В мире

МИД КНР назвал доклад разведки США о коронавирусе попыткой обвинить Китай в пандемии

Пекин обвинил Вашингтон в политизации проблемы.

МИД КНР назвал доклад разведки США о коронавирусе попыткой обвинить Китай в пандемии

Доклад разведывательного сообщества США о происхождении коронавируса является попыткой Вашингтона оклеветать Китай и переложить на него ответственность за пандемию. Об этом в субботу в интервью Центральному телевидению Китая заявил заместитель министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй.

"Этот так называемый доклад от начала и до конца является политическим, лживым, совершенно ненаучным и недостоверным. США также сделали заявления, в которых оклеветали КНР. Китай в этой связи выразил американской стороне решительный протест и сделал ей строгое представление", - указал он.

"Они не могут предоставить каких-либо неопровержимых доказательств, однако вновь пустились на обман и очернили Китай. Их цель состоит в том, чтобы под предлогом поиска источника происхождения коронавируса свалить вину на КНР и распространить политический вирус", - добавил замминистра. "Сам тот факт, что США задействовали спецслужбы для того, чтобы установить происхождение коронавируса, уже является неопровержимым доказательством того, что они политизируют эту проблему", - подчеркнул он.

"Что касается происхождения коронавируса, то именно США выступают той стороной, которая действует непрозрачно, безответственно, а также не желает сотрудничать. США до настоящего времени продолжают отвергать разумные сомнения международного сообщества относительно биолаборатории Форт-Детрик и более 200 аналогичных американских объектов в зарубежных странах. Они пытаются скрыть правду, уклониться от ответственности", - резюмировал Ма Чжаосюй.

Источники
142
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Николай Орлов
2581

Ясно, что роль китайцев в этом вопросе преувеличина. Во-первых, Ричард Родшильд ещё в 2015 году разработал и запатентовал тест-систему от COVID-19, во-вторых, вряд ли китайцы стали бы выпускать опасный вирус на своей территории. в-третьих, Китацы могли быть использованы в тёмную.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2476

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1168

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1359

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36607