Новости Крыма

Крым предупредили об угрозе летней засухи

На этой неделе Юг России может получить двухмесячную норму влаги.

Служба новостей ForPost

Из-за дефицита влаги регионам Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, включая Крым, а также югу Черноземья может угрожать засуха. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, пишет ТАСС.

«Пока что в отдельных регионах именно Южного и Северо-Кавказского федерального округа, Крым туда входит, именно в этих регионах (возможна засуха. — Прим.). Ещё может быть самый-самый юг Центрального Черноземья: Воронежская, Тамбовская области», — рассказал синоптик.

По его словам, в данных регионах сформировались высокие риски из-за дефицита продуктивной влаги в почве. При этом в остальных регионах России ситуация нормальная.

Вместе с тем с выходных Крым накрыли сильные дожди. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, передаёт ТАСС, прогнозирует, что Балканский циклон принесёт на Юг России от одной до двух месячных норм осадков.

Как сообщал ForPost, проблема с водой в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

В прошлом году из-за засухи в Крыму обмелели водохранилища. Теперь в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах, Алуште, Евпатории и Ялте вода подаётся по часам.

Между тем выпавшие в марте осадки благоприятно отразились на состоянии водохранилищ в Крыму. Суммарный запас воды составил 61,39 млн кубометров — больше, чем в феврале, но в 1,7 раза меньше, чем год назад. 

Читайте по теме: На Украине предложили дать воду российскому Крыму

Анастасия Данилова

1567
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
kostoprav
6245
kostoprav

Собирайте, собирайте и еще раз собирайте! НЕ знаете как - спросите у садоводов

child_of_the_Sea
3029
child_of_the_Sea

to kostoprav:  только, уж извините за каламбур, один...... Во время тур сезона у..... Т

elise
895
elise

Бесконтрольное бурение скважин и приводит к недостатку продуктивной влаги в почве. Министр туризма Крыма заявила, что "10% отелей пользуются своими собственными скважинами". А по какому закону водные скважины в засушливом Крыму могут быть частными?

sapun
9361
sapun

А какую ответственность понесут предсказатели, если эти пугалки не подтвердятся?

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

Тю, к чему такие заявления этого   Романа Вильфанда, ведь  в Крыму всегда была засуха! И при СССР и при Укре.  Вода, которая текла по каналу спасала только посевные поля, а на остальных земля трескалась,  трава сохла, как деревья выживали, не понятно. 

Видимо Р.Вильфанд  в Крыму совсем недавно. А мы, те, которые здесь родились и выросли,  эту засуху не одно десятилетие наблюдали. Только при Советском Союзе   не помню, чтобы воду давали по графику и цена ей была 4 копейки за куб, как только капитализм приполз так сразу и  вода по графику и свет и отопление. 

мерцание
5113
мерцание

Если свинья долго на сук пялится,то он на неё обязательно свалится.Больше позитива,господа садомазохисты.То,от короновируса хотели вымереть-не получилось ,то от жажды тужились умереть всю осень-опять не вышло.Сейчас опять начнётся.Подозреваю,всё закончится наводнением,но у микрофона опять будут те-же.Вашу бы энергию да на исправление демографии потерявшей тонус.biggrin

 

Главное за день

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
178

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1903

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
268

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3736

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4776

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12859
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15336

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1216

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2980

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1187

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1503

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64128