Крым

Крымчане могут прогореть в погоне за долларом и евро

Курс рубля просел, но вскоре всё может измениться.

Крымчане могут прогореть в погоне за долларом и евро
Фото:
funnyjunk.com / коллаж ForPost

Согласно данным Московской биржи курс евро впервые с апреля превысил  87 рублей, а доллар — 73 рубля. Аналитики считают, что это типичная августовская картина и не советуют приобретать валюту, так как уже осенью ситуация может существенно измениться. Об этом ForPost заявил директор финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Это не спекуляция

Подобные скачки в России наблюдаются ежегодно в пик сезона отпусков, а в этом году они могут быть более заметны из-за того, что в ближайшее время планируется открытие международных курортов.

«Эксперты предупреждали, что курс рубля ожидает просадка среди лета — это обычная история, спрос на валюту растет, так как открывается заграница, и люди собираются туда, чтобы тратить свои деньги», — рассказал Зубец.

Сейчас наблюдается краткосрочное  колебание рубля. Уже сенью прогнозируется стабилизация рубля, а в декабре — ежегодное падение национальной валюты по отношению к иностранной.

По словам эксперта, это даже не некая спекулятивная атака, а просто колебания связанные с финансовыми рынками, а также с тем, что Центральный банк не продаёт свои резервы на валютном рынке, потому что считает ситуацию нормальной.

«Пытаться спасти свои деньги сейчас нет смысла, так как нет оснований для того, чтобы считать, что рубль находится под угрозой. Тем более в Крыму сейчас всё хорошо, удачный сезон, бизнес чувствует себя хорошо», — уверяет Зубец.

Можно и потерять

При этом аналитик отмечает, что сейчас нерешённые проблемы, с которыми столкнулась Америка во время борьбы с СOVID-19, могут сказаться в обозримой перспективе на девальвации доллара.

«Доллар будет падать по отношению к евро, франку, рублю, а если доллар зашатается, то рядом с ним будут плохо чувствовать себя и другие валюты. Поэтому сегодня покупать доллары — это риск, лучше этого не делать», — заключил Зубец.

Как сообщал ForPost, пока россияне продолжают забирать валюту из банков. Отток депозитных денег продолжается с марта, когда на фоне обвала рубля клиенты крупных российских банков сняли рекордную сумму в иностранной валюте.

Фото: pixabay.com

Юлия Михайленко

5961
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Справедливый_кот
4222
Справедливый_кот

Рубль -новая валюта для сбережения ,но не при Путине

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Если-бы их слитки не ржавели,как утверждает Герман Стерлигов,то люди возможно покупали бы золото в тех же банках.

Profile picture for user Вованыч
250
Вованыч

те кто купили доллар по 40 сильно пожалеют об этом...

(с) какя то шишка из сбербанка осенью 2014 года haha

Что то подобное мы уже несколько раз проходили примерно с 1989 года...

Profile picture for user Denzo
1763
Denzo

Что-то не видно крымчан, "гоняющихся за долларом и евро". Все пляжи заняты, но в банках очередей нет! Не нужно нагнетать.

Profile picture for user Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

точно-точно)

те кто купили доллар по 40 сильно пожалеют об этом... (с) какя то шишка из сбербанка осенью 2014 года  Что то подобное мы уже несколько раз проходили примерно с 1989 года...

 

Profile picture for user ФТУСИК
1636
ФТУСИК

По моему,крымчане уже давно устали прогорать и далеко не только от доллара!ok

Profile picture for user Топотушка
2546
Топотушка

Ай-яй-яй! Прям сейчас распорю матрас и побегу продавать все свои доляры и еврики... Шучу, у меня их попросту нет.

Profile picture for user Atlantic-3
1792
Atlantic-3

hystericalhahahysterical радует слово "могут". Мы можем ещё на что-то надеяться?thinking Спасибо. Как-нибуд помучаемся с баксами.

Profile picture for user Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

Это точно crybaby

По моему,крымчане уже давно устали прогорать и далеко не только от доллара!

 

Profile picture for user toly0807
930
toly0807

 так как уже осенью ситуация может существенно измениться.

Опять "может"! Да не может, а изменится. Доллар под сотку, евра 110-120....А может и выше.....

 

Profile picture for user Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Это мнение аналитика.crazy а кто его знает, что еще может)

 

 так как уже осенью ситуация может существенно измениться. Опять "может"! Да не может, а изменится. Доллар под сотку, евра 110-120....А может и выше.....  

 

Главное за день

Жители Крыма чаще туристов нарушают правила посещения заповедников

Такое поведение местных типично и для других регионов России.
13:18
1
1496

Порт Севастополя загрузят с Урала через Новороссию

Первые контейнеры из Свердловской области уже в Крыму.
13:08
23
2802

Постпред Украины при ООН: Киев при поддержке Европы может воевать до 2029 года

ВСУ способны продолжать вести боевые действия до 2029 года, но только при поддержке Германии и других союзников, заявил постпред Украины при ООН Андрей Мельник.
12:38
1
318

Путин прокомментировал пасхальное перемирие и удар по конгресс-центру в Сумах

Президент рассказал, как Россия будет принимать решение о будущих мирных инициативах по Украине.
08:27
0
1058