Новости Крыма

Крым предупредили об угрозе летней засухи

На этой неделе Юг России может получить двухмесячную норму влаги.

Служба новостей ForPost

Из-за дефицита влаги регионам Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, включая Крым, а также югу Черноземья может угрожать засуха. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, пишет ТАСС.

«Пока что в отдельных регионах именно Южного и Северо-Кавказского федерального округа, Крым туда входит, именно в этих регионах (возможна засуха. — Прим.). Ещё может быть самый-самый юг Центрального Черноземья: Воронежская, Тамбовская области», — рассказал синоптик.

По его словам, в данных регионах сформировались высокие риски из-за дефицита продуктивной влаги в почве. При этом в остальных регионах России ситуация нормальная.

Вместе с тем с выходных Крым накрыли сильные дожди. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, передаёт ТАСС, прогнозирует, что Балканский циклон принесёт на Юг России от одной до двух месячных норм осадков.

Как сообщал ForPost, проблема с водой в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

В прошлом году из-за засухи в Крыму обмелели водохранилища. Теперь в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах, Алуште, Евпатории и Ялте вода подаётся по часам.

Между тем выпавшие в марте осадки благоприятно отразились на состоянии водохранилищ в Крыму. Суммарный запас воды составил 61,39 млн кубометров — больше, чем в феврале, но в 1,7 раза меньше, чем год назад. 

Читайте по теме: На Украине предложили дать воду российскому Крыму

Анастасия Данилова

1567
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
kostoprav
6245
kostoprav

Собирайте, собирайте и еще раз собирайте! НЕ знаете как - спросите у садоводов

child_of_the_Sea
2783
child_of_the_Sea

to kostoprav:  только, уж извините за каламбур, один...... Во время тур сезона у..... Т

elise
887
elise

Бесконтрольное бурение скважин и приводит к недостатку продуктивной влаги в почве. Министр туризма Крыма заявила, что "10% отелей пользуются своими собственными скважинами". А по какому закону водные скважины в засушливом Крыму могут быть частными?

sapun
9249
sapun

А какую ответственность понесут предсказатели, если эти пугалки не подтвердятся?

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

Тю, к чему такие заявления этого   Романа Вильфанда, ведь  в Крыму всегда была засуха! И при СССР и при Укре.  Вода, которая текла по каналу спасала только посевные поля, а на остальных земля трескалась,  трава сохла, как деревья выживали, не понятно. 

Видимо Р.Вильфанд  в Крыму совсем недавно. А мы, те, которые здесь родились и выросли,  эту засуху не одно десятилетие наблюдали. Только при Советском Союзе   не помню, чтобы воду давали по графику и цена ей была 4 копейки за куб, как только капитализм приполз так сразу и  вода по графику и свет и отопление. 

мерцание
5113
мерцание

Если свинья долго на сук пялится,то он на неё обязательно свалится.Больше позитива,господа садомазохисты.То,от короновируса хотели вымереть-не получилось ,то от жажды тужились умереть всю осень-опять не вышло.Сейчас опять начнётся.Подозреваю,всё закончится наводнением,но у микрофона опять будут те-же.Вашу бы энергию да на исправление демографии потерявшей тонус.biggrin

 

Главное за день

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе VS национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
2
981

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
6
1565

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
5772

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1680

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
4226
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3777

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2169

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1419

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1139