Новости Крыма

Крымские медики заменили питающую мозг артерию протезом

Служба новостей ForPost

Им пришлось оперировать мужчину дважды.

Крымские медики заменили питающую мозг артерию протезом
Операцию на сосуде выполнили крымские хирурги Анастасия Аргунова и Владимир Йовбак.

Крымские врачи продолжают совершать чудеса возле операционного стола. А этот раз для спасения жизни местному жителю сосудистым хирургам одной из крымских больниц пришлось удалить большой участок сонной артерии и заменить его протезом. Подробностями непростой операции поделились в пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Крым.

Всё началось с того, что в Многопрофильный республиканский медицинский центр ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко» поступил мужчина шестидесяти лет с жалобами на головокружение и шаткость при ходьбе. Тревожные симптомы оказались ему знакомыми: около двух лет назад пациент уже испытывал их из-за сужения сонной артерии.

«Тогда было выполнено вмешательство на сонной артерии с положительным эффектом, однако со временем симптомы стали появляться вновь. Компьютерная томография показала, что произошло повторное сужение общей сонной артерии», — сообщил главный внештатный сосудистый хирург Минздрава Крыма Владимир Йовбак.

Оказалось, что в том месте, где был установлен стент (цилиндрический каркас для расширения сосуда), артерия смогла сузиться вновь. Из-за этого кровь поступала в головной мозг гораздо медленнее, чем необходимо. Поэтому врачи приняли решение удалить фрагмент сосуда вместе с ранее установленным стентом и заменить участок протезом.

Сложность задуманной операции заключалась в том, что сужение произошло очень близко к аорте — самому большому сосуду в человеческом теле. Из-за этого у медиков было мало места для установки протеза.

«В ходе операции общая сонная артерия была выделена практически до аорты. Сосуд был полностью заменён протезом», — рассказал о результатах вмешательства Владимир Йовбак.

К счастью, операция прошла успешно. В скором времени пациент отметил, что к нему вернулась ясность ума, головокружения стали редкими. Сейчас мужчина уже выписан домой с необходимыми рекомендациями.

Напомним, не так давно кардиологи отмечали, что после пандемии коронавируса крымчане стали чаще жаловаться на проблемы с сердцем. Как рассказывал ForPost, теперь поражение коронарных артерий настигает даже тех людей, которые вели здоровый образ жизни.

Елена Фокина 

704
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

И.о. кнехтов в Балаклаве дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
3
363

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
4
611

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
680

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1375

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3432
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
138

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1892

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
788

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4856

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2498