существенны. По поводу разочарованных избирателей, предлагаю им подойти к этому вопросу с умом и с желанием принести наибольшую пользу городу и горожанам. Есть замечательные люди, это Горелов, Алтабаева, не буду всех перечислять. Они доказали, что их нельзя запугать, подкупить и так далее.

Руслан Осташко: Вы же офицер военно-морского флота, вам знакомо, что значит жить по уставу. Вы согласны, что не всегда правильно жить по уставу? Есть понятие офицерской чести, иногда после несоблюдения устава совершались подвиги.

Михаил Чалый: Никогда никаким уставом не пропишешь все случаи, и что касается грамотного применения устава, чем более боевое подразделение, чем более плавающий корабль, тем более грамотно, творчески к этому относятся.

Руслан Осташко: Может, нам в гражданской практике это перенять?

Михаил Чалый: Еще Петр Первый говорил, что нам надо держаться устава, «яко слепой стены», нужно придерживаться духа и буквы закона. Однако то, что необходимо для военной службы, для гражданской это недопустимо.

Депутат также ответил на вопрос зрителей о том, почему Алексей Чалый не пошел на выборы губернатора.

Михаил Чалый: Алексей Михайлович всегда считал, что губернатор должен обладать специфическими знаниями, которых у него нет, потому что он никогда не планировал быть губернатором, он – ученый, предприниматель. Есть еще то, что он ненавидит всеми фибрами души: работа губернатора на 70% состоит из представительские функции: комментарии, прием журналистов. Мы тогда <в марте 2014 года>, например, даже не знали, куда нас повезли. Я поехал в тельняшке, начальник службы протокола мне покупал рубашку. Мы только подняли российский флаг, и нас срочно на совещание повезли в Симферополь, а привезли в Москву.

Смотрите полную версию диалога.

 

3642
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
Скажу
6579
Скажу

Мне очень приятно, что Михаил Чалый баллотируется по нашему округу - обязательно за него проголосую!

Veteran
3074
Veteran

Опрос по теме

За кого из кандидатов в депутаты Законодательного собрания Севастополя по седьмому избирательному округу Вы проголосуете 8 сентября?

Брыжак Александр Анатольевич (Самовыдвижение) (18) 16.07%

Галина Ивановна (Самовыдвижение) (2) 1.79%

Слонко Марина Сергеевна (партия Коммунисты России) (1) 0.89%

Кальницкая Ольга Владимировна (КПРФ) (46) 41.07%

Самойленко Наталия Сергеевна (ЛДПР) (25) 22.32%

Чалый Михаил Михайлович (ЕДИНАЯ РОССИЯ) (11) 9.82%

Белогорцев Дмитрий Иванович (Справедливая Россия) (9) 8.04%

Всего проголосовало: 112 чел

Скажу
6579
Скажу

to Veteran:  Чей опрос, собственно? я интересуюсь

VicMich
3027
VicMich

to Veteran:  Кто заказывл опрос, Пархоменко или Жириновский?

Veteran
3074
Veteran

to VicMich:  

to Скажу:  Чей опрос, собственно?

Опрос проводит ...... и Вы можете в нём поучаствовать.

;

Линьков
32380
Линьков

«Причины, по которым партии не попали на выборы, не существенны. По поводу разочарованных избирателей, предлагаю им подойти к этому вопросу с умом и с желанием принести наибольшую пользу городу и горожанам. Есть замечательные люди, это Горелов, Алтабаева, не буду всех перечислять. Они доказали, что их нельзя запугать, подкупить и так далее»,- М. Чалый.

Во- первых, в выборном процессе не бывает существенных или несущественных причин.

Бывают- нарушения, причём, не важно, какие.

Во- вторых, «замечательные люди» посеяны по партийным спискам. Поэтому, отдавая своё предпочтение, например, Е.Алтабаевой, мы таким образом продвигаем партийный список Едро в местный парламент, и, чем больше мы своих голосов отдадим за спикера, тем больше кандидатов- единороссов окажутся в представительном органе.

ninanezabudka
54
ninanezabudka

Очень интересно, кто проводил опрос и где?

 

КапитанКапитан
29
КапитанКапитан

Мне очень НЕприятно, что Михаил Чалый баллотируется по нашему округу. На Победе его никто не знает, живого никто не видел и вообще идти на выборы с такой фамилией - не честно. Пусть поменяет фамилию на Иванова/Петрова/Сидорова и мы посмотрим как этот Миша Иванов будет побеждать. 

P.S. Голосовать за него я , конечно-же, не буду.

ninanezabudka
54
ninanezabudka

Извините, Михал Михалыч, депутат ЗС, у него, если Вы зайдёте на сайт ЗС, то увидите ВСЕ  дни приёма.  На приёме всегда было много людей и он с ходу решал их вопросы. Депутаты ЗС не ходят по округу, в отличие от депутатов муниципалитета, которых улица Горпищенко вообще не видела. Печалька да. У каждого свой выбор и кстати депутаты ЗС, это не депутаты ВОРСОВЕТА. Я буду ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЧАЛОГО М.М И ПАРТИЮ ЗЕЛЁНЫЕ!!!!!!!!!!!

Мне очень НЕприятно, что Михаил Чалый баллотируется по нашему округу. На Победе его никто не знает, живого никто не видел и вообще идти на выборы с такой фамилией - не честно. Пусть поменяет фамилию на Иванова/Петрова/Сидорова и мы посмотрим как этот Миша Иванов будет побеждать.  P.S. Голосовать за него я , конечно-же, не буду.

 

Виктор Фёдоров
528
Виктор Фёдоров

единогласные истребители пенсий не должны попасть в зак\соб. категорически. даже самые распушистые няшки. 

Mir vsem
5546
Mir vsem

 

жалко  что Михаил Чалый  в Единной России    буду  голосовать  против Михаила  за другую партию       Вы  знаете   Михаил  вы не обижайтесь       мне  53 года   а мне  сказали ПФ    5 лет ещё работать  надо...до 60  лет      так    решила Единная Россия   ........ такое  мне не нужно.......Вы   меня  извените  всего доброго  вам ....

 "А вы не путайте свою личную шерсть с государственной!"

 

AlexanderJazzrio
25
AlexanderJazzrio

Партия ЕР-антинародная партия,как можно за неё голосовать?!Она защищает интересы олигархов.Думайте своей башкой,уважаемые избиратели!

Тень
744
Тень

За ЕР голосовать не буду, но попытка протянуть через Зелёных и Родину команду Ч в ЗС было крайне примитивно... Отдыхают пусть ... Проку от них всё равно никакого 

Загава88
1317
Загава88

to Mir vsem:  "А вы не путайте свою личную шерсть с государственной!"

 

думаете, нас еще не до конца остригли? Подшерсток вместе с кожей удалять будут?

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Так как власти позорно лишили значительное число горожан возможности проголосовать за партию Родина, придется отдать свой голос любой партии, кроме «системных». Решение приму на участке, в день выборов, взяв в руки бюллетень. Кто угодно, только не ЕР, ЛДПР, СР, КПРФ.

Tijiy
688
Tijiy

Самое верное - просто бойкотировать выборы, тогда может быть, власть начнет прислушиваться к мнению народа... 

Голосуя абы за кого, либо даже испортив бюлетень, вы тем самым подтверждаете лигитимность этих самых выборов, в которых будут выбраны "те, кто надо", а не те, кто душой болеет за наш город...

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2017

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4339

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4369

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1493

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120325
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
700

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5110

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
419

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4128

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1233

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3971