Новости Севастополя

Корабль «Серпухов» вернулся в Севастополь

Служба новостей ForPost

Ракетный корабль «Серпухов» выполнил задачи в Средиземном море в составе группировки ВМФ и вернулся в Севастополь. О стоявших перед экипажем боевых задачах в Черноморском флоте не сообщают.

Как рассказал ForPost начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачёв, все корабли возвращаются после выполнения задач в составе группировки ВМФ в Средиземном море.

«Больше этой обтекаемой формулировки сказать не могу. Конкретизировать задачи корабля не стану», – заключил Вячеслав Трухачёв.

Отметим, что малый ракетный корабль Черноморского флота «Серпухов» 23 июля вернулся на базу в Севастополь. Корабль нёс боевое дежурство возле берегов Сирии в составе группировки ВМФ. Первые фотографии прохождения кораблём пролива Босфор опубликовали турецкие СМИ.

Из открытых источников известно, что «Серпухов» был спущен на воду 3 апреля 2015 года, а 18 ноября 2015 года прибыл в пункт базирования ЧФ – Севастополь. Военное судно оснащено новейшими крылатыми ракетами «Калибр-НК». На крайнем боевом дежурстве в Средиземном море «Серпухов» провёл 114 дней.

Добавим, что, по данным Интерфакс, десантный корабль ВМС США «Уидби Айленд» и американский ракетный эсминец «Росс» вошли в акваторию Чёрного моря для участия в учениях у берегов Украины. Каждый из кораблей проходил проливы под усиленным присмотром сразу четырёх патрульных кораблей и катеров Турции.

Павел Истомин

Фото ria56.ru

 

3982
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Почему?
1131
Почему?

Красивый корабль. Как изящно стала выглядеть русская дубина. Слава военным морякам!

my father's son
72
my father's son

" О стоявших перед экипажем боевых задачах в Черноморском флоте не сообщают." - и это правильно, не надо.. )))

to Почему? (Севастополь)
а наши корабли всегда выглядели изящно. Теперь им просто хай-тека от Юдашкина добавили

Serggio
26937
Serggio

О стоявших перед экипажем боевых задачах в Черноморском флоте не сообщают.
А я когда-то служил на Черноморском флоте...

irka-3
980
irka-3

C наступающим Днём ВМФ!

sevnavigator
4921
sevnavigator

Закончилась первая боевая служба «Серпухова» в Средиземном море. Корабль покинул Севастополь 30 марта 2016 года. Тогда МРК «Серпухов» прошел турецкие проливы и усилил группировку российских кораблей у берегов Сирии, сменив однотипный МРК «Зеленый Дол». Сегодня корабль вернулся в родную гавань, многомесячный боевой поход для экипажа МРК закончился.
С возвращением в родную базу!

sevnavigator
4921
sevnavigator

Корабль Черноморского флота фрегат "Адмирал Григорович" прибыл в Новороссийск и ошвартовался в Морском порту для участия в международном этапе конкурса "Кубок моря-2016". Конкурс пройдет в рамках "Армейских международных игр -2016" в период с 1 по 13 августа. "Адмирал Григорович" выступит в роли принимающего участников конкурса корабля-хозяина и сам примет участие во всех этапах состязаний". В ближайшие дни в Новороссийск прибудет фрегат "Джошуань" Военно-Морских Сил Народно-Освободительной Армии Китая". Отличительной особенностью конкурса "Кубок моря - 2016" является широкая география его проведения. Он пройдет в Черном и Каспийском морях. В акватории Черного моря российские моряки будут состязаться со своими китайскими коллегами - экипажем фрегата "Джошуань". В Каспийском море моряки Каспийской флотилии будут одновременно соревноваться в мастерстве с военными моряками Азербайджана и Казахстана. Военно-Морские силы Казахстана будут представлены двумя ракетно-артиллерийскими кораблями "Сарыарка" и "Орал". От ВМС Азербайджана в конкурсе на Каспии будут участвовать корабли "G-122", "G-124" и СБК "А-640".

sevnavigator
4921
sevnavigator

Касательно фрегата "Адмирал Эссен", второго корабля построенного для Черноморского флота.
фрегат проекта 11356 "Адмирал Эссен" прибыл в Санкт-Петербург. Корабль будут участвовать в параде, который состоится 31 июля, в День ВМФ.
Репетиции парада кораблей на Неве запланированы на 27 и 28 июля, поэтому в ближайшие дни в Санкт-Петербург должны прибыть остальные участники торжества: подводная лодка "Краснодар", малые противолодочные корабли "Казанец" и "Уренгой", ракетный катер "Димитровград", десантный катер "Денис Давыдов", а также вспомогательные суда Ленинградской Военно-морской базы.
Генеральная репетиция парада пройдет 29 июля, а во всей красе боевые корабли предстанут перед петербуржцами в День ВМФ, 31 июля.

Главное за день

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
18
1909

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2249

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
5
402

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
1318

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
4090

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1915
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1675

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
4
56112

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
750

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4854

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1438

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2734