Крым

Личные вещи Святителя Луки Крымского уходят с молотка в Москве

Аукционисты называют торги беспрецедентными.

Личные вещи Святителя Луки Крымского уходят с молотка в Москве
Фото:
pravoslavie.wiki
Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука.

Рукописи, картины и личные вещи архиепископа Луки Крымского распродают с молотка в аукционном доме «12-й стул» в Москве.

Один из этапов аукционных торгов пройдёт сегодня вечером. Там представят рукописи произведений, речей и проповедей святителя, его картины, фотографии, а также личные предметы: чернильницу, карандашницу, покрывало, церковный покров и прочее, рассказал ForPost куратор выставки Иван Ефимов.

По словам нашего собеседника, случай — беспрецедентный. Ведь в отличие от многих святых Лука Крымский, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, практически наш современник.  К тому же он был выдающимся хирургом, основателем школы гнойной хирургии и духовным писателем.

крым святой лука аукцион операционная

«Поскольку Валентин Феликсович жил относительно недавно, осталось множество его писем, речей, проповедей. Поэтому для России и не только это беспрецедентное событие», — заявил Иван Ефимов.

Так, на торги выставлены шесть рукописей, охватывающие достаточно широкий период жизни святого, в частности труд «Об основах созидания», раскрывающий тему любви как основы жизни, обращение к патриарху и записи, сделанные в военное время.

«До того, как выбрать профессию врача, Лука Крымский занимался живописью. Поэтому сохранились его три произведения живописи», — добавил куратор выставки.

Общая начальная стоимость выставленных на продажу вещей, а всего их более 80, составляет около двух миллионов рублей.

Информация о том, каким образом личные вещи попали на аукцион, не раскрывается. Известно лишь, что до торгов они находились у частных лиц. По словам Ефимова, после их продажи многие из предметов, возможно, будут переданы меценатами в музеи и храмы. Такое случается довольно часто.

Не всё измеряется деньгами

Отрицательное отношение к подобным «распродажам» в беседе с ForPost высказал настоятель крымского храма Святых жён-мироносиц отец Валентин. Он отметил, что есть вещи, которые не должны измеряться в денежном эквиваленте.

«Есть черта, которую нельзя переходить. Вещи Луки Крымского должны находиться в Симферополе, там, где и его мощи, либо храниться в музее при епархии. И они должны быть общим достоянием», — сказал отец Валентин.

К сожалению, на момент публикации материала нам не удалось связаться с Симферопольской и Крымской епархией и узнать их мнение по поводу аукциона.

Читайте по теме: Украина планирует продать 25 тюрем с аукциона

Марина Байдукова

Фото: pravoslavie.wiki

978
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
479

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1454

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3481