Крым

Крымские работодатели за год недоплатили работникам 67 миллионов рублей

Задолженности были погашены благодаря вмешательству прокуратуры.

Крымские работодатели за год недоплатили работникам 67 миллионов рублей
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Крымчанам вернули задолженности по зарплате на 67 миллионов рублей.

За 2023 год в Крыму 68 организаций уличили в том, что они задолжали своим работникам часть заработной платы. Задолженность, накопившаяся почти за 12 месяцев, исчислялась десятками миллионов рублей. Подробности сообщили в пресс-службе Прокуратуры Республики Крым.

По данным ведомства, части своей зарплаты в течение года недосчитались 2,8 тысячи крымских работников. Общая сумма задолженности перед сотрудниками составила 67 миллионов рублей, в задержке зарплат официально уличили 68 организаций. Эти деньги сотрудникам организаций-нарушителей по итогу года удалось вернуть.

Нарушения касались самых разных аспектов трудового законодательства. Так, проверки показали, что 50 работодателей привлекли часть своих работников, не заключив с ними официальные трудовые договоры. В результате применения мер прокурорского реагирования 44 работодателя были привлечены к административной ответственности.

«С работниками, изъявившими желание продолжить трудовые отношения, заключены трудовые договоры», — отметили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В ряде крымских муниципалитетов — в Феодосии, Симферополе и Ленинском районе — обнаружилось, что в некоторых организациях сотрудники работают за плату ниже установленного размера МРОТ.

Читайте по теме: В России отменили индексацию окладов чиновников в 2024 году

Всего только за 10 месяцев 2023 года в Республике Крым было выявлено около трёх тысяч нарушений требований трудового законодательства.

«С целью устранения нарушений внесено 368 представлений, опротестовано 300 незаконных правовых актов, направлено в суд 893 заявления (иска), объявлено 48 предостережений», — перечислили итоги в прокуратуре Республики Крым.

Кроме того, по постановлениям прокуратуры к административной ответственности удалось привлечь 181 лицо. Результатами части проверок стали и уголовные производства: за год в сфере нарушений законодательства об оплате труда было возбуждено 10 уголовных дел.

Читайте по теме: Стало известно, кому поднимут зарплату после Нового года

336
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3807

"В ряде крымских муниципалитетов — в Феодосии, Симферополе и Ленинском районе — обнаружилось, что в некоторых организациях сотрудники работают за плату ниже установленного размера МРОТ"

МРОТ, да еще таких великих размеров, типа 19к, инструмент объегоривания трудящихся,причем на "законных" основаниях. А применяя частичную занятость платят еще и ниже.

Поддерживаете человека объявившего мрот в 19 к как прогресс?

Profile picture for user Serggio
21707

Это не сенсация. Сенсация была бы, если бы переплатили smile

Profile picture for user кучер2017
2062

Бардак! Эти работодатели вообще охамели, когда говоришь, что  переработка оплачивается в двойне, согласно трудовому законодательству, то они приходят в недоумение, как же так! Дурака включают!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
989

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4277

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1726

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2592