Новости Севастополя

Мигранты испортили Севастополю статистику смертности

Служба новостей ForPost

 В 2016 году показатель естественной убыли населения в городе Севастополе снизился на 28,5% – об этом сообщила на заседании коллегии департамента здравоохранения Севастополя заместитель директора департамента Елена Боенко.

По динамике снижения этого показателя Севастополь опережает и Крым, и Южный федеральный округ, и Россию в целом. Главную роль в этом, по словам Елены Боенко, сыграло снижение общей смертности. Коэффициент общей смертности по итогам 12 месяцев составил 14,08 на 1000 жителей. Это на 7,5% меньше, чем в 2015-м, однако на 8,3% выше целевого показателя, предусмотренного дорожной картой на 2016 год. Вместе с тем, несмотря на хорошую динамику, Севастополь пока не догнал по коэффициенту общей смертности ни Россию в целом (12,9 на 1000 человек), ни ЮФО (12,5). В трудоспособном возрасте находилось 20,3% всех умерших в 2016 году (показатель смертности трудоспособного населения за год снизился более чем на 8,3%).

По информации департамента здравоохранения, 13,5% всех умерших составили лица, не являющиеся жителями Севастополя. При этом 43,9 % из них умерли в трудоспособном возрасте.

«Если бы при расчёте показателей смертности учитывались бы только жители Севастополя, показатель смертности составил бы 12,1 на 1000 жителей», – сообщила Елена Боенко.

На первом месте среди причин смертности – болезни системы кровообращения (на их долю приходится 59,9% всех случаев, что на 4,9% ниже, чем в 2015 году). 12,1% умерших от этих болезней – приезжие. На втором месте – смертность от новообразований (на их долю пришлось 17 %). При этом показатель смертности от новообразований снизился на 13% и составил 240,3 на 100 тысяч населения по сравнению с 278,9 в 2015-м. Но это все равно больше, чем по России в целом (201 на 100 тысяч человек).

Третье место в структуре смертности заняли болезни органов пищеварения. Коэффициент смертности от них составил 92,06 (на 6% ниже, чем годом раньше). На 8,6% снизилась и доля умерших от этих болезней в трудоспособном возрасте. 54% всех смертей от болезней органов пищеварения приходится на цирроз и фиброз печени (практически всегда, по словам Елены Боенко, алкогольной или вирусной этиологии).

Ольга Смирнова

 

5215
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
narumbol
16397
narumbol

По информации департамента здравоохранения, 13,5% всех умерших составили лица, не являющиеся жителями Севастополя.Портят чистоту эксперимента! Ну что с них возьмешь?

Серджо
504
Серджо

А мне кажется(кроме указаных причин),чем недоступнее наша полуплатная медицина,тем меньше смертность.Иными словами,чем реже к врачам обращаться,тем дольше проживешь!

здравый мыслитель
158
здравый мыслитель

to narumbol (Севастополь)

ага... все проблемы от приезжих. Вот бы всех их кто после 41 года приехал с семьями выселить, тогда бы зажили))))

narumbol
16397
narumbol

Вот бы всех их Не умеем читать, поможем, нет зубов, разжуем...не являющиеся жителями Севастополя

здравый мыслитель
158
здравый мыслитель

Кстати в эти 13% входят отдыхающие в летний период которых постигли инфаркты-инсульты и утопленники?

просто Ильич
678
просто Ильич

to Серджо (Севастополь) А мне кажется(кроме указаных причин),чем недоступнее наша полуплатная медицина,тем меньше смертность.Иными словами,чем реже к врачам обращаться,тем дольше проживешь!

Даккар
6809
Даккар

По ходу как всегда-что то утаивают!

irakliya
3508
irakliya

to Серджо (Севастополь)

Абсолютно в масть!

Лёпсик
8392
Лёпсик

А мне кажется(кроме указаных причин),чем недоступнее наша полуплатная медицина,тем меньше смертность.Иными словами,чем реже к врачам обращаться,тем дольше проживешь!
с медициной пора кончать.......

Ya_Maha
173
Ya_Maha

Закройте город! Севастополь - не курорт! Не все проблемы от приезжих. Хочется быть гостеприимными, но в "однокомнатной квартире" принять всех многочисленных родственников и знакомых одновременно невозможно без катаклизмов!!!!

маленькая лошадка
190
маленькая лошадка

ой, что творится! опять во всем приезжие виноваты... притесняют и статистику портят - сколько можно одну и ту же пластинку гонять

Закройте город! Севастополь - не курорт! Не все проблемы от приезжих. Хочется быть гостеприимными, но в однокомнатной квартире принять всех многочисленных родственников и знакомых одновременно невозможно без катаклизмов!!!!
вот вас лично чем приезжие не устраивают?

Главное за день

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода сохранится до конца месяца.
09/04/2026 09:28
114

Логика системы: почему «хаос» в России на самом деле управляем — «Бегущий по лезвию» ForPost

Что происходит: почему вы читаете новости и ничего не понимаете.
08/04/2026 20:00
1960

Понедельник после Пасхи станет выходным в Севастополе

Губернатор объявил 13 апреля нерабочим праздничным днём.
08/04/2026 19:01
2351

«Сказочный замок» в Крыму откроют в 2027 году

В театре кукол готовятся к установке оборудования из России и Китая.
08/04/2026 17:30
649

Перемирие в пользу Ирана: почему это почти победа

Прекращение огня усиливает позиции Тегерана и усложняет ситуацию для США и Израиля
08/04/2026 16:54
748
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
1146

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1075

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1259

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
714

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1832

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1680