Севастополь

Коронавирус оставил Севастополь без богачей

Считать богатых будем в Новый год, говорит депутат Госдумы Татьяна Лобач.

Коронавирус оставил Севастополь без богачей
Фото:
коллаж / ForPost

Севастополь вошёл в число российских регионов, где за последний год не осталось  богатых семей, которые могут похвастаться высоким уровнем дохода, позволяющим купить все, что хочется.  Такие данные приводит аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании опросных данных Росстата.

Согласно исследованию, еще в первом квартале 2020 года в Севастополе наиболее финансово благополучных семей насчитывалось 14 571, а в аналогичный временной период 2021 года их не осталось совсем.

Также стопроцентное сокращение числа богатых семей за последний год наблюдалось в Санкт-Петербурге, Курской, Псковской, Ростовской, Оренбургской, Курганской областях, Кабардино-Балкарской Республике, Северной Осетии, Чувашской Республике и Алтайском крае.

Как уточняется, в целом по России за последний год количество наиболее финансово благополучных семей сократилось на 39% – с 1,7 миллиона в первом квартале 2020 года до 1 миллиона по итогам первого квартала 2021 года.

Наиболее ощутимое снижение доли финансово благополучных семей, хотя и не полное исчезновение, зафиксировано в Москве (-72%), Дагестане, Татарстане, Белгородской (-91,4%) и Брянской (-90,2%) областях, Республике Коми (-76,5%), Дагестане (-88%), Республике Тыва (-73,7%), Сахалинской области (-73,5).

Вместе с тем в ряде регионов, напротив, количество богатых семей увеличилось, в некоторых  такие сограждане в ковидный год только появились, а в 16 субъектах их как не было, так и нет.

Незначительная прослойка

В целом авторы исследования отмечают контрастное расслоение российского общества на тонкую прослойку богачей и гораздо менее обеспеченную основную массу граждан. Как показал анализ, около половины российских семей (49%) имеют весьма скромный достаток, которого хватает только на еду и одежду. Возможности приобрести сверх этого дополнительные товары у них нет.

Средним достатком могут похвастаться 36% российских семей – они свободно могут позволить себе покупать еду, одежду и товары длительного пользования, но приобретение таких крупных покупок, как квартира или машина, для них уже не по карману.

Еще у 12,9% семей доходов хватает только на еду, приобретать одежду и оплачивать коммунальные услуги им уже финансово затруднительно.

Самой малочисленной категорией стали беднейшие семьи, которым денег не хватает даже на еду. Таких в России, согласно исследованию, всего 0,2%.

«Даже с учетом того, что далеко не все готовы открыто говорить о своем достатке, можно констатировать, что богатые семьи в России продолжают оставаться незначительной прослойкой», – отмечает президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Рассчитывать на улучшение благосостояния российских семей и формирование устойчивого среднего класса пока не стоит, считает она.

Богатых в Новый год считают 

Тот факт, что социальный разрыв между бедными и богатыми россиянами сейчас увеличивается, подтверждает и депутат Госдумы от Севастополя Татьяна Лобач. Как показывает общение с избирателями, в Севастополе действительно становится меньше богатых семей, отметила парламентарий.

По ее мнению, основной причиной такой ситуации стал экономический кризис и ограничения ковидного года. Кроме того, в основных социальных группах населения Севастополя доходы таковы, что не позволяют причислять их к числу богатых людей.

«У нас две составляющие бюджета – это Черноморский флот, где зарплаты не настолько высокие, что можно купить сразу и всё, что хочется. Вторая история – это бюджетная сфера. Там тоже зарплаты не позволяют приобретать всё, что хочешь», – констатировала Лобач.

До наступления коронавируса, добавила она, лучше чувствовал себя и севастопольский бизнес: 2020-й год серьезно ударил по экономическому благополучию и возможностям предпринимателей, считает депутат.

«Это тенденция не только Севастополя, но и ситуация в целом по стране. Неурожай, цены на продукты, на жилье, на машины поползли, конечно же, из-за этого доход семьи существенно уменьшился», – подчеркнула Татьяна Лобач.

Существенно подкосил людей и период пандемии и самоизоляции, когда не все могли выходить на работу, а дистанционно продолжать выполнять задачи не в каждой сфере возможно.

«Одно дело дистанционная работа, где есть такая возможность, а там, где у нас промышленное производство, там дистанционно не поработаешь. В сельском хозяйстве виноград тоже дистанционно не уберешь», – отметила Лобач.

При этом ярких примеров резкого сокращения доходов в своём окружении депутат не смогла припомнить, но отметила, что потуже затянуть пояса пришлось многим.

Тем не менее реальную картину доходов россиян пока оценивать рано, все покажет период подготовки к Новому году, убеждена парламентарий.

«Выводы мы еще сделаем по окончании этого года, всё показывает желание людей отпраздновать Новый год, это огромный показатель. Одно дело, когда люди заказывают корпоративы, рестораны, покупают подарки, а когда денег не хватает, тратятся они на другие, более существенные нужды», – отметила Татьяна Лобач.

Полина Ласькова

6665
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Банщик
24567

а в аналогичный временной период 2021 года их не осталось совсем

Видимо все деньги раздали бедным и ушли в монастырь, посыпая голову пеплом...thinking

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Любые катаклизмы, являются уравнителями в доходах. В такие периоды, меньше теряют те, которым терять меньше. И вовсе не теряют те, кому терять нечего. Глобальные эпидемии, большие войны и социальные потрясения (революции, распады государств и всё такое) все они  - три грозных вестника апокалипса и великие уравнители доходов.  

Но ковид - пандемия, имеет и свою особенность, которую не имели другие пандемии. Она убивает прежде всего пожилое население и как к этому ни относиться, но это факт, пандемия, в конечном итоге, работает на песнионный фонд, существенно сужая круг его клиентов. Чем это обернётся в дальнейшем, нетрудно догадаться, - выплачивать пенсии будет некому. Да и протестную часть населения эта пандемия тоже жёстко зачищает. Агрессивных антиваксеров и иной протестный слой общества становится существенно меньше. В конце концов, те, кто не привился, вымрут.  Вопрос только во времени.                 

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Я могу купить себе всё, что хочу, но совсем ничего не хочу. 

 Это у меня послековидное.

Profile picture for user byrgik
2064

to Тина Севастополь:  Я могу купить себе всё, что хочу, но совсем ничего не хочу.  Это у меня послековидное.

 Я могу поволить себе не всё, конечно, но тоже совсем ничего не хочу. Но это у меня возрастное.

Profile picture for user Банщик
24567

to Посметный Виктор:  Привет Виктор! После того, как никто из моих непривитых знакомых не заболел вирусом и не умер, я отвечу тебе словами Баниониса из фильма "Берегись автомобиля":-"Одни считают, что Бог есть, другие считают, что Бога нет.И то и другое недоказуемо"...ok

Лично я считаю, что в ближайшие годы те, кто привился(неважно какой прививкой), умрут.Почему? Следующий вирус, который у нас распылят "наши партнёры", вызовет у нынешних привитых граждан  поражения несовместимые с жизнью.Реакция от предыдущей прививки на следующий вирус вызовет массовый мор в России...ok

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
404

А мне вот интересно, где были Лобач и Белик, которых "выбрали" в Госдуму севастопольцы, и почему НЕ участвовали в голосовании за  законопроект "О внесении изменений в статьи 19 и 20 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (в части установлении запрета оптовой и розничной торговли некурительными табачными изделиями)? Интервью раздавали?

И почему оба проголосовали ПРОТИВ проведения парламентского расследования об издевательствах над заключенными, записи которых были опубликованы в интернете. Они ЗА издевательства в местах лишения свободы? 

Они вообще представляют  интересы народа? 

Profile picture for user Serggio
21612

Считать богатых будем в Новый год, говорит депутат Госдумы Татьяна Лобач.

"Считать богатых будем после революции" - весело улыбаясь, сказал матрос с крейсера "Аврора"...smile

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

to Банщик:  Привет Бродяга! Да я это так. Умничаю для затравки дискуссии.  

Profile picture for user Aleksd
2015

Средним достатком могут похвастаться 36% российских семей – они свободно могут позволить себе покупать еду, одежду и товары длительного пользования,но приобретение таких крупных покупок, как квартира или машина, для них уже не по карману.

Еще у 12,9% семей доходов хватает только на еду, приобретать одежду и оплачивать коммунальные услуги им уже финансово затруднительно.

Самой малочисленной категорией стали беднейшие семьи, которым денег не хватает даже на еду. Таких в России, согласно исследованию, всего 0,2%.

Какой   прекрасный текст... а что делают еще 50%? пенсионеров в какую статистику распределим? Да и судя по тому, что у нас чиновников стало в 2 раза больше, а машин раз 40, как то конкретно по Севастополю статистика не сходится. Правда если считать, что вместо одного Белика уехала + штатная единица состоятельная Лобач, то да вроде как уехала и меньше стало, но она ж вернется.Надеюсь Едро ненавсегда будет  сидеть на шее у страны.   

Profile picture for user Банщик
24567

to Посметный Виктор:  Да мы все тут умничаем, потому что про правду можем только догадываться.Но по опыту личному ничего в этом вирусе страшного не вижу.И без вируса люди умирали в таком же количестве как и при вирусе.Получается нас дурят и гадают нам про нашу несчастную жизнь как цыгане...hysterical

Profile picture for user Oberon
6358

to Антонина Кузнецова-Стонога:  

А мне вот интересно, где были Лобач и Белик, которых "выбрали" в Госдуму севастопольцы, и почему НЕ участвовали в голосовании за  законопроект "О внесении изменений в статьи 19 и 20 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (в части установлении запрета оптовой и розничной торговли некурительными табачными изделиями)? Интервью раздавали?И почему оба проголосовали ПРОТИВ проведения парламентского расследования об издевательствах над заключенными, записи которых были опубликованы в интернете. Они ЗА издевательства в местах лишения свободы? Они вообще представляют  интересы народа? 

 Правительство на другой планете живёт, родной! (С) к/ф Кин-дза-дза.

Эти тоже пропадут из виду, до следующего "голосования".

Profile picture for user хан-3-7-11
309

to Посметный Виктор: ВИРУС  в данной ситуации работает на власть, помогает решать вопрос с пенсионерами и бедными(вымирают), бедность, как недавно прдекларировали -самый опасный враг, а так нет бедных, нет проблемы.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

«Я боюсь, что скоро наше обедневшее правительство объявит всенародный добровольный сбор средств на постройку народной гильотины. После чего — так оно пообещает — нищих в стране не будет. В каком смысле не будет? — станут уныло гадать наши нищие граждане».(Ф.Искандер)

Profile picture for user Prohozhy
568

Лобач в новом думском окружении владельцев заводов, газет, пароходов потянуло на демагогию.

 

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

to Банщик:  Щас водки тяпну, закушу солёным салом и проблемы испарятся. 

Profile picture for user byrgik
2064

to Посметный Виктор:  Хорошая мысль. Но не увлекайтесь

Profile picture for user DACHNIK
52

После прочтения такого заголовка захотелось скзать: СКОРБИМ!!!

Profile picture for user Линьков
32078

Тот факт, что социальный разрыв между бедными и богатыми россиянами сейчас увеличивается, подтверждает и депутат Госдумы от Севастополя Татьяна Лобач. Как показывает общение с избирателями, в Севастополе действительно становится меньше богатых семей, отметила парламентарий.

Из чего можно сделать вывод, что депутат общается с избирателями из богатых семей. 

Profile picture for user Инженер
1710

 

 Как показывает общение с избирателями, в Севастополе действительно становится меньше богатых семей, отметила парламентарий.

Ну коль так, то и избирателю особо не светит ибыток общения с Лобач. С него (избирателя) подкурить нечего, а слушать шарманку как на Руси туго живется Татьяна уже уморилась на предвыборной.  

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Пусть лучше посчитают и сравнят наши пенсии и зарплаты с западом! а то все цены на газ считают и пытаются оправдать и без того нищее положение основной массы людей в России!

Profile picture for user asd_nik
344

ну тогда сравнивайте и расходы на жилье, коммуналку, медицинское обслуживание.

Пусть лучше посчитают и сравнят наши пенсии и зарплаты с западом! а то все цены на газ считают и пытаются оправдать и без того нищее положение основной массы людей в России!

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Татьяна Старчикова (Голубь):  

Пусть лучше посчитают и сравнят наши пенсии и зарплаты с западом! а то все цены на газ считают и пытаются оправдать и без того нищее положение основной массы людей в России!

 Чтобы иметь правильное представление нужно сравнить для начала что и сколько люди оплачивают на западе, сколько у них после этого остаётся и что они после этого могут себе позволить, прежде чем сравнивать пенсии и зарплаты, лучше конечно получать как в Германии, а тратить как у нас.

Profile picture for user repei
81

 

Александр Чулков: Чтобы иметь правильное представление нужно сравнить для начала что и сколько люди оплачивают на западе, сколько у них после этого остаётся и что они после этого могут себе позволить, прежде чем сравнивать пенсии и зарплаты, лучше конечно получать как в Германии, а тратить как у нас.

 Правильно работающие за рубежом получают деньги, которые заработали, оплачивают услуги которые получают сполна, на остальные деньги живут безбедно.

         У нас работающие получают копейки за самую длинную рабочую неделю - 42 часа, у них в среднем 36. Имеют самые отвратительные условия труда и орудия труда прошлого века. Имеют отвратительные жизненные условия. Несопоставимую с жизнью якобы бесплатную медицину. Коррупцию на все и везде. Самые большие налоги, при этом государство все больше и больше с себя сбрасывает обязательств, где контроль за качеством продуктов и питьевой водой и многое другое. Оплата якобы услуг, которых мы не имеем- ЖЭКи. Огромнейшую армию и полицию и кучу полувоенных организаций. Я уже не говорю про армию чиновников, депутатов и прочая.. Вот отсюда и она, удручающая бедность нашего народонаселения.

Profile picture for user lack of communication
10

 

 Они вообще представляют  интересы народа?

Ответ уже имеется в вашем обращении.

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

Считать богатых будем в Новый год, говорит депутат Госдумы Татьяна Лобач.

Я уже плячу crybaby , вместе с Лобач.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Богачи примеряют шапку-невидимку.crazy

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1314

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509