Новости России

Стало известно, кому поднимут зарплату после Нового года

​По закону индексацию зарплат обязаны проводить все организации, в том числе и небюджетные.

Стало известно, кому поднимут зарплату после Нового года
Кому из бюджетников повысят зарплату с 1 января 2024
Фото:
ForPost

С 1 января 2024 года некоторым бюджетникам повысят на 9,8 процента зарплаты. Приятный бонус получат работники сферы здравоохранения, образования, культуры и науки, указал в беседе с «Прайм» эксперт правоведения Вадим Виноградов.

По данным специалиста, индексация зарплат другим категориям бюджетников запланирована на октябрь, надбавка установлена в размере 4,5 процента.

Виноградов напомнил также о приостановке индексации зарплат госслужащих. До 2025 года повышать зарплаты не будут судьям, гражданским служащим, депутатам Госдумы и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти.

Не проводить индексацию госслужащим, помощникам депутатов и сенаторов, судьям, прокурорам и следователям в 2024 году предложило правительство, закон о приостановке подписал президент РФ.

При этом мера не коснётся военных и сотрудников силовых структур, указал юрист.

Специалист обратил внимание, что закон об индексации зарплат сотрудников распространяется и на «частников».

Работодателю предлагается самостоятельно оценить уровень инфляции и минимального размера оплаты труда.

«В законе не указано, когда и как именно работодатель должен индексировать зарплату — главное, чтобы прибавка просто была», — указал эксперт.

Читайте по теме: В Севастополе объявили войну липовой индексации зарплат

В ноябре министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов призвал не повышать зарплаты учителям, потому что тогда они будут работать за деньги, а не по «призванию».

«Выравнять всем зарплату и сделать её московской — произойдёт то, что у нас в систему образования пойдут за длинным рублём, а не за тем, что есть призвание детей учить», — сказал чиновник на встрече, посвящённой состоянию образования в регионе.

Слова Пахомова вызвали возмущение граждан. Правительству области пришлось объясняться, что чиновника неправильно поняли, а он просто объяснял, что уровень зарплат соответствует указам Путина.

Читайте по теме: Россиян ждёт резкое подорожание целого ряда продуктов питания

1166
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
1228

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
956

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2472

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1910

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
7295

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2565

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7621

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
686

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1420

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9441

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1393