Лента новостей

Крым

1031
2

Крымские зоопарки не могут получить лицензии из-за «лишнего» медведя и «летающих» крокодилов

Россельхознадзор выявил три зоопарка без лицензий.
ForPost - Новости : Крымские зоопарки не могут получить лицензии из-за «лишнего» медведя и «летающих» крокодилов
Вопрос: какая высота потолков нужна крокодилу для счастья?
Фото: предоставлено Виктором Жиленко

Россельхознадзор выявил в Крыму три зоопарка без лицензии: в Ялте, Бахчисарае и Евпатории. К владельцу двух из них обратился ForPost, чтобы узнать его взгляд на сложившуюся ситуацию. 

«Лишний» медведь

Зоопарки без лицензии в ходе проверок выявили сотрудники Южного межрегионального управления Россельхознадзора, сообщили в пресс-службе ведомства. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте, речь идёт о зоопарке при «Парке миниатюр» в Бахчисарае, крокодиляриуме на пересечении улиц Карла Маркса и Игнатенко в Ялте и зоопарке в Евпатории по улице Токарева, 43 (экзотариум «ТропикПарк», ООО «Сервис XXII»).

Владельцам направлены предостережения «о недопустимости нарушения обязательных требований», говорится в сообщении ведомства.

Зоопарком в Бахчисарае и крокодиляриумом в Ялте руководит Виктор Жиленко. По его словам, официально они сейчас не работают. При этом животных продолжают содержать — выкинуть «лишних» конечно же нельзя.

«Если говорить о Бахчисарае, там зоопарк на территории парка миниатюр. Можно сказать, парк миниатюр — основной объект. Люди приходят посмотреть его, и при этом имеют возможность увидеть обитателей зоопарка», — изложил своё видение ситуации в беседе с ForPost Виктор Жиленко.

Лицензию зоопарк не смог получить после принятия в январе прошлого года закона «Об ответственном обращении с животными», в котором прописаны новые требования к зоопаркам, гарантирующие животным приемлемые условия содержания.

Читайте по теме: Откуда в крымских дельфинариях берутся «вечно молодые» дельфины

По мнению владельца бахчисарайского зоопарка, некоторые требования приводят к бюрократическим казусам.

«Летающие» крокодилы

В законе прописаны нормы площади под каждое животное. В этом и загвоздка. В Бахчисарае площади не хватило медведям. Сейчас их два, а согласно прописанным в законе нормативам площади хватает лишь на одного. Кстати, у пары медведей в Бахчисарае недавно родились медвежата. Так что животные, обратил внимание Жиленко, сочли условия в зоопарке приемлемыми для размножения. Медвежат раздали, но взрослого медведя «пристроить» оказалось сложнее.

крым Бахчисарай парк миниатюр зоопарк медведи

Медведица и медвежонок.

«Та же проблема по леопардам была. Их тоже было два. Площади не хватало, одного подарили. Остался один «лишний» медведь» для получения лицензии.  Условия для остальных животных соответствуют нормативам», — заверил предприниматель.

Аналогичная проблема в Ялте. Здесь жилплощади не хватает крокодилам. Причём в нормативах указана и высота потолка, то есть одной только дополнительной площадью проблему не решить.

«На каждого крокодила по закону должно быть 10 квадратных метров. У нас 150 крокодилов. Но это не всё — высота потолков у крокодилов должна быть три метра. Может быть тот, кто прописывал эту норму, думал, что крокодилы по утрам летают», — пошутил Виктор Жиленко.

Кроме того, по его словам, норма площади на крокодила прописана вне зависимости от размера зверя. То есть речь не только об огромных обитателях Нила и далёкой Австралии, но и о крокодильчиках длиной 30-40 сантиметров, привёл пример владелец крокодиляриума.

Какие есть варианты?

Виктор Жиленко считает, что некоторые нормы в законе надо корректировать и трактовать в большей связи с реальностью. При этом и закон об ответственном обращении с животными, и соответствующие нормативы сами по себе, безусловно, нужны.

«Как депутат Госсовета Крыма, я поднимал этот вопрос. С десяток различных совещаний инициировали. На этот момент безрезультатно», — рассказал Виктор Жиленко.

Он добавил, что обращался с предложениями об изменении отдельных требований закона и на федеральном уровне, направив несколько писем в различные ведомства.

На сегодня, согласно букве действующего закона, выходов из ситуации два. Первый — расширить площадь, здесь вопрос упирается в землю и инвестиции. Такие планы уже есть, но они требуют времени. Крокодиляриум, например, может переехать под Феодосию. Может понадобится несколько лет, уточнил Виктор Жиленко.

крым ялта крокодилы крокодиляриум площадь

Даже самому маленькому крокодилу полагается 10 кв. метров площади.

Второй вариант — уменьшить количество животных. Здесь тоже всё непросто.

«По поводу передачи медведя общался с «коллегами по цеху» в Крыму, писал письма во многие зоопарки России, в Москву, в другие города, с предложением принять от меня медведя. На сегодня везде отказ. Могу точно сказать, что усыплять одного из медведей я ни при каких обстоятельствах не хочу и не стану», — подчеркнул Виктор Жиленко.

И если одного медведя теоретически ещё можно пристроить в другой зоопарк, то полчище крокодилов вряд ли кто-то приютит.

Как сообщал ForPost, после принятия нового закона в Крыму решили закрыть для посетителей ряд зоопарков. Они не успевали перестроиться под новые требования. 

Андрей Брегов

Фото предоставлено Виктором Жиленко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 07/02/2023 в 17:22

Ужасно!! Принять "лишнего" медведя и простить зоопарк! Бюрократы

Аватар пользователя Legioner
постов:
300
Legioner (Севастополь )
- 07/02/2023 в 21:29

Если будет по одному медведю всего, как ему размножаться? Медведицу с медведем разлучили. Это нормально?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
3
0

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3181
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
626
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
497
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3539
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
749
5

ТОП 5