Россия

МИД и Минюст сообщили Путину, что талибов* можно исключить из списка запрещённых

«Все соображения доложены высшему руководству России. Ждем принятия решения»

Директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов рассказал ТАСС, что МИД и Минюст доложили президенту Владимиру Путину, что движение «Талибан»* можно исключать из списка запрещенных организаций. Он утверждает, что эта позиция была согласована и с другими российскими ведомствами.

«Это обязательно. Без этого о признании говорить будет преждевременно. Поэтому этот вопрос продолжает прорабатываться. Все соображения доложены высшему руководству России»,— добавил дипломат.

Он отметил, что позиция была согласована и с другими ведомствами, а сами перспективы пересмотра статуса движения он оценил как «позитивные».

«Все соображения доложены высшему руководству России. Ждем принятия решения»,— подчеркнул Замир Кабулов.

Он также добавил, что Россия направила приглашение властям Эмирата Афганистан принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

15 мая господин Кабулов говорил, что «Талибан»* уже не является врагом России. Он отмечал, что отношения между афганским движением и Россией на подъеме, хоть и есть «некоторые политические ограничения».

«Талибан»* признан террористическим в России с марта 2003 года по решению Верховного суда. 15 августа 2021-го талибы* захватили власть в Афганистане. С тех пор делегации с представителями новых властей Афганистана неоднократно посещали Россию. С марта 2022 года у РФ установлены дипломатические отношения с Афганистаном с аккредитацией дипломата правительства, сформированного талибами*.

В декабре 2023 года власти Казахстана решили исключить террористическое движение «Талибан»* из списка запрещенных организаций. Это решение, как поясняли местные власти, было принято с учетом практики ООН. Представитель российского МИДа Мария Захарова поприветствовала решение Казахстана, заявив, что оно будет способствовать выведению Афганистана из международной изоляции.

* признано террористическим и запрещено в РФ

Источник: Коммерсант

433
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Norder
1984
Norder

Что значит политика. Перевели росчерком пера во враги и из врагов в друзья. Чудеса. Когда надо,то ...

Profile picture for user Шо, опять?
1612
Шо, опять?

Bот к чему вспомнилась старая печенегская пословица, где главные роли исполняли данайцы и подарки?

Главное за день

Спор приставов и добровольцев в Севастополе может аукнуться на всю страну

В Балаклавском районном суде рассмотрели дело о «заморозке» долгов бойца БАРСа.
20:00
9
2119

Севастопольский ДИЗО продолжает удивлять раздачей крайне спорных участков

Есть опасения, что противоречия ПЗЗ и Генплана ещё не раз аукнутся севастопольцам.
19:02
7
1457

Зачем Британия и Франция намерены отправить флот к Севастополю

Новый европейский план поддержки Украины такой же удивительный, как и прочие.
18:50
4
1123

Крымчанам запретят ставить мангалы уже во вторник

В регионе начнётся противопожарный сезон.
16:20
5
897

В каких городах Крыма самая некачественная питьевая вода

Она не соответствует гигиеническим нормативам по ряду показателей.
14:18
2
1452