Новости Севастополя

КПРФ «сдаёт» Севастополь, но выставляет боевой состав в федеральном списке

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Партийный список КПРФ по выборам в Госдуму показывает, что коммунисты делают ставку на оппозиционность и обострение диалога с Кремлём. При этом по мажоритарному округу в Севастополе принято неожиданное решение, которое политологи трактуют, как локальную уступку властям.

«КПРФ идёт в бой – список кандидатов совсем не тот, какой хотели бы видеть в администрации президента. Во-первых, в тройке федеральных лидеров – Павел Грудинин. Он, безусловно, раздражитель для Кремля и лично для Путина», — комментирует для проекта «ForPost.Политика» политолог Илья Гращенков.

По его словам, компромиссный вариант, который устроил бы администрацию президента, это с 10 по 15 места в списке для Грудинина. Такой вариант обсуждался: перед съездом КПРФ в СМИ попала предварительная версия списка с Грудининым на девятом месте.

«Но в итоге он в ТОП-3, что явно несогласованная позиция», — считает Гращенков.

Также не стали «задвигать в тень» Валерия Рашкина. Он делал громкие заявления по поводу незаконных акций протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Это также раздражитель для Кремля. Рашкин возглавил региональный список в Москве.

«С собой Рашкин тянет мощную группу одномандатников: Анастасия Удальцова, Виталий Петров, Денис Парфенов и т.д.», — уточняет политолог.

Таким образом, КПРФ намерена сохранить за собой статус главной оппозиционной силы в стране.

«Очевидно, что даже нейтрального Геннадия Зюганова и его тихую группу стали раздражать разговоры о слиянии с «СРЗП» в единый «левый проект». И коммунисты решили идти и самостоятельно брать своё второе место», — резюмирует Гращенков.

Политолог Константин Калачёв также отмечает Грудинина в начале федерального списка и Рашкина во главе московского списка как примечательные моменты. В целом он считает список достаточно консервативным и проводит параллели с политбюро КПСС.

«Что касается мажоритарного округа Севастополя, видимо, КПРФ попросили здесь не слишком активничать. Так сказать, исходя из государственных интересов. Консенсус же оборонный», — предполагает он.

Как мы писали ранее, выдвиженцем Компартии по мажоритарному округу в Севастополе стал Владимир Браковенко, которого оценили, как сравнительно малоузнаваемого в городе кандидата.

Политолог Алексей Макаркин также обращает внимание на место Грудинина в федеральном списке. Он отмечает, что теперь его шансы получить доступ к трибуне в нижней палате парламента высоки.

Напомним, с 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Госдумы. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в восьми советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

Андрей Брегов

2447
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
8235

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
9881

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16756

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1688

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2803

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2615
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
472

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
16332

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1168

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1815

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2303

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1202