Севастополь

Максимова дача в Севастополе проигрывает войну с мусором

Экоактивисты вывезли из парка очередной грузовик отходов.

Максимова дача в Севастополе проигрывает войну с мусором

Более ста севастопольских активистов собрали около 7 кубометров бытового мусора (почти целый грузовик) во время субботника на Максимовой даче. Сюжет об этом показал телеканал «Первый Севастопольский».

Из-за недобросовестных отдыхающих, которые оставляют там горы отходов, природный парк нуждается в уборке постоянно.

«Буквально месяца четыре назад мы делали тут субботник, собрали порядка шестидесяти мешков с мусором», – сетует региональный координатор волонтёров-экологов «Делай!» в Севастополе Александра Шумкова.

В акции также приняли участие сотрудники УМВД России по Севастополю. С инвентарём помогает городской департамент природных ресурсов и экологии.

На этот раз активисты очистили не только лес на Максимовой даче, но и три пруда, покрасили 115 барьерных заграждений, которые закрывают парк от проезжей части и очерчивают границы охраняемой зоны.

Таких заповедных мест в Севастополе немало – 17. «Все их нужно беречь»,  – подчеркнула глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

Глеб Вадатурский

1216
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Житель Казачки
50

А что, Севастопольский лесхоз уже фсё?  Помню такие реляции были по поводу передачи в оперативное пользование. Как расцветет Максимка, какие услуги там будут... Я могу ошибаться, но если в пользование передали такой участок, то и финансирование на уборку должно скорее всего выделяться. А там и деньги получили и волонтеров привлекли за бесплатно. Красота и да и только. Вот бы полиции не уборкой заниматься на субботнике, а своими обязанностями. Глядишь и не было бы мусора не убранного на Максимке, если бы лесхоз его и убрал бы. smile

Profile picture for user Житель Казачки
50

 

 

 Каждый должен заниматься своим делом. Если получил территорию и только деньги снимать планируешь то так и будет. И если выделены деньги на уборку то на неё родимую и надо их тратить, а не непонятно куда их девать. И выезжать за счет волонтеров конечно хорошо и удобно, в остатке то сколько непотраченного будет.

Profile picture for user Аферист
251

to Житель Казачки:  Лично мне до лампочки, как волонтёры, собственно и те, кто должен убирать. Мне достаточно того, что я не мусорю.

Profile picture for user scilla-1
881

Самый скромно финансируемый в Севастополе Департамент - природных ресурсов.  А обязанностей - море! Сейчас ещё навязали глемпинги и БСТ. Авторы этих широко рекламируемых идей не слова нигде не сказали, что они создают нагрузку на ООПТ и головную боль Гавриловой! 

Не из-за этих ли новых нагрузок в этом году Дирекции ООПТ заниматься парком Максимовой дачи просто некогда и не за что?!

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
14
1630

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
7864

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7717

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4754