Новости Крыма

Крокодиляриумом в Крыму заинтересовалась прокуратура

Зверинец попадает в поле зрения органов не в первый раз.

Крокодиляриумом в Крыму заинтересовалась прокуратура
Какой будет судьба крокодилов — неизвестно.
Фото:
pexels.com

Прокурорская проверка закончилась для владельца крокодиляриума в Ялте судебным разбирательством и штрафом. Подробно об этой истории рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

В ведомстве сообщили, что Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала проверку крокодиляриума, так как возникли вопросы к качеству содержания животных. Результаты проверки оказались неутешительными.

«Установлены нарушения в деятельности ялтинского крокодиляриума, которым не выполняются требования к содержанию рептилий. Так, размеры вольеров не соответствуют нормативным, не организована работа ветеринарного пункта. Кроме того, предприниматель не имеет лицензии на осуществление деятельности по содержанию и демонстрации животных», — сообщили в крымской прокуратуре.

Прокуратура обратилась в суд с требованием к собственнику об обеспечении должных условий содержания крокодилов и устранении всех замечаний. Помимо этого, владельца зверинца оштрафовали за то, что он занимался бизнесом без лицензии.

Читайте по теме: Потоп в Ялте обернулся крокодильим бэби-бумом

Напомним, крокодиляриум в Ялте попадает в поле зрения надзорных органов не в первый раз. Вопрос об отсутствии лицензии возник ещё в 2021 году. Тогда владелец зоопарка Виктор Жиленко заверил ForPost, что рептилии содержатся в надлежащих условиях, и заявил о готовности отстаивать крокодиляриум. Через год история повторилась: к Жиленко пришёл Россельхознадзор и потребовал увеличить вольеры крокодилов не только вширь, но и в высоту.

Оба раза предприниматель заявлял о своём намерении расширяться и даже открыть ещё один крокодиляриум в Феодосии, чтобы распределить животных между двумя объектами. Но, как показало время, «воз и ныне там». 

Елена Фокина

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
8606

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
527

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1487

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1801

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1217

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2718

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5648

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16266

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1663

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8477

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768