Новости мира

МИД КНР назвал доклад разведки США о коронавирусе попыткой обвинить Китай в пандемии

Пекин обвинил Вашингтон в политизации проблемы.

Служба новостей ForPost

Доклад разведывательного сообщества США о происхождении коронавируса является попыткой Вашингтона оклеветать Китай и переложить на него ответственность за пандемию. Об этом в субботу в интервью Центральному телевидению Китая заявил заместитель министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй.

"Этот так называемый доклад от начала и до конца является политическим, лживым, совершенно ненаучным и недостоверным. США также сделали заявления, в которых оклеветали КНР. Китай в этой связи выразил американской стороне решительный протест и сделал ей строгое представление", - указал он.

"Они не могут предоставить каких-либо неопровержимых доказательств, однако вновь пустились на обман и очернили Китай. Их цель состоит в том, чтобы под предлогом поиска источника происхождения коронавируса свалить вину на КНР и распространить политический вирус", - добавил замминистра. "Сам тот факт, что США задействовали спецслужбы для того, чтобы установить происхождение коронавируса, уже является неопровержимым доказательством того, что они политизируют эту проблему", - подчеркнул он.

"Что касается происхождения коронавируса, то именно США выступают той стороной, которая действует непрозрачно, безответственно, а также не желает сотрудничать. США до настоящего времени продолжают отвергать разумные сомнения международного сообщества относительно биолаборатории Форт-Детрик и более 200 аналогичных американских объектов в зарубежных странах. Они пытаются скрыть правду, уклониться от ответственности", - резюмировал Ма Чжаосюй.

Источники
147
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Ясно, что роль китайцев в этом вопросе преувеличина. Во-первых, Ричард Родшильд ещё в 2015 году разработал и запатентовал тест-систему от COVID-19, во-вторых, вряд ли китайцы стали бы выпускать опасный вирус на своей территории. в-третьих, Китацы могли быть использованы в тёмную.

sapun
9276
sapun

Дело ясное, что дело темное.

Квинто
1709
Квинто

Кто обзывается, тот сам и называется.

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
574

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5715

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
4867

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
15075

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1905
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
1882

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1332

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13956

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1804

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7092