Новости Крыма

Сколько Крым заработал на приватизации имущества в этом году

За последние 9 лет речь идёт о десятках миллиардов.

Самым прибыльным лотом года в Крыму стал Ялтинский порт.
Самым прибыльным лотом года в Крыму стал Ялтинский порт.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

В Республике Крым без малого десять лет продолжается процесс приватизации имущества, ранее принадлежавшего украинским олигархам. За это время с молотка ушло несколько заводов, объекты культурного наследия и центры отдыха.

О том, какие деньги регион заработал за все годы «распродажи» и сколько выручил в 2025 году, рассказали в пресс-службе республиканского Министерства имущественных и земельных отношений.

По данным ведомства, за всё время работы программы приватизации в бюджет Республики Крым поступило 18,8 миллиарда рублей. При этом около 10% от этой суммы удалось выручить за последние 7 месяцев.

«В текущем году от продажи объектов приватизации на торгах и в рамках реализации преимущественного права выкупа арендуемого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства в бюджет поступило около 1,8 миллиарда рублей», — заявили в Минимущества.

Большую часть этой суммы удалось заработать благодаря торгам. Как рассказали в министерстве, к июлю на аукционе оказались 11 объектов, из которых покупателей привлекли 4. Всего, как напомнили в ведомстве, в этом году приватизации подлежит 26 объектов республиканского имущества.

А ещё до конца года по меньшей мере шесть государственных унитарных предприятий будут преобразованы в хозяйственные общества. Какие именно изменения произойдут в работе ГУПов после смены статуса, в Минимущества не уточнили.

«Среди наиболее крупных: ГУП РК “Крымавтодор”, ГУП РК “Крымавтотранс”, ГУП РК “Крымское МППЖТ”, ГУНПП РК “Крымская ГГРЭС”, ГУП РК “Универсал-Авиа”», — сказано в сообщении пресс-службы.

Напомним, ранее ForPost рассказывал о списке объектов приватизации на текущий год. Среди прочего, в нём оказались подвалы «Дома с десятью драконами» в Симферополе, скандально известные выставочные залы Дома художника, здание, где прежде располагался «Симферопольский завод пластмасс», а также ООО «Джанкойский машиностроительный завод» и АО «Крымский винодельческий завод». Кроме того, своих владельцев должны были сменить и два местных порта.

К слову, чуть больше недели назад один из них, Ялтинский, уже получил нового владельца. Согласно данным площадки ГИС «Торги», тринадцать с лишним гектаров земли перешли к ООО «Черноморское развитие», которое связывают с проектом яхтенной марины в Балаклаве. За право владеть акциями порта обществу с ограниченной ответственностью пришлось отдать 1,49 миллиарда рублей.

Впрочем, далеко не все объекты приватизации разлетаются как горячие пирожки. Ранее ForPost рассказывал о незавидной судьбе «замка Спящей красавицы», который несколько лет безуспешно выставлялся на аукцион. Кроме него своих покупателей не могли найти Евпаторийский авиационный ремонтный завод и АО «Керчь-Авто».

Елена Фокина

950
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user gunner
1029
gunner

Что-то маловато...видимо, очень дорого продавали, что так мало купили

 

Profile picture for user Шо, опять?
2115
Шо, опять?

Сколько Крым заработал на приватизации имущества в этом году

А что или кто подразумевается под словом Крым?

И сколько и куда, или кому, эти миллиарды ушли?

Главное за день

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
1
499

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
7
1457

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
19
3777

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
678

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
1047

Туризм

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
0
114

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
316

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2173

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
282

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2550