Лента новостей

Крым

2586
18

Крым готов завалить Россию клубникой

Продажи начнутся с опозданием.
ForPost - Новости : Крым готов завалить Россию клубникой
Фото: msh.rk.gov.ru

Аграрии Крыма в нынешнем году увеличат поставки на материк садовой земляники, или клубники, как привыкли её называть в обиходе. Несмотря на снегопады, ягоды хватит всем. В сладком вопросе разбирался корреспондент ForPost.

Как сообщил ForPost заместитель председателя Совета министров Республики Крым — министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин, в прошлом году сельхозпредприятия собрали 1100 тонн земляники садовой открытого и закрытого грунта.

«В этом году благодаря увеличению площади посадки ожидаем увеличение вала не менее, чем на 5%», — сообщил он в комментарии ForPost.

Опоздание некритично

Снегопады в феврале и начале марта внесли серьёзные корректировки по планам производителей земляники. Некоторым даже пришлось ремонтировать теплицы, которые не выдерживали снежной массы.

На данный момент ожидается, что Крым выйдет на рынок остальной части России чуть позже, чем обычно. Примерно на две недели.

«Ничего страшного в этом нет. Земляника однозначно будет, просто ранее мы выходили на пару недель раньше хозяйств материка, а так попадём в срок со всеми», — сообщил Рюмшин.

По его словам, сладкая ягода из Крыма традиционно пользуется спросом по всей России — в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге. Она отличается насыщенным ароматом, приятным вкусом. В прошлом году крымские аграрии приступили к продажам земляники в начале апреля.

Сколько выращиваем?

В 2020 году аграрии увеличили сбор земляники и малины почти в два раза, благодаря увеличению площадей под выращивание. Было собрано более тысячи тонн земляники садовой и малины, что на 49% больше в сравнении с 2019 годом, когда было собрано чуть более 500 тонн.

В нынешнем году урожай ожидается не меньше, чем в прошлом, полагают в Минсельхозе республики.

Земляника выращивается на площади более 100 га в 30 сельхозпредприятиях Крыма. Наиболее крупные хозяйства находятся в Бахчисарайском, Красногвардейском и Ленинском районах.

Земляника — не клубника

Потому что клубника — это название растений и их ягод некоторых видов, относящихся к роду земляника. Но слово клубника прочно вошло в наш обиход. Толковый словарь русского языка С. Ожегова разъясняет, что клубника — это обиходное название крупной садовой земляники.

На старорусском языке она называлась земляницей, поскольку плоды растения низко склоняются к земле.

крым клубника сбор

Сергей Павлив

Фото: msh.rk.gov.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.7 (7 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя sonn.
постов:
433
sonn.
- 25/03/2021 в 18:42

А в ответ РФ завалит крымчан турецкой.

Очень интересно, что нерусским говорит словарь, но русские и без словаря знают, что лесная клубника отличается от лесной и садовой земляники и цветом, и формой, и вкусом )).      

Аватар пользователя Владислав Козлов
постов:
1
Владислав Козлов
- 25/03/2021 в 18:53

Некоторым даже пришлось ремонтировать теплицы...

Странно. Уменя на даче в Ленобласти растёт на грядке!

Аватар пользователя Alexis Antonov
постов:
166
Alexis Antonov (Севастополь)
- 25/03/2021 в 19:14

Меня завалите сначала. Рублей хотя бы по 70.

Аватар пользователя VonDorn
постов:
319
VonDorn
- 25/03/2021 в 19:19

Меня завалите сначала. Рублей хотя бы по 70.

А Вы житель материковой России?

Если нет, то мимо.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
338
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 25/03/2021 в 19:20

Крым готов завалить Россию клубникой

Мы уже завалили Сирию.
Чем-то там завалили, не помню уже...
Теперь завалим Россию.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1290
Мария Рожкова (Севастополь)
- 25/03/2021 в 19:52

to sonn.:  Не говорите,это как с яблоками,наши вывозят на материк,а нам везут с Краснодара которые как дуб и не сладкие. Добрые комерсанты...Свои же яблоки  если появляются то по бешенной цене.

Аватар пользователя aquila
постов:
7363
aquila (Севастополь)
- 25/03/2021 в 19:58

Холмовская? По 350 всё лето?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3082
val.prasolov (Севастополь)
- 25/03/2021 в 20:06

Крым готов завалить Россию клубникой

 

Мы уже завалили Сирию.
Чем-то там завалили, не помню уже...
Теперь завалим Россию.

to Достопочтенный Дон:  Чтобы было понятно тем кто любит про Сирию.
Через Сирию из Катара собирались тащить  трубу с углеводородами в Европу, но Асад не согласился.
И ещё неизвестно что было бы с  экономикой  РФ, ежели бы эту трубу протащили.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
844
Мицуко
- 25/03/2021 в 20:10

Может для начала Крым завалим? В смысле, клубникой ok

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
909
Анатолий Александров (Севастополь)
- 25/03/2021 в 20:30

Крым готов завалить Россию клубникой

В прошлом или позапрошлом годе точно так же про помидоры вещали....И где они???

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
299
ДЖИ (Торманс)
- 25/03/2021 в 21:04

Холмовская? По 350 всё лето?

В Холмовке 350-400 была отпускная оптовая цена.  А по 350 "из Холмовки" - это азерторг продаёт турецкую. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
2488
мерцание (У самого лучшего моря)
- 25/03/2021 в 21:39

Завалят,клубничкой.Клубнику отправят на материк.И вообще нужно сажать свою клубнику,что-бы потом после покупной виагру не покупать.У нас пока как в пиндосиях за свою клубнику и корову без лицензии в тюрьму не сажают.Вот когда перейдём на цифровую и силиконовую тогда это будет не законно,в смысле настоящая клубника невакцинированная и кюарнекодированная.Если кто-то не поверил,что бывает такая клубника,рыбки и люди,то могу предложить вот это:       Влияние информации на состояние организма человека
М.А. Андрияшева, М.В. Дамашкан, Е.П. Маркова, О.Е. Санникова
ФГБНУ«ГосНИОРХ», С-З филиал НИИ ЗСТ, ДЛЦ СПб, НГУ им. П.Ф. Лестгафта
и это: Влияние информации, получаемой водой, на состояние
биологических систем
Андрияшева М.А.
ФГБНУ «ГосНИОРХ» (НИИ озерного и речного рыбного хозяйства), С-Петербург . Ищете это в Яндексе и ознакомившись наслаждаетесь пока ещё правильной клубникой рождённой землёй Крыма,а не биологическим оружием от агрофашистов дальних и их засланцев ближних.Тем кто не умеет копировать текст и вставлять его в поисковое окошко будет и так счастье без многих знаний порождающих многие печали.hysterical
 

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
334
НатальяD. (Севастополь)
- 26/03/2021 в 7:36

 

Меня завалите сначала. Рублей хотя бы по 70.

 У нас как всегда: сапожник без сапог. Не то, что на варенье, покушать не всегда купишь с такими-то ценами.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
289
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 26/03/2021 в 7:48

Главное чтоб Крымчанам оставили! и цены такие чтоб могли купить!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3995
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/03/2021 в 8:43

Крымскую -  на материк! Китайское гуано - крымчанам! Я так понимаю, что таков нынче лозунг производителей?

Аватар пользователя aquila
постов:
7363
aquila (Севастополь)
- 26/03/2021 в 10:10

Холмовская? По 350 всё лето?В Холмовке 350-400 была отпускная оптовая цена.  А по 350 "из Холмовки" - это азерторг продаёт турецкую. 

 Если она 300-400 оптовая отпускная, то какая она розничная? 600-700? Хотелось бы понять yak

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1827
Mir vsem (Севастополь)
- 26/03/2021 в 10:43

to Alexis Antonov:  "Меня завалите сначала".
 
Им это не интересно! Капитализм он не о людях, он про другое...

Аватар пользователя пупс33
постов:
17
пупс33 (Севастополь)
- 01/04/2021 в 17:27

Наташа, вставай! Нас завалило! Клубникой, Наташ!