Новости Крыма

Крокодиляриумом в Крыму заинтересовалась прокуратура

Служба новостей ForPost

Зверинец попадает в поле зрения органов не в первый раз.

Крокодиляриумом в Крыму заинтересовалась прокуратура
Какой будет судьба крокодилов — неизвестно.
Фото:
pexels.com

Прокурорская проверка закончилась для владельца крокодиляриума в Ялте судебным разбирательством и штрафом. Подробно об этой истории рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

В ведомстве сообщили, что Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала проверку крокодиляриума, так как возникли вопросы к качеству содержания животных. Результаты проверки оказались неутешительными.

«Установлены нарушения в деятельности ялтинского крокодиляриума, которым не выполняются требования к содержанию рептилий. Так, размеры вольеров не соответствуют нормативным, не организована работа ветеринарного пункта. Кроме того, предприниматель не имеет лицензии на осуществление деятельности по содержанию и демонстрации животных», — сообщили в крымской прокуратуре.

Прокуратура обратилась в суд с требованием к собственнику об обеспечении должных условий содержания крокодилов и устранении всех замечаний. Помимо этого, владельца зверинца оштрафовали за то, что он занимался бизнесом без лицензии.

Читайте по теме: Потоп в Ялте обернулся крокодильим бэби-бумом

Напомним, крокодиляриум в Ялте попадает в поле зрения надзорных органов не в первый раз. Вопрос об отсутствии лицензии возник ещё в 2021 году. Тогда владелец зоопарка Виктор Жиленко заверил ForPost, что рептилии содержатся в надлежащих условиях, и заявил о готовности отстаивать крокодиляриум. Через год история повторилась: к Жиленко пришёл Россельхознадзор и потребовал увеличить вольеры крокодилов не только вширь, но и в высоту.

Оба раза предприниматель заявлял о своём намерении расширяться и даже открыть ещё один крокодиляриум в Феодосии, чтобы распределить животных между двумя объектами. Но, как показало время, «воз и ныне там». 

Елена Фокина

994
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
494

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
464

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
814

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1637

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2556
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
607

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
815

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1984

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
722

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2386