Новости Севастополя

Кортики морских офицеров, обещанные Путиным, так и не вернули

Служба новостей ForPost

Поручение Президента Владимира Путина вернуть кортики морским офицерам, данное по просьбе жителя Севастополя, до сих пор не выполнено. Но закон, позволяющий решить вопрос, уже принят в первом чтении.

На прошлогодней ежегодной пресс-конференции (17 декабря. – Ред.) Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос представителя из Севастополя, сказал: «А кортики офицерам нужно вернуть». Тогда офицеры России вздохнули с облегчением, услышав из уст Президента слова, призванные отменить приказ бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова о сдаче офицерами кортиков после окончания службы. О чём ForPost писал ранее.
 
При этом устное поручение Президента вернуть российским офицерам, уволенным в запас, холодное оружие, до сих пор не выполнено. Об этом ForPost сообщил сам автор вопроса Президенту – председатель севастопольского отделения Союза журналистов России Сергей Горбачёв.
 
По его словам, затягивание с выполнением этого поручения связано с обычной волокитой. «Это определённый маркер заскорузлости нашей бюрократической системы – того, как у нас решаются вопросы», – считает Горбачёв.
 
Добавим, что 9 декабря в Государственной Думе Российской Федерации был рассмотрен и принят в первом чтении законопроект «О внесении дополнения в статью 19 Федерального закона „Об оружии”», уточняющий вопросы регулирования и порядка оборота офицерских кортиков. На данный момент законопроект готовится ко второму чтению.
 
По словам Сергея Горбачёва, принятый в первом чтении в Госдуме законопроект, скорее всего, решит проблему офицеров запаса, но будет ли он касаться холодного оружия, которое было изъято у офицеров ранее, пока остаётся неясным.
 
Дмитрий Осипенко
8726
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (23)
Ayup-han
556
Ayup-han

А я и не отдавал... Вернуть кортик - это тоже длительная и обременительная процедура... МО РФ и я пришли к консенсусу, надо было лишь волю проявить...

Любимый город может
766
Любимый город может

и у моего мужа его никто не отбирал. По моему кортики никто не сдавал.

Ayup-han
556
Ayup-han

Были 90-е годы, оставить было просто, не бояться...

dimitro
6644
dimitro

to 55555 (Севастополь)

ИМХО устный приказ верховного главнокомандующего должен быть выполнен беспрекословно, также как и письменный, а иначе мы ни одну войну не выиграли бы, если бы просили каждый приказ - взять, например, высоту печатать на гербовой бумаге. Но это только моё мнение.

dimitro
6644
dimitro

to 55555 (Севастополь)

Конечно трактовать слова Путина можно по разному, можно даже интонацию разложить по полочкам, но сказаны они были именно в контексте прямого указания. К тому же Госдума разработала даже поправку к закону. Статья о другом - о бюрократии :)

Задолбало
272
Задолбало

to 55555 (Севастополь)

Правильно. Не надо здесь на нашего любимого Президента наговаривать. Мало ли что он обещал. Он и кредиты взятые севастопольцами в Укре обещал не отдавать. Когда ему задавали вопрос про долги взятые в украинских банках на покупку машины и как их возвращать, он ответил: "Ну катайтесь себе" и весь зал вместе с ним дружно засмеялся. Крымчанам ПриватБанку кредиты можно не возвращать https://www.youtube.com/watch?v=RCq4pWX-N84А А вот закон говорит совсем о другом. Так что не надо наговаривать на нашего любимчика. Он и Закон не совместимы.

Задолбало
272
Задолбало

to 55555 (Севастополь)

Эх, дожить бы до 2018, может тогда действительно счастье будет. У нас ведь я так понимаю до сих пор переходный период (вечный). И свет, и вода, и тарифы, и медицина. А к концу 2018 и мост построят обещанный. А там уже и все равно кого выберут, ведь с мостом нам обещают золотые горы.

Дава Гоцман
1108
Дава Гоцман

Офицерам надо утереться и жить дальше. Это не конец света....



Да и правильно что не возвращают - еще сломают или порежутся...

KRIM-1996
160
KRIM-1996

"...Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 12 сентября 1940 г. № 1673 «О введении на вооружение кортиков и палашей для военнослужащих Военно-Морского Флота» кортик введен на вооружение командного состава ВМФ.
То есть, как следует из данного постановления, кортик введен не в качестве предмета военной формы одежды военнослужащих, а в качестве вооружения командного состава ВМФ..."
и еще куча всего в основном приказы и телеграммы с грифом.
В итоге кортик надо сдать и изымать у всех у кого он есть.

vonair
810
vonair

В 2011 году при увольнении в запас у меня даже аттестат на кортик не взяли. Ни разу из военкомата не требовали вернуть кортик.

Макс Пэйн
73
Макс Пэйн

Все междусобойчики устраиваете - вернуть не вернуть. Зачем они вам сейчас. Гордыня сплошная. У благородиев таких вопросов не было. В СССР служили народу. Сейчас за деньги. смысл присяги испахабили. Покупайте пластмассовые сабли.
По кредитам - сплошные халявщики. Аж противно. Не хотите возвращать кредиты кровавому режиму хохляндии, то и машины под откос. Негоже пользоваться купленным на деньги ненавистного режима украины.

Душелюб
352
Душелюб

Никакие кортики никому возвращать НЕ НАДО.Настоящие Офицеры свои кортики никому не сдавали

. Ну а если кто-то сдал - то уже его проблема. Пусть теперь ходит и просит вернуть взад.

Olegych
375
Olegych

Да там не нужно было законов. Просто внести изменения в приказ министра обороны.
Уже давно замечаю, что отношение к флоту в МО стало очень плохим. Флот пытаются унизить любым способом. Вот один из примеров. Веками кортики не сдавали, а тут вдруг начали.

Васёк Красный
672
Васёк Красный

Путин далеко...чинуши его тут не боятся!!Да и с укробанками вас история не насторожила?Нас в Москве считают бесплатным приложением к авианосцу Крым...как то так..некоторые просто открыто кричат все беды в России из за вас...и не забывают тут скупать недвижимость и слетаться сюда к старости доживать-как итог город забит -цены до потолка -городом управляет понаехавшие чинуши с окладами и компенсациями.Что остаётся нам?Украинские зарплаты и московские цены...так что там про кортики?

Северный3
525
Северный3

О каком возвращении кортиков вопрос? И кто их отдаст? Севастопольские офицеры долго ждали этого самого "животрепещущего вопроса" Для "непаркетного офицера" это была "самая животрепещущая тема", особенно в период задаваемого вопроса.

Токумен
1973
Токумен

А этот бородач в форме чем-то обделён? Кто вообще его от города посылал такие вопросы задавать?
У отца кортик как был, так и есть. Я с детства знал, что это такое. И никто не отбирал. Да отец и не отдаст никогда. Пусть кто попробует забрать.

Роман Вокер
137
Роман Вокер

Выходит так, что моя фраза "Кортики надо вернуть", одинаково не исполнится наравне с президентской?
Круто!!

Роман Вокер
137
Роман Вокер

to Васёк Красный (СЕВАСТОПОЛЬ)

Поддерживаю Ваше мнение!

Виктория Ляпина
27
Виктория Ляпина

Вернуть право носить кортики петербургские моряки тоже добивались долго.

Игорь Курдин, советник губернатора, председатель Совета клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, капитан 1-го ранга: «В первую очередь это символ чести офицеров, который они получают вместе с лейтенантскими погонами. И отбирать его всё равно что отбирать офицерскую честь. Представляете, что началось бы, когда бы в дома приходила, например, милиция и говорили бы: «Сдайте кортик!» Но тем не менее такая ситуация произошла и в течение двух лет мы обращались в Министерство обороны, офицеры как бы теряли кортики, некоторые обращались в суды».

Второе и третье чтение законопроекта в Государственной думе намечено на ближайшее время. Так что морские офицеры надеются, что церемониальное оружие им вернут уже до Нового года.

Tolia
546
Tolia

Кортики----ВЕРНУТЬ!

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

По поводу этой "проблемы" , автору вопроса презеденту можно было бы ответить словами одного адмирала с северов: "Не следует стыдливо натягивать юбчонку на колени, товарищ капитан 1-го ранга, когда вы пришли за помощью к венерологу. Рассказывайте, как вы умудрились из такого хорошего и нужного дела как ..., устроить ... японскую трагедию: отец - рикша, мать - гейша, сын - Мойша, а мы - невиноватые." При потере головы стоит ли переживать о прическе? Утраченные иллюзии - это тоже ценное приобретение.

Андрей04
2388
Андрей04

Буря в стакане воды. Кому сильно надо может купить на рынке. Возможно да же свой.
Кому не нравится может пополнить сайт "Нам обещали".

oldnavigator
221
oldnavigator

Бред... идите в разрешительную получайте лицензию на холодное оружие и спокойно храните ...хоть 5 кортиков .

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
1046

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
3752

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1585

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4668

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4100

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2842
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
1979

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5640

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4757

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1537

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5934