Лента новостей

Россия

471
2

Медведев назвал события 2008 года в Абхазии и Южной Осетии "объявлением войны России"

Заместитель председателя Совета безопасности подчеркнул, что Россия никогда не допустит нападения на своих граждан, где бы это ни происходило
ForPost - Новости : Медведев назвал события 2008 года в Абхазии и Южной Осетии "объявлением войны России"
eadaily

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в субботу назвал "по сути, объявлением войны Российской Федерации" события 12-летней давности в Абхазии и Южной Осетии, "когда Россия ответила на преступное поведение тогдашнего президента Грузии".

"Россия ответила на действия мерзавцев, которые отдали приказ открыть огонь по домам мирных жителей, по беззащитным старикам и детям, по российским миротворцам, которые обеспечивали мир и безопасность в том числе и жителей грузинских сел", - отметил Медведев, бывший тогда президентом России, на своей странице "ВКонтакте".

"Именно поэтому тогда я принял непростое, но единственно возможное решение - встать на защиту Абхазии и Южной Осетии, сначала защитив их от агрессии, а затем, по просьбе их граждан, признав их полную независимость. В противном случае Закавказье превратилось бы в пороховую бочку, что для России, которая всегда выступала за сохранение прочного мира в соседних государствах, было абсолютно неприемлемо", - отметил он.

По словам Медведева, "Россия всегда выступала и будет выступать за мир и стабильность в приграничных государствах". "Каждое наше решение и действие продиктовано именно этим, абсолютно искренним желанием. При этом Россия, и это надо четко понимать, никогда не допустит нападения на наших граждан, где бы это ни происходило. Наш ответ всегда будет абсолютно адекватен сложившимся обстоятельствам в целях стабильности и безопасности как в нашей стране, так и во всем мире", - указал Медведев.

В ночь на 8 августа 2008 года начался вооруженный конфликт в Южной Осетии. Россия встала на защиту граждан республики, многие из которых к тому времени приняли гражданство РФ, и своих миротворцев, работавших в регионе с 1992 года. В результате пятидневной войны погибли более 1 тыс. человек, из которых 72 - российские военнослужащие. 26 августа 2008 года Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии и после этого неоднократно заявляла, что данное решение пересмотру не подлежит. В настоящее время, помимо России, независимость Абхазии и Южной Осетии признана еще четырьмя государствами: Никарагуа, Венесуэлой, Науру и Сирией.

Источник: тасс

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 08/08/2020 в 14:46

"6 марта 2008 года  было объявлено, что Россия вышла из режима запрета торгово-экономических и финансовых связей с Абхазией 3; решение Москвы было расценено МИД Грузии как "поощрение сепаратизма в Абхазском регионе и неприкрытая попытка посягательства на суверенитет".

Даже в этой цитате видна лживость и нестыковка западной пропаганды. Расширяли связи с Абхазией, а Грузия ударила по Осетии.  Мне кажется эта "отмазка" в Тбилиси была найдена уже после августа 2008 года, когда "дядьки" из ЕС, видя в Грузии агрессора, спросили: "Чего вы сунулись на рожон?" Я думаю, что, если бы российские танки вошли в Тбилиси, какая-то часть горожан вышла бы с цветами.

 

to lato regular kumay:  

;

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 08/08/2020 в 23:26

Настоящую войну России объявили осенью того же года посредством антикризисных мер и подготовкой к вступлению в ВТО и ТС.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1386
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
876
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9068
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9481
11

ТОП 5