Новости Севастополя

Медведев присвоил Херсонесу статус объекта культурного наследия федерального значения

Служба новостей ForPost

«Херсонес Таврический» внесён в список объектов культурного наследия федерального значения, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Соответствующее распоряжение подписал сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Отнести объект культурного наследия «Древний город Херсонес Таврический» (Севастополь) к объектам культурного наследия федерального значения, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», - говорится в распоряжении.

Медведев также дал распоряжение министерству культуры России осуществить в установленном порядке регистрацию Херсонеса в едином государственном реестре объектов культурного наследия.

Президент РФ Владимир Путин распорядился принять заповедник в федеральное ведение и включить его в список особо ценных объектов культурного наследия 31 июля.

3578
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
ielel
1816
ielel

Спасибо Меняйле - если бы не назначил Халюту, то тянули бы еще ого-го сколько!!!

АПЧ
1091
АПЧ

Меняйловские чиновники и тянули.
А решение Президента еще от 31 июля.

Traction Force
901
Traction Force

Не премьер а просто Миссия какаято. Да пока сотрудники на всю Россию кричать не начали, так бы поп и руководил светской конторой. Ну Медведев, ну Благодеятель, да уже весь Мир признал давным давно.

Воин Света
17671
Воин Света

to Северный (Амдерма)

Привкус только у вас.
У нас нет никакого привкуса.
Всё прекрасно!
Наверное вам из другой бутылки налили

Воин Света
17671
Воин Света

to Traction Force (Севастополь) Не премьер а просто Миссия какаято

Эка заковыристо у вас получилось!
Может не миссия?
Может Мессия?
Тогда не какая-то, а какой-то.
Если моя догадка верна,
то спешу вас успокоить Мессия еще не приходил.
Его ждут. Давно.
Но видно, он в пути подзастрял, в "пробке".

chesma
3267
chesma

ВЕРШИНУ УСПЕХА спилят, и ДИКУЮ ОМЕГУ вернут Херсонесскому заповеднику? Про ХОРУ: начнут защищать или под застройку кабанолебедям уступят?
Посмотрим. Но на правительство в этом составе недежды нет.
Только свой губернатор и своё правительство наполнят реальной работой подобные распоряжения.

МИРаж
258
МИРаж

Не премьер а просто Миссия какаято. Да пока сотрудники на всю Россию кричать не начали, так бы поп и руководил светской конторой. Ну Медведев, ну Благодеятель, да уже весь Мир признал давным давно. типа научные сотрудники приходили на работу к 10-00 уходили после обеда никакой научной работы не видно а премии до 300% зарплаты в месяц вот и начали с перепугу кричать на всю Россию. Кто захочет терять такую халяву

Профессиональный историк
344
Профессиональн…

научные сотрудники приходили на работу к 10-00 уходили после обеда никакой научной работы не видно а премии до 300% зарплаты в месяц вот и начали с перепугу кричать на всю Россию. Кто захочет терять такую халяву

Не надо говорить о том, чего не знаете. Херсонесский заповедник-признанный научный центр. В Академии наук и МГУ он котируется очень высоко. Одни работы доктора Сорбонны Алексеенко чего стоят. Поздравляя заповедник , хотел бы уточнить, что правильно "вопили" не только сотрудники заповедника, но и крупнейшие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга (подключены были Академия наук, МГУ,Министерство науки и образования РФ и др.), а также лучшие СМИ столицы. Все это и дало нужный результат.

Воин Света
17671
Воин Света

to МИРаж (севастополь)


Цитата: " ...никакой научной работы не видно..."
А как, типа, должна
выглядеть научная работа,
по-вашему, чтобы её видно стало?

Вы научный труд с комиксами путаете, любезный

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Профессиональный историк (Москва) Одни работы доктора Сорбонны Алексеенко чего стоят. Поздравляя заповедник , хотел бы уточнить, что правильно вопили не только сотрудники заповедника, но и крупнейшие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга (подключены были Академия наук, МГУ,Министерство науки и образования РФ и др.), а также лучшие СМИ столицы. Все это и дало нужный результат.

А вы уверены , что он доктор Сорбонны? Тут вы давеча порекомендовали почитать , якобы научную книгу Олега Хлевнюка "Сталин. Жизнь одного вождя." Биография" Так вот , научная книга так не пишется. Ученый предоставляет информацию , а вывод делает читатель . Он же постоянно читателю навязывает свое мнение. Тем более он еще произвольно выбирает мемуары . Короче не научная работа , а просто Прокрустово ложе.Надеюсь знаете , что это такое.

Профессиональный историк
344
Профессиональн…

to Профессиональный историк (Москва) Одни работы доктора Сорбонны Алексеенко чего стоят. Поздравляя заповедник , хотел бы уточнить, что правильно вопили не только сотрудники заповедника, но и крупнейшие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга (подключены были Академия наук, МГУ,Министерство науки и образования РФ и др.), а также лучшие СМИ столицы. Все это и дало нужный результат. А вы уверены , что он доктор Сорбонны? Тут вы давеча порекомендовали почитать , якобы научную книгу Олега Хлевнюка Сталин. Жизнь одного вождя. Биография Так вот , научная книга так не пишется. Ученый предоставляет информацию , а вывод делает читатель . Он же постоянно читателю навязывает свое мнение. Тем более он еще произвольно выбирает мемуары . Короче не научная работа , а просто Прокрустово ложе.Надеюсь знаете , что это такое.

Опять, незнание основ. Олег Витальевич Хлевнюк-наш главный специалист по этому периоду, профессор Исторического факультета МГУ и Высшей школы экономики, член многих Ученых и экспертных советов, в том числе комплектующих главные российские библиотеки, эксперт главных российских научных фондов. Его работы являются классическими научными трудами, высоко оцениваемыми не только в России, но и зарубежом. Судя по всему вы представления не имеете, что такое научное исследование и как оно делается.
Что касается Алексеенко, то по единодушному мнению моих коллег из Академии наук и МГУ (я -специалист в другой сфере науки и не могу давать оценок), эти работы являются лучшими в данной области исследований. Например, именно так их характеризовал на конференциях наш главный византинист академик С.П.Карпов, который, кстати, всегда подчеркивает значимость Алексеенко именно как доктора Сорбонны. Главный российский византинист не будет говорить неправду, да еще на сессии Президиума Российской Академии наук.

Саныч 47
35
Саныч 47

Все прекрасно что идет движение,но к сожалению РАСПОРЯЖЕНИЕ еще не указ. С нетерпением ждем. А Николай Алексеенко действительно ДОКТОР СОРБОННЫ. Лично знаю его с 1975 года.

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Профессиональный историк (Москва)

Я на своей жизни насмотрелась на разных авторитетов и докторов наук . Прошло время и все про них забыли и никто больше не обращается к их работам , а новое поколение и не слышало про них Поэтому я полагаюсь на свое мнение и могу сказать , тех ученых , которых я уважала , они сами и их труды до сих пор пользуются уважением . И для меня ничего не значит , что" Его работы являются классическими научными трудами, высоко оцениваемыми не только в России, но и зарубежом." Я прочитала несколько глав его книги (на большее нет времени) и считаю , что он усилено навязывает свое мнение и ПЕРЕДЕРГИВАЕТ факты.

Кстати , а вы сами ее читали ? У меня есть подозрение , что нет!

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Саныч 47 (севастополь) Все прекрасно что идет движение,но к сожалению РАСПОРЯЖЕНИЕ еще не указ. С нетерпением ждем. А Николай Алексеенко действительно ДОКТОР СОРБОННЫ. Лично знаю его с 1975 года.
А можете написать тему его диссертации?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1412

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
819

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2386

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1657

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3984

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2401

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1205

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710