В мире

Коронавирус положит конец эпохе глобализации

Эксперты считают, что эпидемия может вернуть большинство производств домой.

Коронавирус положит конец эпохе глобализации
Фото:
pixabay.com

Конец глобализации может наступить из-за пандемии коронавируса. Как пишут «Известия», к такому выводу пришли в немецком издании Die Welt, опираясь на исследование консалтингового общества EY по всему миру.

Эпидемия коронавируса привела к тому, что многие правительства и производства пересматривают картину современного мира. Например, тот факт, что большинство защитных масок раньше производили только в Китае, сделал весь остальной мир заложником китайских фабрик.

Эпидемия коронавируса и сопутствующий ей экономический кризис наглядно демонстрируют, что от таких «монополий» на мировом рынке необходимо избавляться.

Читайте по теме: Американцы считают, что ВОЗ подчиняется китайским коммунистам

Эксперты отмечают, что из-за этих факторов в ближайшие годы мировая экономика может отойти от идеи глобализации.

Многие государства уже реагируют подобным образом: предприятия меняют схемы поставок.

Авторы статьи предупреждают, что это чревато инфляцией, но с последствиями можно будет справиться при помощи большего фокуса на внедрение автоматизации.

По последним данным, во всём мире зарегистрировано свыше 1,43 миллиона случаев заболевания коронавирусом. Умерли более 82 тысяч человек, вылечились — 301 тысяча.

840
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Арина Викторова
3301

По данным Всемирной Организации Здравоохранения:

24 мая 2018 г.

Из 56,9 млн. случаев смерти во всем мире в 2016 г.-

 более половины (54%) были вызваны следующими 10 причинами:

1. Ишемическая болезнь сердца и инсульт уносят больше всего человеческих жизней – в 2016 г. в общей сложности 15,2 миллиона.

2. От хронической обструктивной болезни легких в 2016 г. умерли 3,0 млн человек.

 3. От рака легких (наряду с раком трахеи и бронхов) – 1,7 млн человек.

 4. Диабет унес в 2016 г. 1,6 млн человеческих жизней против менее 1 млн в 2000 году.

 5. С 2000 по 2016 г. смертность от деменции возросла более чем в два раза 2млн.

(Деменция — это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия. ... Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции – на нее приходится 60-70% всех случаев)

6. Инфекции нижних дыхательных путей остаются самой смертоносной инфекционной болезнью, от которой в 2016 г. в мире умерли 3,0 млн человек. То есть абсолютно независимо какими вирусами или микробами они вызваны.

7. С 2000 по 2016 г. показатель смертности от диарейных болезней сократился почти на 1 млн, однако в 2016 г. от них все равно умерли 1,4 млн человек.

8.  от туберкулеза за этот период умерло меньше людей, однако он по-прежнему относится к числу 10 ведущих причин смерти, унеся 1,3 млн человеческих жизней.

9.  ВИЧ/СПИД не относится более к числу 10 ведущих причин смерти: в 2016 г. от него умерли 1,0 млн человек против 1,5 млн. человек в 2000 году.

10. В 2016 г. в результате ДТП погибли 1,4 млн человек, три четверти из которых (74%) − мужчины и мальчики.

 

Во всем мире на НЕинфекционные заболевания (НИЗ) пришлись в среднем 71% случаев смерти, 

https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/the-top-10-causes-of-death

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Глобализация определяется не наличием производств в разных уголках планеты, а концентрацией доходов от этих производств в одних руках и эти руки далеко не государственные.

Profile picture for user агава
642

Удивительные эксперты, видимо специальные. То, как нагибают страны, не желающие "коронавирусить" говорит об обратном- глобализация вошла в завершающий этап. Только верхушка будет отдельно и управлять глобально, и "живая нефть" тоже отдельно. И эти эксперты будут вместе с податным людом. "..Были же люди, как люди..." х/ф "Брат 2" )). 

Profile picture for user Шо, опять?
823

to Арина Викторова:  Думаете это кого заинтересует? Семьдесят два процента, по последним опросам, верят и поддерживают телевизор....

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Шо, опять?:

 Отож,smile поэтому и пишу, чтобы узнать есть ещё люди с нормальной головой или уже всё - статистика права и на пятом месте… Но оказывается ЕСТЬ! Вот два человека поставил ж лайк, значит не всё потеряно, нас мало – но мы в тельняшках. Уж что такое всемирный глобализм хотя бы знать должны, ладно уж коронавиру –тут надо быть грамотным специалистом.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1233

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
507