Крым

Крымские подростки становятся всё круглее и круглее

Фастфуд и сидячий образ жизни губят детей в Республике Крым.

Крымские подростки становятся всё круглее и круглее
Фото:
magia-stroinosti.ru

Каждый третий подросток в Республике Крым страдает ожирением, сообщило издание «РБК» со ссылкой на данные Минздрава РФ. Кроме того, такая же ситуация в Северной Осетии, Башкортостане, Калужской области, Пермском крае, Брянской области, Туве, Ульяновской области и Волгоградской области.

Действительно Республика Крым в последние годы начала активно «набирать килограммы», чему способствует не только сидячий малоподвижный образ жизни современных людей, но также питание.

«Я не веду статистику, но процент ожирения в Крыму действительно высок. Так что эти цифры близки к действительности.

У этого есть две причины. Во–первых, избыток рафинированных углеводов, общедоступность сладких газированных напитков, всевозможных сладостей, чипсов и недостаточная физическая активность. Во–вторых, в век информационных технологий дети очень много времени проводят за компьютерами и телефонами и отдают предпочтение таким видам развлечений, нежели игре на улице со сверстниками как раньше», – сказала ForPost Венера Яшлавская, член Национального общества диетологов и Национальной ассоциации клинического питания.

Читайте также: Лишний вес – проблема не только американцев, но и севастопольцев

Вопрос подросткового ожирения в Республике Крым стоит очень остро, отметила она. Однако, по наблюдениям Яшлавской, именно ожирением страдает, скорее, каждый пятый, а не каждый третий подросток республики; но в последние годы количество полных детей в Крыму продолжает расти.

И если раньше родители не спешили к специалистам, наблюдая, как их чадо «раздувается», то сейчас, по словам диетолога, они стали более активными в этом плане. Бдительности, считает Венера Яшлавская, способствует пропаганда здорового образа жизни и широкое информирование населения о последствиях лишних килограммов.

«Ожирение в раннем возрасте чревато сердечно–сосудистыми заболеваниям – это внезапная сердечная смерть, инфаркты, инсульты, артериальная гипертензия, а также развитием сахарного диабета, заболеваниями опорно–двигательного аппарата, онкологическими заболеваниями», – предупредила врач–диетолог.

Власта Пидплая

994
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user OlegY
3360

Не только дети, а и целые толпы взрослых ходят с лишним весом.

Profile picture for user Монолит
3534

Каждый третий? Я что-то столько толстяков среди молодежи в Симферополе не видел. Когда-то же они ходят в школу, они же не могут всегда дома сидеть.

Profile picture for user Партизан
1176

Неправда, у нас дети фастфудом не увлекаются, он дорогой.( Вообще я сильно толстых детей не замечала.

Profile picture for user Банщик
24591

Любое ожирение устраняется элементарно.Тяжёлый физический труд на благо Родины и национальная кухня согласно народным нормам...hysterical

Profile picture for user r.hanter
510

толстый - значит малоподвижный и вынужденно задумчивый! от такого "живчика" не получишь необдуманной и разрушительной реакции,действия,которое потом всем дорого обойдётся!Такие не выйдут на митинг в защиту доступа к морю...Им это уже не очень то надо.

Такие люди находка для IT индустрии - усидчивые и без особых запросов!Корми,убирай(вовремя) горшок из под стульчика и подвози вкусняшки.И ФСЁ!

а ВОТ ХУДЫЕ,это угроза!Это быстропередвигающиеся особи,которые трудно догнать,поймать,схватить,повязать.Это повод писать всё новые и новые запреты,ибо - пролезут(не застрянут),быстрее сообразят и выложат в сеть,не так часто хворяют,и ВООБЩЕ,живут (пытаются) полноценной,полноформатной жизнью со всеми неприятностями для контролирующих личностей и организаций.

Накормим же худых до ожирения,и будет тихо и спокойно!

Profile picture for user Командор.
2180

"Заботливые" родители сами закармливают своих детей всякой гадостью.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
192

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4329

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4567

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1428