Новости мира

Сбежавшего редкого волка ищут 300 пожарных, полицейских и военных

Служба новостей ForPost

Хищник оказался настолько неуловимым, что его поиски продолжаются уже более недели.

Сбежавшего редкого волка ищут 300 пожарных, полицейских и военных
«Волк, который отказался сидеть в клетке» стал символом независимости в корейском Интернете
Фото:
Reuters / Daejeon City Corporation

Из зоопарка южнокорейского города Тэджон сбежал волк, которого уже более недели не могут поймать. Как пишет «Би-би-си», двухлетний волк по кличке Ныкку совершил подкоп из зоопарка и уже долгое время эффективно скрывается от властей, несмотря на то, что на поиски животного были направлены 300 пожарных, полицейских и военных.

Надежда на то, что волка удастся быстро поймать, умерла почти сразу: его удалось заметить неподалёку от зоопарка при помощи тепловизионных камер с беспилотника, но след Ныкку простыл, когда пришлось заменить батареи на дроне.

Затем волк был замечен ночью 13-го апреля на горной дороге приблизительно в двух километрах от зоопарка: он попал на видеорегистратор автомобиля, после чего власти быстро направили поисковую группу в регион. Однако к утру волк снова пропал без вести.

Были и ошибочные случаи: сначала пара школьников приняла бродячую собаку за Ныкку, а потом в Интернете начали появляться фотографии того, как волк якобы ходил по улицам города, но быстро выяснилось, что эти изображения были сделаны при помощи искусственного интеллекта.

Неизвестно, будет ли волк вести себя агрессивно, если он встретит человека, так как он всю жизнь провёл в неволе. В любом случае, в качестве мер предосторожности после побега животного власти закрыли близлежащую школу.

История с побегом волка уже стала своеобразной сенсацией среди местных жителей и в южнокорейском сегменте Интернета, где волк уже превратился в своеобразный мем: его называют «символом независимости» и «волком, который отказался сидеть в клетке». В его честь даже создали специальную криптовалюту, объём торговли которой достигал 150 тысяч долларов.

Люди надеются, что волк не повторит судьбу пумы, которая сбежала из того же зоопарка в 2018-м году — её пришлось застрелить.

«Надеюсь, что обойдётся без человеческих жертв, и молюсь, чтобы Ныкку также благополучно вернулся домой», — написал один комментатор.

Ныкку вряд ли застрелят: он является представителем почти вымершего вида — корейских волков, которые уже не встречаются в дикой природе. По этой причине защитники прав животных опасаются, что волк не сможет самостоятельно охотиться, но пока особых поводов для тревоги нет: перед побегом Ныкку съел две курицы, а волки могут выживать без еды более недели.

Ранее исследователи рассказали о том, какие породы собак сохранили в себе больше всего от волков.

В Южной Корее более недели ищут сбежавшего из зоопарка редкого корейского волка, к операции привлечены пожарные, полиция и военные. Даже при использовании дронов и тепловизоров одиночное животное способно эффективно избегать поиска. Параллельно информационный эффект превращает локальный инцидент в массовый сюжет, влияющий на общественное восприятие и поведение властей.

964
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Serggio
27455
Serggio

Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти...))

Главное за день

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
2611

Ради гостиницы в Балаклаве уменьшили границы ОКН у крепости Чембало

Участок средневекового поселения исследовали и вывели из-под охраны.
20/05/2026 11:08
764

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
4227

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1733
Туризм

На Крымском мосту увеличили количество пунктов досмотра

Это поможет уменьшить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
353

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
1998

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2282

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
391

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3324